УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Любимец бабушек Райан Гиггз

Любимец бабушек Райан Гиггз

В минувшее воскресенье легендарный хавбек английского "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз сыграл свой 999-й поединок на профессиональном уровне ("МЮ" – 933, сборная Уэльса – 62, Олимпийская сборная Великобритании – 4). Это событие 39-летний футболист отметил точным ударом в ворота "Куинз Парк Рэйнджерс". Уже во второй день весны валлиец может провести свой юбилейный матч. Сомнений в этом, практически нет, потому как сэр Алекс Фергюсон вряд ли упустит возможность потчевать одного из своих птенцов овациями родного "Олд Траффорд". Тем более, соперником "Красных дьяволов" в этот вечер будут "Канарейки" из Норвича – соперник, с которым "МЮ" должен разделаться с закрытыми глазами.

Как Гиггз докатился до такой жизни? Ничего сложного. Просто нужно было в один прекрасный день встретиться с наставником манкунианцев. Впрочем, будущая легенда "Юнайтед" чуть было не профукала свой грандиозный шанс. "Помню, как бежал от своего друга, повернул за угол и увидел большой "Мерседес". Душа ушла в пятки: я просто забыл, что он должен был придти в тот день! Это был первый и единственный раз, когда он позволил мне опоздать. Но когда к вам домой приходит главный тренер, это говорит о том, что недолжно быть никаких сомнений в том, что он действительно хочет видеть вас в своей команде. Тем более, когда он помнит даже такие мелочи, как имя вашей мамы", – с улыбкой рассказывает сегодня ту историю футболист.

Надо сказать, что терпение Фергюсона вернулось ему с торицей. Уже 2 марта 1991 года Райан Гиггз дебютировал за первую команду в матче чемпионата против "Эвертона", а уже через два месяца 17-летний хавбек забил свой первый гол за "красную" команду из Манчестера. Да в каком матче – единственный мяч валлийца принес "МЮ" победу в дерби над "Сити"! В дебютном для себя сезоне Гиггз довольствовался лишь 6-м местом в национальном первенстве, однако уже следующий розыгрыш принес питомцам Ферги серебро, после чего дела пошли по восходящей.

Следующие девять сезонов принесли команде с "Театра мечты", как называют стадион "Олд Траффорд", семь чемпионств! Самым ярким в этот период, безусловно, стал сезон-98/99, в котором "Юнайтед" сделали своеобразный хет-трик, выиграв Премьер-лигу, Кубок страны и Лигу чемпионов. Тот знаменитый финал с "Баварией" на каталонском "Камп Ноу", уверен, до сих пор у многих перед глазами. Незадолго до финала хавбек провел один из своих самых запоминающихся голов: в полуфинале Кубка Гиггз поставил на колени лондонский "Ареснал".

Кстати, после победы в Барселоне над мюнхенцами в драматичном финале, игроки "МЮ" отмечали взятие трофея вплоть до самого утра. Отмечали хорошо – дошло до того, что наш герой в самый разгар празднества... упал со стола. "Да, черт возьми, я упал. Правда, помню я немного. Было около шести утра, мы пели разные песни. Под одну из них – кажется, Элвиса – я забрался на два стола, каждый из которых стоял на одной ножке. В общем, у меня ничего не получилось, и я грохнулся на пол, поднялся и попробовал снова залезть на них... К счастью, обошлось без травм", – вспоминает Райан Гиггз.

После этого головокружительного (в прямом смысле слова) успеха у команды случился вполне объяснимый спад – всего один чемпионский кубок за последующие пять лет. Однако Алекс Фергюсон не был бы самим собой, если бы не слепил очередную команду-мечту, которая снова принялась штамповать трофеи. Уже опытный валлиец, к тому времени получивший капитанскую повязку, продолжал демонстрировать свой высочайший уровень, забивая в каждом турнире, в котором команда принимает участие.

Единственная боль футболиста – национальная сборная. Гиггз является самым молодым футболистом в истории валлийской дружины, но так и не сыграл ни на чемпионате мира, ни на первенстве Европы. "Мне тяжело смотреть, когда мои партнеры по клубу участвуют в ЧМ или ЧЕ. Но нет чувства ревности или чего-то в этом роде. Это очень трудно. Многие великие футболисты были лишены этого праздника. Ты можешь классно играть за клуб, но, играя на ЧЕ или ЧМ, ты можешь прославиться на всю жизнь", – подчеркнул полузащитник МЮ, который, впрочем, в 2007-м году "завязал" с международной карьерой.

Наиболее близким к крупному турниру сборных Гиггз и Уэльс были осенью 2003-го, однако пропустили на Евро-2004 российскую команду, уступив в плей-офф квалификационного раунда. В повторном матче на "Миллениуме", который увенчался вошедшим в анналы истории выкриком Вадима Евсеева, Райан участия не принимал: УЕФА дисквалифицировал капитана валлийцев за ударом локтем в лицо Евсееву в первом поединке. В августе 2012-го Гиггз был избран капитаном олимпийской команды Великобритании. Этот турнир стал единственным крупным, в котором футболист смог сыграть на уровне сборных.

...В последние годы ветеран "МЮ" в виду далеко не юношеского возраста проводит все меньше игрового времени на футбольном поле. Он продолжает быть уважаемым среди партнеров, соперников, поклонников игры №1 в мире. И это даже несмотря на скандал, в который Гиггз вляпался минувшим летом, когда раскрылись тайная связь отца двоих детей с фотомоделью и актрисой кино Имоджен Томас, а также супругой собственного брата Родри Наташей. Интересно, что задолго до этого Райан говорил весьма занимательные вещи относительно интереса к нему представительниц прекрасного пола. "Думаю, когда вам 19 или 20 вы по иному смотрите на многие вещи. С годами у вас становится иной круг поклонников. Тинэйджерам больше интересен Бекхэм или другие молодые игроки. А я сегодня любимчик домохозяек и бабушек", – смеялся футболист.

Немудрено, что на "Олд Траффорд", как и на любом английском стадионе, можно наблюдать болельщиков различных полов, возрастов и социального статуса. В ближайшую субботу их любимец, вероятно, проведет свой тысячный матч в карьере.

Любимец бабушек Райан Гиггз
Любимец бабушек Райан Гиггз
Любимец бабушек Райан Гиггз
Любимец бабушек Райан Гиггз
Любимец бабушек Райан Гиггз
Любимец бабушек Райан Гиггз
Любимец бабушек Райан Гиггз