УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучший в истории: как Шовковский стал легендой "Динамо"

Александр Шовковский

В блестящей истории ФК "Динамо" (Киев), который в мае отмечает свое 90-летие, всегда были прекрасные голкиперы. Всех и не перечислить, но назову таких: Трусевич, Идзковский, Зубрицкий, Макаров, Лемешко, Гаваши, Банников, Рудаков, Самохин, Юрковский, Роменский, Михайлов, Чанов, Жидков, Кутепов, Мартинкенас, Рева…

В популярной песне из кинофильма "Вратарь" есть такие слова: "Эй, вратарь, готовься к бою, часовым ты поставлен у ворот. Ты представь, что за тобою полоса пограничная идет…". 6 марта 1994 года в возрасте 19 лет и 63 дня главным часовым динамовских ворот стал коренной киевлянин, мечтавший играть в нападении Саша Шовковский. Вот его я считаю лучшим динамовским голкипером за всю историю любимого клуба.

После прошлогоднего декабрьского матч с "Шахтером" СаШо решил, что пришло время завершить свою игровую карьеру. Вот что он сказал на следующий день после того матча: "Все имеет свое начало и свой конец. Подошла к завершению и моя более чем 20-летняя карьера. Все эти годы я был счастлив защищать цвета "Динамо", но настало время сказать спасибо клубу и болельщикам".

Читайте: "Динамо" провернуло громкий трансфер, продав своего лидера - СМИ

18 сентября 2016 года в возрасте 41 год и 259 дней Шовковский провел свой заключительный (не люблю слово последний) матч в чемпионате Украины за "Динамо". Соперником киевлян в этот вечер на НСК "Олимпийский" была луганская "Заря". А 13 сентября Александр здесь же провел свой заключительный поединок в еврокубках, противостоя итальянскому "Наполи" в групповом турнире Лиги чемпионов.

Каков он, многолетний капитан "Динамо" и сборной Украины, в цифрах и фактах? Вот его вратарская визитная карточка. Правда, не знаю, с чего начать, ведь объять все просто невозможно.

24 сезона (рекорд) отыграл СаШо за "Динамо" в чемпионате Украины. 636 (рекорд) поединков провел за свой клуб в официальных турнирах. 426 (рекорд) матчей отстоял с 1994-го по 2016-й гг. за "Динамо" в чемпионатах Украины. У него 14 (рекорд) чемпионских титулов в Украине. 9 игр с 2005-го по 2016-й отыграл в матчах за Суперкубок Украины, и в шести из них выигрывал этот почетный трофей. 60 матчей отыграл в Кубке Украины, 11 раз совершил круг почета с трофеем. 92 матча (с 1994-го по 2012-й гг.) провел в сборной Украины.

Дебютировал 13 ноября 1994-го, отыграв за эти года в воротах 7717 минут. 726 минут подряд не пропускал голов за сборную (с 9 октября 2004-го по 3 сентября 2005-го), а всего "сухих" матчей набралось ровно половина от проведенных – 46. 12 раз выводил главную команду страны с капитанской повязкой. Три 11-метровых не смогли забить Шовковскому швейцарцы в серии пенальти в поединке 1/8 финала ЧМ-2006, что также является рекордом для мировых первенств. 42 матча подряд отыграл в Лиге чемпионов без замен за пять сезонов. Всего провел в еврокубках 142 матча, из которых 109 – в рамках самого престижного клубного турнира Европы.

Читайте: Суркис определился с будущим Реброва в "Динамо"

И это еще не все рекордные показатели вратаря от Бога – Александра Шовковского, голкипера №1 украинского футбола, который 2 января отпраздновал свой 42-й день рождения. К сожалению, нет в ФК "Динамо" (Киев) традиции проводить прощальные матчи, организовывать пышные проводы из большого футбола игроков, много сделавших для блестящих побед родной команды.

Уверен, прощальный матч Александра Шовковского на поле его родного динамовского стадиона, носящего имя незабвенного Валерия Лобановского, вызовет огромный интерес у тысяч его верных поклонников. Согласны?