УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Динамо" в Бордо: прервать девятилетнюю серию

'Динамо' в Бордо: прервать девятилетнюю серию

В четверг вице-чемпионы Украины киевские динамовцы проведут ответный матч 1/16 финала Лиги Европы с французским "Бордо". После ничьей в домашней встрече на НСК "Олимпийский" (1:1) задача перед подопечными Олега Блохина стоит предельно простая задача – забивать. Проделать эту процедуру будет нелегко, однако, как показало развитие событий в киевской игре, оборона "Бордо" далеко не безгрешна.

Если говорить в общем, то стартовый матч киевского "Динамо" в 2013 году превзошел все ожидания и вселил определенный оптимизм в поклонников команды. Было видно, что игроки "бело-синих" соскучились по большому футболу и продемонстрировали огромное желание порадовать себя, тренерский штаб, руководство и болельщиков. Единственный, но такой архиважный минус в игре команды Блохина – реализация голевых моментов, которая в тот вечер перевалила за все мыслимые и немыслимые рамки.

К тому же, в завершающей стадии киевлянам иногда откровенно не везло, а вот соперник забил едва ли не с единственной острой ситуации. Польскому легионеру жирондинцев Людовику Обраняку удался поистине феноменальный выстрел, но вопросов к футболистам хозяев оттого меньше не становится. Во-первых, непонятно как сразу три игрока в белой форме позволили Сертику оставить себя в дураках и отдать передачу на партнера, во-вторых, Велозу с Кранчаром не накрыли пушечный выстрел одного из лидеров "Бордо". Отсюда получаем ничью с не самым приятным для двухматчевого противостояния счетом.

Как быть хладнокровным и безжалостным по отношению к сопернику, питомцам Блохина наглядно продемонстрировал в воскресенье "Лион", просто втоптавший жирондинцев в газон их родного стадиона. Другой вопрос, что команда Франсиса Жийо явно играла на фоне усталости, да еще при этом и не обладает достаточно глубокой для игры сразу на несколько фронтов скамейкой запасных.

Разгром от многократного чемпиона страны для "Бордо" бесследно не прошел. После матча слегли в лазарет сразу несколько основных исполнителей команды: защитник Планю, хавбек Сане и новичок-нападающий Диего Ролан. Кроме того, до сих пор травмирован Мариано, есть проблемы у Тремулинаса и Карлоса Энрике. Все этого предельно ограничивает и без того достаточно скудный выбор наставника французов. Впрочем, все это может оказаться банальным блефом накануне важного матча с киевлянами.

А в "Бордо", судя по всему, не только опасаются нашу команду, но еще и откровенно недооценили ее возможность. Во всяком случае, автор точного удара на "Олимпийском" Людовик Обраняк сознался, что, несмотря на отсутствие игровой практики в официальных играх, вице-чемпионы Украины произвели сильное впечатление. "Динамо" здорово бежало и ни на секунду не останавливалось. Как для команды, которая в последние время играла только товарищеские матчи, они отлично – даже лучше нас – выглядели физически и технически. Я не могу сказать, что результат закономерный, но мы были вознаграждены за наше мужество", – прокомментировал футболист.

В свою очередь в стане украинской команды царят абсолютно полярные настроения. Команда явно довольно продемонстрированной в первом матче игрой (но не результатом), что придает дополнительную уверенность в собственных силах. К тому же, вернулись в строй травмированные Александр Шовковский и Данило Силва, так что у Олега Блохина в четверг будет приятная головная боль относительно стартового состава своей команды.

Подумать будет над чем – во Францию рулевой "бело-синих" взял 24 футболиста, среди которых трое – Сидорчук, Цуриков и Люлька – элементарно не заявлены в Лигу Европы. Видимо, молодые ребята включены в динамовскую делегацию с целью знакомства с пресловутой атмосферой еврокубковых матчей. Впрочем, правый защитник Люлька уже успел понюхать порох международных баталий, сыграв за братиславский "Слован" в квалификации турнира.

Также остается под вопросом участие в матче свежеиспеченного чемпиона Африки Брауна Идейе, неделю блуждавшего вдали от клубных дел. Однако, именно в атаке у Блохина не так уж много вариантов, так что нигериец явно должен появиться на поле "Шабан-Дельма", ведь Идейе имеет удачный опыт противостояния с "темно-сине-белыми". В бытности выступлений за "Сошо", где, кстати, нападающий "Динамо" играл под руководством нынешнего главного тренера "Бордо", Браун трижды огорчал чемпионов Франции-2009, причем дважды это проделывал на поле стадиона жирондинцев.

Имеется у "Бордо" приятная статистика выступлений в Лиге Европы. Вот уже 10 матчей команда не проигрывает на своем поле во втором по значимости турнире Старого света. Последними со щитом из Бордо уезжали валенсийские "Летучие мыши", которые в апреле 2004 года – девять лет назад! – переиграли соперника со счетом 2:1. Во всех же турнирах до поражения в первенстве страны от ПСЖ (0:1) 20 января 2013-го жирондинцы не уступали на своем газоне 10 месяцев или 18 поединков!

Динамовцев устроит любой результат, который позволит проследовать в следующий этап соревнований. Главное, как уже говорилось выше, заставить капитулировать Каррассо, а для этого столичным футболистам следует подтянуть реализацию голевых шансов. В остальном же наша команда выглядит как минимум не хуже соперника.

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч Бордо, стадион "Шабан-Дельма" 21 февраля, 22:05

"Бордо" (Франция) – "Динамо" (Киев, Украина)

первый матч – 1:1

ТВ:ТРК "Украина", "Футбол+"

арбитр: Иван Бебек (Хорватия)

"Бордо" (ориентировочный состав): Каррассо – Фобер, Сертик, Маранж, Тремулинас – Поко, Плашил, Обраняк, Саве, Морис-Беле – Белльон.

"Динамо" (ориентировочный состав): Коваль – Вида, Хачериди, Михалик, Тайво – Аруна, Велозу – Ярмоленко, Безус, Гусев – Идейе.

не сыграют: Нгуэмо – Дуду, Милевский

под вопросом: Планю, Сане, Энрике, Мариано, Ролан (все – "Бордо")

дисквалифицированные: нет

под угрозой дисквалификации: Морис-Беле, Энрике – Гармаш, Вукоевич, Вида