УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гецко: пенальти в ворота "Шахтера" не было

1,1 т.
Гецко: пенальти в ворота 'Шахтера' не было

Экс-игрок сборной Украины Иван Гецко считает, что "горняки" еще не вышли на привычный уровень, "Динамо" стоит опасаться самого себя, а "Днепру" может помешать газон. Об это эксперт рассказал в интервью сайту Чемпионат.

— На ваш взгляд, что произошло вчера с "Шахтёром"?

— Это, скорее всего, то досадное поражение, которые случаются у всех команд. Донецкая команда играла просто безобразно. Чтобы там судьи не натворили, всё-таки 0:4 – это результат, который не соответствует действительности. Вчера мы не увидели привычный "Шахтёр". Не понятно, что произошло с командой, очень много вопросов, особенно к игрокам, которые выглядели не лучшим образом.

— Эта поражение пойдёт на пользу команде?

— Мне бы этого очень хотелось. Главное, чтобы оно изменило отношение футболистов к делу. Но столь крупное поражение, я даже не могу вспомнить, когда последний раз так больно проигрывал донецкий клуб, в данной ситуации, мягко говоря, не вдохновляет. По самой игре, повторюсь, не было того "Шахтёра", который мы привыкли видеть. Не было моментов, не было высокого уровня игры. Да, возможно, из колеи выбили судейские ошибки. Считаю, что пенальти, с которого был забит второй гол, не было. Но при всём этом, результат матча говорит, что на данный момент "Шахтёр" всё-таки находится не в лучшей своей форме. Будем надеяться, "горняки" сделают правильные выводы после вчерашней игры.

— Не настораживает ли результат "горняков" в матче с "Байером" перед сегодняшними матчами украинских команд в Лиге Европы?

— Да нет. Почему, например, этот результат должен сказаться на матчах "Динамо", "Днепра" и "Черноморца". Совершенно разные турниры, совсем другие задачи стоят перед каждой из команд. Это только большой минус самому "Шахтёру", который так плохо сыграл в Леверкузене.

— В своё время пути "Динамо" и "Туна" уже пересекались, в квалификации Лиги чемпионов. Восемь лет назад швейцарцы оставили не у дел бело-голубых. Стоит ли сейчас опасаться "Тун"?

— Киевскому "Динамо" сегодня нужно опасаться всего (улыбается). Хотелось, чтобы игроки, наконец-то, поняли, как гордо и громко звучит это имя их клуба. Не скажу, что сегодня у киевлян будет прогулочная игра. Ажиотаж большой, будет серьёзное напряжение. Всё в руках киевского "Динамо" и Олега Блохина. Сможет ли он донести до своих футболистов, что команде нужна только победа, посмотрим на поле. Но, в любом случае, не стоит ждать лёгкого матча.

— В данной ситуации, киевлянам стоит опасаться не столько соперника, сколько самих себя?

— Всё правильно. В "Динамо" подобраны очень хорошие футболисты, но мы видим, что самой игры и результатов пока нет. Сколько нужно для этого времени? Это знает, наверное, только главный тренер и руководство "Динамо". Хотелось, чтобы в дальнейшем Олег Владимирович нашёл нужные слова, которые необходимы футболистам, дабы игроки бились в каждом матче – за результат, за клуб, за болельщиков. Футболисты должны сражаться, а не отрабатывать тот гонорар, который прописан в контракте.

— Соперник "Черноморца" — болгарский "Лудогорец" победил в групповом турнире Лиги Европы "ПСВ" и загребское "Динамо". Чего стоит опасаться одесситам?

— Вроде "Лудогорец" ничем особенным себя и не проявляет, вот и в последнем туре чемпионата Болгарии эта команда уступила – 2:4 "Литексу". Но в еврокубках совсем другие история, настрой и мотивация. В чемпионате у "Лудогореца" ситуация пока под контролем, так что основное внимание сейчас команда может сосредоточить на Лиге Европы. "Черноморцу" здорово придётся попотеть, чтобы отобрать у соперника очки. Мне кажется, что Роман Григорчук понимает, сегодня на кону стоит практически всё. В случае поражения, дальнейший поход "Черноморца" в еврокубках будет практически завершён. Поэтому "моряки" сегодня приложат максимум усилий, чтобы взять три очка. Не думаю, что "Лудогорец" — тот соперник, которого нельзя победить. Всё возможно. Игроки "Черноморца" немного отдохнули после матчей сборных, пауза должна была пойти им на пользу, так что они в состоянии решить поставленные задачи.

— "Днепр" набрал в чемпионате хороший ход, наверное, за команду Хуанде Рамоса меньше всего сегодня придётся переживать?

— Почему же? Очень сомневаюсь, что против португальского "Пасуш де Феррейра" будет проходная игра. Все команды сейчас осознают то положение, в котором они находятся. Для многих из них это последний шанс зацепиться за путёвки в раунд плей-офф, так что сражаться есть за что. В свою очередь, "Днепру" просто необходимо сегодня доказывать, что он является не только грандом украинского чемпионата, но и серьёзной европейской командой, с которой тоже нужно считаться. Но мне кажется, из всех трёх украинских команд в этом турнир, сегодня "Днепру" будет легче. Но это передматчевые расклады и ожидания, как будет на самом деле, покажет только игра.

— Вспоминая, какой газон был в Днепропетровске в игре с "Фиорентиной", наверное, хорошо, что такая техничная команда как "Днепр" сегодня играет на выезде?

— Конечно, для техничной команды хорошо, когда газон соответствует её уровню. Но, не факт, что погодные условия сегодня позволят на это рассчитывать. Вспомните, в каких условиях свою игру проводила "Бенфика" против "Олимпиакоса" в Лиге чемпионов. Во втором тайме, команды по полю просто плавали. А "Днепру" действительно нужен хороший, ровный, сухой газон. Всё-таки техничным мастерам Хуанде Рамоса ковыряться в болоте не с руки. Биться в грязи, это не тот футбол, который присущ для техничных футболистов "Днепра". Есть исполнители, есть техника, есть движение — это можно проявить только в хороших погодных условиях.

Больше новостей о Лиге Европы читайте здесь.