УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луческу - 70. Как неугомонный Мирча изменил наш футбол

Луческу - 70. Как неугомонный Мирча изменил наш футбол

Объявил войну столичной гегемонии, свой в Лиге чемпионов, постоянно готовит кадры для сборной, воспитывает мировых звезд и сотрясает медиа-пространство – "Обозреватель" перечисляет все заслуги главного тренера донецкого "Шахтера" Мирчи Луческу в день его 70-летия.

ДВУПОЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Это была, пожалуй, главная миссия Мирчи Луческу в украинском футболе. С конца 90-х доминирование "Динамо" стало регулярно оспариваться главным клубом Донецка. Попытки Виктора Прокопенко, Невио Скалы, Бернда Шустера отнять власть у Киева оказывались всего лишь кавалерийскими наскоками. Лихими, но временными. "Война" на футбольном поле и в кабинетах федерации началась лишь с появлением Луческу летом 2004-го.

Смотрите: Мирча Луческу празднует юбилей: яркие фото тренера

Да, ему повезло, что период его работы совпал с расцветом финансового могущества владельца клуба Рината Ахметова, но при этом без системного подхода и тренерского таланта румынского специалиста ничего бы не вышло. При нем клубный менеджмент был выведен на новый европейский уровень. Все службы заработали четко, а селекция "Шахтера" стала отбирать только качественный "товар". Времена Алиуцэ и Стойкана закончились, началась "большая донбасская экспедиция" за бразильскими дарованиями.

Качественное усиление состава позволило "Шахтеру" прочно закрепится в лидерах чемпионата, а в Украине появилось настоящее национальное дерби. Отечественное "эль классико" отлично разогревало интерес к украинскому футболу. Как в спортивном плане, так и в медийном. И вообще, Луческу нужно сказать отдельное "спасибо" за то, что противостояние Киев – Донецк превратилось в последние десятилетие в главный локомотив нашей лиги.

Читайте: Топ-футболисты отказываются ехать в Украину - Луческу

ЗАВСЕГДАТАЙ ЭЛИТНОГО КЛУБА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

За 11 лет работы в "Шахтере" Луческу добыл 21 трофей (в том числе Кубок УЕФА) и 9 раз выводил команду в групповой турнир Лиги чемпионов. Согласитесь, достойный результат. Да, было по-всякому. Были в ЛЧ провальные сезоны (2007/08, 2011/12) и провальные матчи. На таком уровне от них никто не застрахован. В тоже время Луческу трижды выводил "Шахтер" в плей-офф ЛЧ, что для тренера восточноевропейского клуба уже считается результатом экстра-класса. А участие в четвертьфинале ЛЧ (2010/11) - это для многих почти вершина карьеры.

Главный итог всех лигочемпионовских походов "оранжево-черных" – это продвижение клубного бренда в Европе и огромный знак качества для украинской премьер-лиги. И тогда и сейчас "Шахтер" ассоциируется в мире с украинским футболом. Его имя, репутация, особый стиль всегда работали на наш с вами имидж. Кстати, во много благодаря успехам "Шахтера" Украина сегодня уверенно удерживает за собой престижное 8-е место в таблице коэффициентов УЕФА. Которое, между прочим, с недавних пор гарантирует нам прямое попадание в групповой этап ЛЧ.

В 2009 Луческу выиграл с "Шахтером" Кубок УЕФА

КУЗНЕЦ КАДРОВ ДЛЯ СБОРНОЙ

Отдельный респект Луческу и от нашей сборной, которой он регулярно готовил качественные кадры. Скажем, если Тимощук, Воробей и Белик выросли в игроков сборной еще до Луческу. То вот уже при нем до такого уровня эволюционировали Пятов, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко. Причем, все это ключевые игроки сборной Украины вот уже лет пять, а кое-кто, как Пятов и Кучер, и того больше.

Луческу приложил свою руку к росту и других украинских сборников. Чигринский, Селезнев, Гладкий, Шуст – это все его креатура. Все они могли вырасти в лидеров нашей сборной, но кому-то помешали травмы, а кто-то не выдержал конкуренции на клубном уровне и сник в бесчисленных арендах.

