УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гендиректор Премьер-лиги: Надеюсь, чемпионат закончат 16 команд

Гендиректор Премьер-лиги: Надеюсь, чемпионат закончат 16 команд

Первый весенний тур чемпионата страны по футболу предусмотрительно возьмет старт сразу на пяти стадионах, которые были подготовлены к Евро-2012. В Киеве, Донецке, Харькове, Днепропетровске и Одессе переменчивость весенней погоды не страшна, и открытие сезона там наверняка пройдет в хороших условиях.

А как готовы футбольные поля в других городах, удалось ли решить финансовые проблемы симферопольской "Таврии" и киевскому "Арсеналу", и какие перспективы имеет идея проведения совместного чемпионата с Россией, "СпортОбозу" рассказал исполняющий обязанности генерального директора Премьер-лиги Петр Иванов.

- Петр Павлович, главной проблемой первых матчей является состояние газона на футбольных полях. Известно, что перед началом сезона проводилась экспертная оценка их состояния. Что она показала?

- С этой проблемой мы действительно сталкивались в прошлом, но надеюсь, что в этом и следующих сезонах она не будет стоять на повестке дня.

Инспекция Премьер-лиги совместно с представителями комитета по вопросам безопасности проведения соревнований федерации футбола выезжала в города, где пройдут матчи чемпионата, смотрели готовность стадионов, инфраструктуры. Серьезных замечаний в не было. Более того, практически все клубы подготовили поля на достаточно хорошем уровне.

- Интересуют, в первую очередь, поля в Луганске и Ужгороде. В прежние годы на качество газона на стадионах в этих городах были нарекания.

- Позволю заметить, что проблема, которая была в Ужгороде, она больше касается осенней части чемпионата. Этот регион находится в климатических условиях, которые позволяют играть на хороших полях именно в весенней части соревнований.

Что касается стадиона "Авангард" в Луганске, то комиссия была там, когда накануне и в день инспекции в городе шел дождь со снегом. Тем не менее, снег быстро убрали, а поле привели в хорошее весеннее состояние.

- Какие недостатки были выявлены?

- По полям, на которых будут играть команды Премьер-лиги, вопросов нет, они готовы к матчам. Не скажу про недостатки, скорее были пожелания. И не по качеству газона, а по подтрибунным помещениям, прилегающей к стадиону территории.

Есть небольшие недостатки там, где состоятся матчи молодежного первенства и турнира U-19. К ним, в основном, и были адресованы пожелания инспекции.

- Кстати, уже известно, на каких стадионах будут играть "Карпаты" и "Арсенал"?

- Насколько мне известно, "Карпаты" ведут переговоры с "Ареной Львов". Но первый матч, насколько мне известно, проведут на "Украине". Во всяком случае они представили нам документы по этому стадиону. Если что-то изменится, то о месте и времени проведения матча клуб обязан уведомить за 5 дней до его начала.

По "Арсеналу" пока ничего не могу сказать. Они заявляются 1 марта. Пока у нас нет никаких документов.

- Петр Павлович, во время перерыва в чемпионате Премьер-лига едва не сократилась до 14 команд. Какова сейчас ситуация в "Таврии" и "Арсенале"?

- Я разговаривал с генеральным директором "Таврии" Александром Бойцаном. Что касается ситуации, которая у них была в декабре-январе, то она налаживается. Команда готовится к старту, и, надеемся, им ничего не помешает завершить чемпионат, и достаточно успешно.

По "Арсеналу" также не вижу предпосылок того, что они не выйдут на поле в Днепропетровске. Надеюсь, чемпионат закончится тем количеством команд, которым и начинался.

- Как обезопасить себя от подобных финансовых катаклизмов в клубах в будущем?

- От этого никто не застрахован. Примеров в европейских соревнованиях, когда команды сходят с дистанции в ходе чемпионата, хватает. Мы можем и содействуем клубам в каких-то оргмоментах, но вопрос финансирования лежит на плечах собственников.

- Много разговоров сейчас о так называемом Объединенном чемпионате. Вы присутствовали на первом заседании в Москве. На ваш взгляд, идея совместного турнира России и Украины может быть реализована?

- Я присутствовал на совещании и могу сказать, что оно имело отношение не к украинским клубам, а к российской Премьер-лиге. У нас же есть официальная позиция Федерации футбола Украины, есть уставы ФИФА и УЕФА, которые четко регламентируют, как в подобных случаях должны поступать национальные ассоциации.