УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дель Боске в киевских пробках и ресторан Бекхэма: удивительные истории мирового футбола

Дель Боске в киевских пробках и ресторан Бекхэма: удивительные истории мирового футбола

Время от времени мы заглядываем в футбольную энциклопедию "Обозревателя". Надеюсь, что-то для себя интересное и любопытное вы в ней находите.

Сегодня мы поговорим об одном из самых популярных тренеров в мировом футболе. Уверен, многие согласятся со мной, что это Висенте дель Боске – главный тренер сборной Испании, которая дважды обыграла Украину в отборочном турнире на Евро-2016. Родился он 25 декабря 1950 года в городе Саламанка, где в его честь уже названа одна из улиц. Главное воспоминание из голодного детства маленького Висенте – кружка молока в школьной столовой. Не где-нибудь, а в Киеве на НСК "Олимпийский" сделал Испанию трехкратным еврочемпионом. В 42 года потерял брата Фермина – это он шил первые мячи для Висенте. 15 лет назад у руля "Реала" в Лиге чемпионов не справился в Мадриде с "Динамо" Лобановского – 2:2. Незабитыми пенальти тогда обменялись Рауль и Ребров. Коуч "красной фурии" получает в 113 раз больше, чем среднестатистический испанец. На карточку дель Боске каждый месяц "капает" $282 тысячи. За победу на ЧМ-2010 король Испании пожаловал тренеру титул "маркиз де дель Боске", который будет передаваться по наследству его потомкам.

Читайте: Фиаско Франции и рекорд "Динамо": все, что вы не знали об истории футбола

Прозвища: Замедленный повтор, Лесник, Мистер Картошка, Усач.

Тренерская карьера: "Реал" (Испания), "Бешикташ" (Турция). Сборную Испании возглавляет с 2008 года.

Достижения: чемпион мира, чемпион Европы, 2-кратный чемпион Испании, обладатель Суперкубка Испании, 2-кратный победитель Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка УЕФА, обладатель Межконтинентального Кубка.

Дважды признавался лучшим клубным тренером по версии УЕФА. Лучший клубный тренер года по версии IFFHS. Трижды признавался лучшим тренером сборных по версии IFFHS. Тренер года по версии World Soccer. Тренер года по версии ФИФА.

Вот столько тренерских заслуг у испанца. Меня в нем подкупает очень уважительное отношение к журналистам. Перед игрой сборных Украины и Испании в Киеве дель Боске не появился на пресс-конференции в зале "Олимпийского". Места за столом занял Касильяс, а имя второго игрока я забыл. Оба отвечали на вопросы журналистов, и, казалось, на этом все и закончится. Но стоило футболистам покинуть зал, как в нем тут же появился коуч сборной и минут 25 терпеливо отвечал на вопросы представителей СМИ, объяснив свое опоздание пробками на киевских улицах. Уверен, не каждый тренер так бы поступил.

Висенте дель Боске поведет в бой сборную Испании на Евро-2016 во Франции. Недавно он сказал, что после европейского форума покинет национальную команду, но мечтает уйти в ранге двухкратного чемпиона Старого Света.

Читайте: Лысина Парамона. Самые оригинальные предматчевые "ритуалы" футболистов

* * *

Несомненно, финальные матчи еврокубковых клубных турниров – это всегда ожидаемое событие. В истории проведения европейских турниров финальных матчей с участием соотечественников было немало, и тянется она с Кубка Ярмарок (был такой турнир) 1962 года, когда трофей оспорили испанские "Валенсия" и "Барселона". Не буду вдаваться в кубковую историю, поскольку она довольно богата, и возьму лишь последние 20 лет.

1995 год. Кубок УЕФА. "Парма" (Италия) – "Ювентус" (Италия)

1998 год. Кубок УЕФА. "Интер" (Италия) – "Лацио" (Италия) – 3:0

2000 год. Лига чемпионов. "Реал" (Испания) – "Валенсия" (Испания) – 3:0

2003 год. "Милан" (Италия) – "Ювентус" (Италия) – 0:0 (3:2 по пенальти)

2007 год. Кубок УЕФА. "Севилья" (Испания) – "Эспаньол" (Испания) – 2:2 (3:1 по пенальти)

2009 год. Лига чемпионов. "Манчестер Юнайтед" (Англия) – "Челси" (Англия) – 1:1 (6:5 по пенальти)

2011 год. Лига Европы. "Порту" (Португалия) – "Брага" (Португалия) – 1:0

2012 год. Лига Европы. "Атлетико" (Испания) – "Атлетик" (Испания) – 3:0

2013 год. Лига чемпионов. "Бавария" (Германия) – "Боруссия" Дортмунд (Германия) – 2:1

2014 го д. "Реал" – "Атлетико" – 1:1 (3:0 в дополнительное время)

Читайте: Хет-трик "Динамо" Киев и еще 20 невероятных рекордов мирового футбола

* * *

Футбольных баров и ресторанов в мире немало. Есть они и в Украине, но сейчас я расскажу об одном английском, в котором мне, благодаря лондонским друзьям, удалось недавно побывать.

