УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шахтер" в Лиге чемпионов: когда вопросов больше, чем ответов

'Шахтер' в Лиге чемпионов: когда вопросов больше, чем ответов

Донецкий "Шахтер" вылетел из Лиги чемпионов, не сумев преодолеть первый барьер плей-офф в лице грозной мюнхенской "Баварии". Своей игрой в еврокубках "горняки" вызвали много дискуссий и неоднозначных мнений. "Обозреватель" подытожил выступления дончан в Лиге чемпионов сезона 2014/2015.

К каждой команде можно относиться по-разному – можно любить или ненавидеть, уважать или презирать. Донецкий "Шахтер" - не исключение.

Однако, когда украинский клуб играет в Европе, то как минимум – его стоит поддерживать.

"Горняки" лишились этой самой поддержки из-за войны на Донбассе и вынужденного переезда в Киев и Львов.

Смотрите: Бавария - Шахтер - 7-0: видео-обзор матча

Конечно, можно сказать, что футболисты – профессионалы, получают сумасшедшие деньги и должны достойно играть где угодно, на чем угодно и с кем угодно. Но все это красиво лишь на словах или бумаге.

На самом же деле стоит объективно оценивать ситуацию, анализировать и понимать всю реальность. Ведь одно дело, когда ты играешь дома при родных болельщиках на идеальном газоне, и совсем другое – в чужом городе, при обычных зрителях и не на самом качественном поле.

Можно сколько угодно ненавидеть Луческу за его постоянное нытье о плохом судействе, "автобусах" соперников, плохой траве и несправедливости, но в одном он все-таки прав. "Шахтер" на "Донбасс Арене" и "Шахтер" вне Донецка – две абсолютно разные команды.

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов была для "оранжево-черных" более, чем благосклонна.

"Порту" - отнюдь не "Реал" или "Бавария" и даже не "Челси" или ПСЖ. "Атлетик" - крепкий середняк, не претендующий на высоты, а БАТЭ, при всем уважении к белорусам, - очковый донор.

Читайте: Сразу и наповал. Как "Шахтер" попал в Мюнхенский котел

Осеннее выступление дончан вызвало много дискуссий и противоречий. С одной стороны, "Шахтер" в очередной раз вышел в 1/8 финала ЛЧ, а с другой – "горняки" умудрились пробиться в плей-офф, не обыграв ни одного прямого конкурента.

Все, чем запомнилась команда Мирчи Луческу – жестокий разгром БАТЭ в двух матчах с общим счетом 12:0. В остальных четырех поединках дончане назабивали аж три мяча – не слишком ли маловато для клуба с большими амбициями?

Дуэль с "Баварией" стоит особняком. За все 187 минут противостояния с мюнхенцами чемпион Украины уподобился всего на (вдумайтесь) один удар по воротам Нойера – с 30-ти метров во Львове пальнул Ракицкий.

Оказалось, что хваленая бразильская атака на деле абсолютно не боеспособна и не смогла противостоять немецкой машине.

Многие говорят, что в Мюнхене шотландский судья убил "Шахтер", а заодно и уничтожил всякую интригу поставленным пенальти и удалением. Формально, так и есть, но по факту – шансов выйти в четвертьфинал у "горняков" было ровно столько, сколько у Daewoo Lanos обогнать на автобане BMW.

Смотрите: Как "Шахтер" убивали в Лиге чемпионов: фоторепортаж

Кто-то сочтет это мнение/сравнение слишком субъективным, но, извольте – чтобы были шансы, надо собрать всю силу в кулак и пытаться что-то создать, а не расклеиваться после удаления и давать макать себя в грязь.

И все же, несмотря на разгром от "Баварии", дончане провели в этом розыгрыше 8 матчей высокого уровня. Из них дважды одержали победы, сыграли 4 ничьи и занесли в пассив всего 2 поражения. "Шахтер", как обычно, порадовал открытым футболом и зрелищной игрой. За 8 поединков "горняки" отметились 15-ю забитыми мячами и 11 раз пропустили в свои ворота.

Казалось бы, статистика довольно неплохая, однако этот евросезон команде Луческу никак нельзя занести в актив и Мистер тоже, наверняка, не в восторге.

Румынский специалист понимает, что "Шахтеру" необходимо усиление, ведь бразильские лидеры живут идеей перехода в более сильный клуб и в Мюнхене показали, что "грызть землю", как раньше, они уже не намерены.