УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Серьезный скандал! Львов взбудоражил футбольную Украину

10,7 т.
Серьезный скандал! Львов взбудоражил футбольную Украину

11 ноября завершился срок подачи заявок футбольных клубов для участия во Второй лиге чемпионата Украины. В списке команд числится загадочный ФСК "Львов", который вызвал в обществе серьезный резонанс.

Как оказалось, это коллектив, выступавший с 1992-го по 2001 год в разных лигах украинского первенства, а затем из-за финансовых трудностей объединился с "Карпатами". Сейчас команду пытаются восстановить, но она лишь в проекте - в ней нет ни тренеров, ни игроков, ни спонсоров, сообщает Zaxid.net.

Читайте: Харьков в шоке! "Металлист" может прекратить свое существование

При этом "новичок" столкнулся другой проблемой - клуб обвиняется в плагиате.

Дело в том, что в 2006 году на футбольной карте Украины возникла команда ФК "Львов", которая играла даже в Премьер-лиге и побеждала донецкий "Шахтер". В 2012-м этот клуб обанкротился, оставив за собой лишь реквизиты и дестко-юношескую школу.

Читайте: Шесть причин, почему украинский футбол превращается в цирк

Теперь же главный спонсор ДЮСШ ФК "Львов" Роман Михайлив шокирован внезапным созданием ФСК "Львов" и недоумевает, каким образом этот клуб вообще "возродился".

"Я не понимаю, как они могли подать заявку под именем ФК "Львов"? Без наших печаток, подписей. В Профессиональной футбольной лиге Украины меня уведомили, что заявку подали от ООО ФК "Львов". Это же наша структура! Каким тогда образом ее подали?", - вопрошает Михайлив.

По его словам, представители ФК "Львов" готовят по этому факту обращение в Федерацию футбола Украины. "Пусть называют свою команду "Львов-2,3,4" - как угодно!", - добавил Михайлив.

Читайте: Известный киевский клуб вернулся в большой футбол

В свою очередь исполнительный директор ФСК "Львов" Ростислав Заремба не обращает внимания на подобные обвинения.

"Претензии Михайлива не имеют никаких оснований. Сегодня в реестре есть несколько организаций под названием "Львов" и закон не запрещает использовать это название. Наше общество основано в 1992 году и никуда не исчезало. Это во-первых.

Читайте: "Ср*в пес на КПСС". Президент "Руха" взорвал интернет ярким интервью: 11 самых острых цитат

Во-вторых, наше предприятие называется футбольно-спортивный клуб "Львов", а у них - футбольный клуб "Львов" или профессиональный футбольный клуб "Львов", созданный в 2006 году Юрием Киндзерским. В 2006 году, к слову, новый футбольный клуб "Львов" выбрал себе также другую эмблему. Сейчас говорить о том, что кто-то себе что-то забрал - смешно", - сказал Заремба.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что одесский "Черноморец" оказался на грани исчезновения.