Мало того, многие помнят, что Луческу даже мог возглавить сборную Украины на Евро-2012. С подобной идеей в конце 2009 года выступил президент ФФУ Григорий Суркис, а Ринат Ахметов его даже поддержал. Но сам Луческу отказался. То ли не видел перспектив у нашей сборной, то ли не захотел бросать Донецк.

Читайте: Луческу: будем делать "Шахтер" более украинским

СКУЛЬПТОР ЗВЕЗД ДЛЯ ТОП-КЛУБОВ

Если готовить игроков для сборной Украины для Луческу - это просто работа, то превращать бразильских талантов в игроков мирового уровня – это настоящая страсть. Элано, Фернандиньо, Виллиан, Дуглас Коста, Луис Адриано. Все они обтерлись и возмужали в европейском футболе именно в "Шахтере" и уже из Донецка уехали в лучшие клубы Старого Света за большие деньги. 40 млн евро "Ман Сити" отдал за Фернандиньо, 35 "Анжи" заплатил за Виллиана, на 30 расщедрилась "Бавария" ради Косты. Эти парни - огромный тренерский, педагогичный и скаутский успех румына.

К бразильскому списку отнесем Мхитаряна, Марику и Чигринского, чьи карьеры разогнал тоже Луческу. Жаль, что резвый разгон Чигринского завершился падением с обрыва. Могли стать звездами чемпионатов Испании и Англии Срна с Жадсоном. Но первый поступил атипично, как для хорвата, и довольствовался донецкой сытостью вместо неспокойной жизни в составе какого-то гранда. А второму было банально скучно в Европе.

Да, были и разочарования. Как личное оскорбление Луческу принял побег Матузалема. Так и не понял тренера далеко не самый последний форвард в мире Марсело Морено. А, купленный за 15 млн евро, мексиканец Кастильо стремительно и беспощадно угробил свой дар. Кстати, жаль если по пути Кастильо пойдет самое дорогое приобретение в истории клуба (25 млн евро) Бернард. Пока что миниатюрного бразильца также можно записывать в творческие неудачи Луческу.

Сергей Ребров - главный соперник Луческу на внутренней арене

ЗАСТАВЛЯЕТ ДУМАТЬ И НЕ ДАЕТ СКУЧАТЬ

Луческу вот уже десять лет едва ли не главная медиа-персона нашего чемпионата. Именно он превратил в украинском футболе обычный трэштокинг в искусство. Его постоянные выпады и уколы в сторону федерации, "Динамо", арбитров, болельщиков, журналистов и даже мальчиков, подающих мячи, раскрашивают в целом унылое футбольное хозяйство Украины. И пусть Луческу не всегда прав, его тирады работают во благо, потому, что заставляют думать, спорить, а иногда и что-то менять к лучшему.

"Луческу лучший тренер в мире. Везде, где он работал, он добивался цели. Он способен адаптироваться к любой ситуации. Он человек бесконечной культуры, и в то же время он очень простой человек", - сказал о нем в свое время Лучано Спалетти.

Сегодня у Мирчи Луческу новый вызов в карьере. Его команда лишена родной арены, игроки – домашнего комфорта, а клуб вступил в фазу экономии средств. Любопытно, как тренер поведет себя в этой ситуации: пойдет на ломку привычной модели с бразильской атакой или же устроит себе плавный предпенсионный сезон? Очередная интрига от Луческу и чертовски интересно, чем все завершится на этот раз.

Читайте: Луческу назвал день, когда уйдет из "Шахтера"

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Луческу принял "Шахтер" 16 мая 2004 года. За это время команда выиграла следующие титулы:

Кубок УЕФА (2009);

чемпионат Украины (2005, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014);

Кубок Украины (2004, 2008, 2011, 2012, 2013);

Суперкубок Украины (2005, 2008, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015).

Луческу восемь раз назывался лучшим тренером Украины (2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014).

Под руководством Луческу "Шахтер" провел 523 матча - 364 победы, 77 ничьих и 81 поражение.