После официального завершения спортивной карьеры легендарный футболист Дэвид Бэкхем взялся за открытие ресторана. "Union Street Cafe" – совместный проект Бэкхема и всемирно известного шеф-повара Гордона Рамзи. Заведение расположено в Лондоне, недалеко от знаменитого рынка Боро. Угощают здесь средиземноморскими блюдами, за процессом приготовления которых можно проследить на специально оборудованной открытой кухне. Главная особенность интерьера – простота и лаконичность. Над внешним видом звездного ресторана трудился Расселл Сейдж – создатель удивительного дизайна одного из заведений Гордона Рамзи "Bread Street Kitchen". Открытие ресторана вызвало ажиотаж среди избалованных лондонских посетителей, поэтому попасть сюда просто так очень сложно – все столики забронированы на полгода вперед. Вдохновившись таким успехом, звездные бизнес-партнеры решили не останавливаться на достигнутом и недавно открыли спорт-бар в Лас-Вегасе.

Если же вы хотите окунуться в атмосферу беспрерывных футбольных эмоций, громких возгласов болельщиков и бесконечного веселья, тогда вам в Перу, в заведение под названием "Estadio futbol club". Ресторан расположен в историческом центре Лимы и является одним из популярнейших мест среди туристов. Здесь можно насладиться изысканными блюдами перуанской кухни в окружении звезд мирового футбола. Компанию вам составят уникальные фигуры Пеле и Марадоны, Бэкхема и Зидана. Несмотря на то, что это лишь копии известных игроков, выглядят они весьма реалистично. Устроившись за деревянными столиками, легенды футбола наслаждаются просмотром матчей вместе с посетителями бара. "Estadio futbol club" также славится своим удивительным интерьером. Разнообразные скульптуры, копии трофеев, знаковые мячи, флаги команд и футболки игроков – все предметы, представленные здесь, обладают неповторимой футбольной историей.

Читайте: "Милан" следил за Шевой два года. Топ-5 главных секретов футбольных трансферов

* * *

И на закуску – калейдоскоп футбольных событий и фактов.

8 октября 1926 года состоялась первая прямая радиотрансляция футбольного матча. На пражском стадионе "Летна" играли местная "Славия" и венгерская "Хунгария" (2:1), а у микрофона был секретарь "Славии" Йозеф Лауфер.

29 апреля 1933 года на форме футболистов впервые появились номера. По просьбе радиокомментаторов, на финале Кубка Англии у игроков "Эвертона" были пропечатаны номера от 1 до 11, а у "Манчестер Сити" – от 12 до 22. Идея настолько понравилась, что уже со следующего сезона новшество стало в Англии обязательным.

23 мая 1936 года матчем в Ленинграде между местным "Динамо" и московским "Локомотивом" (3:1) стартовал первый чемпионат СССР по футболу. Дебютный гол забил "железнодорожник" Виктор Лавров. Первым же чемпионом стало московское "Динамо".

28 августа 1936 года состоялся финал первого розыгрыша Кубка СССР по футболу. Московский "Локомотив" победил считавшихся фаворитами динамовцев из Тбилиси – 2:0.

23 октября 1940 года в бразильском городке Трес-Корасоес родился Эдсон Арантес ду Насименто, или просто Пеле.

15 июня 1954 года в Базеле (Швейцария) состоялась учредительная конференция европейского футбольного союза (УЕФА), в который вошли федерации 31 страны, а первым генеральным секретарем стал француз Анри Делоне.

Читайте: 4 футбольных кумира прошлого, истории которых вы не знали

4 сентября 1955 года поединком "Спортинг" Лиссабон – "Партизан" Белград (3:3) стартовал первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов. В нем участвовали 16 команд, игравших на вылет по итогам двухматчевого противостояния.

7 июля 1957 года в Рио-де-Жанейро за сборную Бразилии дебютировал Пеле. 16-летний форвард "Сантоса" забил гол престижа в матче с Аргентиной (1:2).

20 октября 1971 года впервые в истории еврокубков был отменен результат. В Кубке чемпионов аннулирована победа "Боруссии" из Менхенгладбаха над миланским "Интером" (7:1) – брошенная бутылка травмировала итальянца Бонисенью.

17 мая 1987 года матч "Ювентус" – "Брешиа" (3:2) стал последним в игровой карьере Мишеля Платини. Будущему главе УЕФА не было и 32 лет.

28 октября 1994 года в матче Примера "Сарагоса" – "Реал" в составе "сливочных" впервые сыграл 17-летний Рауль Гонсалес Бланко, впоследствии ставший одним из символов Королевского клуба.