На заметку "Шахтеру": "Боруссия" выдыхается

На заметку 'Шахтеру': 'Боруссия' выдыхается

"Бавария" возвращает утраченные позиции в Германии. Вслед за чемпионством, которое им достанется задолго до завершения чемпионата, команда Юппа Хайнкесса выбила основного конкурента и из розыгрыша Кубка.

"Боруссия", соперник "Шахтера" в 1/8 финала Лиги чемпионов, уступила закономерно. Их соперник полностью доминировал на поле, имел массу моментов увеличить счет, но ограничился одним результативным, зато каким шикарным ударом Роббена. Голландец поразил цель обводящим ударом из-за штрафной площади.

"Бавария", по сути, показала "Шахтеру", что нужно иметь в арсенале для победы над "Боруссией". Дортмунд привычно силен в коллективных действиях, умело обороняется, создает давление на всех участках поля. Шутка ли, но самый большой процент брака у "Баварии" показал вратарь Нойер! При введении мяча он вынужден был просто выбивать мяч к центральному кругу. Это говорит о том, что из-за прессинга со стороны "Боруссии" у его владений у него вообще не было времени на принятие правильных решений. При таком подходе пришлось пожалеть, что основное время не закончилось вничью: два овертайма могли измотать подопечных Клоппа окончательно. Учитывая, что в субботу им предстоит непростой матч с "Ганновером", во вторник с "Шахтером" их функциональные возможности наверняка оставляли бы желать лучшего.

Впрочем, вратарь Вайденфеллер, комментируя итог четвертьфинального противостояния Кубка Германии, главной причиной поражения уже сейчас называет усталость. По игре, правда, отсутствие должных физических кондиций не наблюдалось. "Боруссия" набегала не меньше "Баварии". Однако если учесть, что в прошлом сезоне команда Клоппа выигрывала не только благодаря командному духу, а, в первую очередь, за счет марафонских показателей каждого футболиста, то Вайденфеллер, безусловно, прав.

"Бавария" переиграла "Боруссию" за счет более высокого индивидуального мастерства футболистов. Они умело регулировали темп игры, а ключ к успеху нашли в нестандартных действиях. Два эшелона обороны проходили за счет мягкого заброса мяча в штрафную через головы защитников. Опасно выглядели фланговые проходы, где не всегда справлялись с соперниками Пищек и Шмельцер. Неуверенно выглядел и Сантана в центре обороны. Отметить же стоит, в первую очередь, Гетце в средней зоне. Что касается Ройса и Левандовского, то баварцы их здорово прихватили, и обычной угрозы от них не исходило.

Ну и главное оружие "Баварии", которое сработало, - удары со средней дистанции. Вайденфеллер выручал, хотя, будь поточнее Кроос, одним голом Роббена баварцы наверняка не ограничились бы.

"Бавария" последней вышла в полуфинал кубка. Ранее туда прошли "Фрайбург", "Штутгарт" и "Вольфсбург". Матчи 1/2 финала пройдут 16 апреля.

Юппп Хайнкесс, главный тренер "Баварии": "Восхищен командой. Игроки показали, что могут не только красиво играть, но и биться на поле.

Футболисты "Боруссии" много двигались, играли очень агрессивно. В матчах между первоклассными командами многое решают мелочи. Мы были настырнее, поэтому и победили".

Юрген Клопп, главный тренер "Боруссии": "У нас не вышел первый тайм, играли на среднем уровне. "Баварию" так не обыграешь. Во втором тайме смогли создать трудности доя соперников, но свои шансы использовать не смогли. Хотя проиграли мы заслуженно".

"Бавария" последней вышла в полуфинал Кубка Германии. Ранее туда прошли "Фрайбург", "Штутгарт" и "Вольфсбург". Матчи 1/2 финала пройдут 16 апреля.

Кубок Германии, 1/4 финала "Бавария" (Мюнхен) – "Боруссия" (Дортмунд) – 1:0 Гол: Роббен, 43.

"Бавария": Нойер - Лам, Данте, Ван Бюйтен, Алаба - Мартинес, Кроос (Боатенг, 90), Швайнштайгер, Мюллер (Густаво, 78), Роббен - Манджукич (Гомес , 90).

"Боруссия Д": Вайденфеллер - Пищек, Суботич, Сантана, Шмельцер - Гетце, Гюндоган, Бендер, Гросскройц (Блащиковский, 62), Ройс (Шибер, 81) - Левандовский.