УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это реальность или сон? Реакция французских СМИ после победы над сборной Украины

Это реальность или сон? Реакция французских СМИ после победы над сборной Украины

Реакция французских средств массовой информации на выход своей сборной на чемпионат мира-2014 - лишнее доказательство, что от любви до ненависти один шаг. Еще в субботу местные журналисты готовы были разогнать "всю эту свору звездных миллионеров", а уже через четыре дня носят своих любимцев на руках. То, что казалось невозможным 80% болельщиков "Синих", стало реальностью. Французская пресса практически не уделяет внимания сборной Украины, а сосредоточилась на команде Дидье Дешама.

Смотрите:

видео голов в матче Франция – Украина

Главное спортивное издание Франции L'Equipe, которое перед матчем попыталось заглянуть в глаза игрокам сборной, в среду вышло с многозначительной "шапкой" на свое обложке: "Respect". Уважаем, мол, за качественно проделанную работу и то, что не дали сопернику на "Стад де Франс" ни единого шанса. "Это заставляет задуматься, почему "Синие" оказались припертыми спиной к стенке. Эта команда не имела ничего общего с той, которая проиграла в пятницу в Киеве. И дело даже не в том, что Дидье Дешам наполовину обновил состав и изменил тактическую схему. С точки зрения настроя и самоотдачи, Рибери и компании выглядели совершенно иначе, нежели в Украине. Они выиграли большинство дуэлей, создали множество моментов в первые десять минут встречи, были единым целым. Команда совершила подвиг, которого ждала вся Франция", – пишет журналист издания.

В свою очередь France Football напомнил своим читателям о том, что "Ле Блю" стали первой командой, которой удалось выиграть плей-офф после того, как уступили 0:2 в стартовом поединке дуэли. "Они надолго запомнят этот вечер. Команда верила в это и проделала отменную работу. С точки зрения тактики, Франция провела превосходный матч, хотя нельзя не отметить пользу от удаления Хачериди. За исключением пары моментов подопечные Дешама ничего не позволили сопернику", – подчеркивают обозреватели FF.

Читайте:

Франция – Украина – 3:0. Как наша сборная осталась без чемпионата мира

Интернет-портал Rue89, выделяя четыре главных фактора успеха французской сборной, не смог не отметить поддержку 80-тысячной армии болельщиков на главное арене страны. "Те, кто следит за "Ле Блю" в последнее десятилетие, вряд ли видели столь невероятную атмосферу на "Стад де Франс". Даже в финале чемпионата мира-1998 не было ничего подобного. Исполнение национального гимна всем стадионом пробудили в футболистах гордость за свою страну. Игроки, которые, вероятно, побаивались давления, получили необходимую поддержку трибун. Единственный момент, когда было слышно украинских болельщиков, случился где-то в районе 15-й минуты матча", – отмечает издание.

Парижская Le Parisien назвала вторничный матч лучшим для сборной Франции под руководством нынешнего главного тренера. "В среду нас ждут самба и другие танцы... Прощай, работа! Это была лучшая игра эпохи Дидье Дешама. Его контракт будет автоматически продлен до Евро-2016, к победе на котором он должен подготовить команду. Ближайшие два года и бразильский Мундиаль станут самыми важными в его жизни. Своей победой над Украиной "Синие" вернули на наши лица улыбки. Это реальность или сон?", – не верит своим глазам столичное издание.

Читайте:

ребята сделали все, что могли – Фоменко

А вот Le Figaro, подводя итоги камбэка французской сборной, приводит первые цифры. По данным газеты, вторничный матч собрал рекордную телеаудиторию. "Игра привлекла внимание 13,5 миллионов зрителей, а к концу матча эта цифра достигла отметки в 18 миллионов! Таким образом, транслятор поединка собрал долю в 46% и побил рекорд сезона 2012/13, который ранее принадлежал встречи французов с испанцами", – резюмируют французские журналисты.