УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Леня-Космос и немецкий договорняк: главные интриги 1/8 финала ЧМ-2014

Леня-Космос и немецкий договорняк: главные интриги 1/8 финала ЧМ-2014

В субботу на чемпионате мира в Бразилии после дня отдыха стартует стадия плей-офф. К сожалению, провал многих европейских грандов лишил нас на этой стадии "лобовых" поединков. С другой стороны раскрылись команды, которые стали открытием чемпионата. Теперь достаточно трудно предсказать, чем, например, завершится противостояние голландцев и мексиканцев. В каждой из восьми пар есть своя изюминка. "Обозреватель" определил главные интриги в первом раунде игр на вылет ЧМ-2014.

Читайте:

Половина, на выход! Чем запомнился групповой этап ЧМ-2014

Бразилия – Чили

По идеи хозяева турнира должны без проблем пройти в четвертьфинал. Они не проигрывают чилийцам уже 14 (!) лет, выиграв десять из последних 12-ти встреч. Но кажется, что именно продолжительность серии и служит главным основанием для сомнений в успехе команды Сколари. Когда-то ведь она должна оборваться. Почему бы не сейчас, когда Чили уже успела выкинуть из турнира действующих чемпионов испанцев?

Колумбия – Уругвай

Еще одна южноамериканская пара, в которой безусловным фаворитом считался бы Уругвай, если бы ФИФА не прихлопнула лидера команды Суареса на девять матчей. Кусючий нападающий уже вернулся домой. Колумбийцы долго горевали по поводу травмы Фалькао, но получили равноценный размен. Отсутствие Суареса – бич для сборной Табареса. Она проиграла оба матча на ЧМ, в которых тот не принимал участия (против Голландии в 2010-м и Коста-Рики в 2014-м).

Нидерланды – Мексика

После выноса испанского тела голландцы мигом превратились в главных претендентов на чемпионство. Им еще и сетка соревнований всячески помогает, ведь победитель этой пары выходит на откровенный левандос в лице Коста-Рики или Греции. Мексиканцы великолепно выступили на групповом этапе, сумев выжать соки даже из хозяев, сыграв с ними вничью – 0:0. Против Мексики говорит статистика – "ацтеки" с 94-го всегда проигрывали в 1/8 финала ЧМ.

Коста-Рика – Греция

А вот и самая неожиданная и наименее интересная пара. Хоть Коста-Рика и вышла из "группы смерти" с Англией и Италией, но она по-прежнему не воспринимается серьезно. О греках вообще нечего говорить после их победы на Евро-2004, когда всю Европу едва ли не выворачивало на их стиль игры. Вы правильно догадались, что никакой истории противостояний у этих сборных нет. Так что все будет твориться на наших глазах. Если вы, конечно, отдадите предпочтение игре, а не здоровому сну.

Франция – Нигерия

Франция так здорово начала турнир, что ее также записали в разряд фаворитов ЧМ. Что ни говорите, тренер Дешам правильно поступил, не взяв на турнир Самира Насри. В его раздевалке тишь да гладь – не надо коптеть над гороскопами, как это делал горемычный "астроном" Раймон Доменек. Нигерийцы после бойкота на тренировках вряд ли подойдут готовыми к матчу с "галлами". Они использовали опробованную камерунцами и ганцами схему, кажется, забыв, зачем вообще приехали в Бразилию. Все в руках французов.

Читайте:

Привет от "Правого сектора": как высмеяли Россию за вылет с ЧМ-2014

Германия – Алжир

О! А вот это дело! Самая, пожалуй, интригующая пара. И дело не в силе команд, где сборные располагаются на разных полюсах. Дело как раз в давних делах. На чемпионате мира-82 алжирцы грохнули в группе немцев (действующих чемпионов Европы) и чилийцев и были близки к выходу из группы. В дело вмешался регламент – в последнем туре группового турнира Германия скатала договорняк с Австрией, оформив необходимые 1:0, и вместе с соседями вышла из группы. Ох, получит Бундестим за свои грешки. Африканцы ту историю не забыли, о чем уже успели растрезвонить на всю Бразилию.

Аргентина – Швейцария

Месси?! Ну да – а кто же еще? Короче говоря, этот матч явно не станет чем-то вроде премьеры особо ожидаемого фильма. Но, очевидно здесь ждут очередных голов "Лени-Космоса" (все ведь твердят, что Лео[нид] – настоящий инопланетянин). Их у него уже четыре, кстати. И хоть Аргентина лишилась зятя Диего Марадоны – "Куна" Агуэро, но именно она будет фаворитом. Даже, несмотря на то, что за "сырную" сборную выступает бывший киевский динамовец Адмир Мехмеди, который находится в замечательной форме.

Бельгия – США

Перед началом чемпионата букмекеры ставили бельгийцев на пятое место в списке возможных победителей турнира. Именно "Красные дьяволы" считаются темной лошадкой (вот такой художественный каламбур) на турнире. Против американцев у них хорошие шансы. Но эксперты твердят: у Бельгии проблемная команда – без необходимого опыта. Так что штатники со своим седьмым подряд ЧМ в этом плане выглядят эдаким профессором, который будет принимать экзамен у выпускника средней школы.