УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-лига Украины. "Таврия" минимально победила "Ильичевец"

681
Премьер-лига Украины. 'Таврия' минимально победила 'Ильичевец'

Мариуполь. Стадион "Ильичевец"

Главный арбитр: Сергей Даньковский (Киев)

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Таврия" (Симферополь) - 0:1

Голы: Путраш 18

"Ильичевец": Худжамов, Бутко, Окриашвили, Путивцев, Виценец, Чижов, Емельянов, Ищенко, Кожанов (Мандзюк 76), Кравченко (Таргамадзе 62), Федотов

"Таврия": Кахриман, Путраш, Гомес, Калиниченко (Фещук 63), Буссаиди, Шиндер (Гуменюк 69), Селио, Кубик (Назаренко 31), Эдуардо, Езерский, Любичич

Предупреждения: Окриашвили 71 - Любичич 71, Гуменюк 90+2

Ильичевец первый в новом сезоне играл на своем поле. Николай Павлов по-прежнему остается на трибунах, а не на скамейке запасных. Олег Лужный у руля Таврии два первых матча проиграл. Однако все эти интересные факты уходили на второй план по сравнению с погодой. Довольно ранее начало встречи изначально было настоящим испытанием для игроков, ведь даже в тени столбик термометра на момент начала матча поднимался почти до 40 градусов.

Тем не менее командам это не помешало активно начать игру. Если Павлов по своей давней традиции не стал менять победный состав, то Лужный изрядно удивил. В запасе остались ведущие игроки команды в прошлом сезоне Назаренко и Аделейе, зато сразу с первых минут появился на поле последний новичок крымчан Селао. В центре обороны он стал партнером восстановившегося после травмы Езерского. Изменения коснулись и других игроков, Эдуардо перешел на левый фланг обороны, Путраш в полузащиту, а Калиниченко разместился на позиции плеймейкера. Нетрудно догадаться, что поражения от Днепра и Металлиста не сильно радуют тренера Таврии, оттого и все замены.

Начало матча было равным, Ильичевец владел небольшим преимуществом, но, скорее, как говорится в таких случаях - на правах хозяев. Нельзя сказать, что обе команды играли без динамики и скоростей, в некоторых моментах было очень даже неплохо в этих компонентах. Однако жара явно влияла на игру.

Острые моменты если и возникали, то после дальних ударов или комбинаций с минимальным количеством передачи. Вратари обеих команд показали свой класс после дальних ударов: Кахриман над перекладиной перевел удар Кравченко, Худжамов спас после выстрела Калиниченко со штрафного.

Гол Таврии получился банальным и пришедшим из простой атаки. Буссаиди после сброса Калиниченко подал с правого фланга, Путраш выбежал из-за спины Бутко и с близкого расстояния отправил мяч в ворота.

Гол рисунок игры не слишком поменял. В активности Ильичевцу было непросто добавить, но все же несколько массированных атак удалось провести. Впрочем, до ударов дело доходило редко, да и передачи с флангов в основном были добычей защитников крымчан. Что и говорить, если во второй половине тайма наиболее острыми моментами были попытки прямым ударом с угла поля забить в исполнении Кравченко.

А под конец тайма Калиниченко еще раз здорово пробил со штрафного. Теперь уже Худжамов ничем бы не смог помочь команде, однако мяч прошел рядом с девяткой.

После перерыва жара, естественно, стала понемногу спадать, тогда как давление Ильичевца все больше усиливалось. Мариупольцы и вовсе сразу после старта второго тайма показали свои серьезные намерения. Наиболее активным снова был Кравченко, который чаще других бил по воротам и все время пытался найти хитрое решение при розыгрыше стандарта.

Таврия весь без исключения второй тайм провела в обороне. Вылазок к воротам хозяев поля было минимальное количество, что уж говорить про голевые моменты - такого не случалось вовсе. Калиниченко был заменен рано, Назаренко сейчас явно не в форме, как и Шиндер.

Ильичевцу явно не хватало форварда. Окриашвили здорово показал себя во Львове, когда команда играла на контратаках, много работы проделал и в этой встрече. Но ему явно не хватало остроты в штрафной площади и нацеленности на ворота. Вот и получалось, что большое количество передач с флангов не приводили ни к чему острому. К тому же крымчане оборонились не только количественно, а достаточно качественно.

А когда были проблемы - Таврию спасал Кахриман. В двух эпизодах он сыграл великолепно, выручив после ударов головой Мандзюка (сразу видно человека с душой форварда, а не с просто позицией) и в упор от Бутко.

И после третьего матча Олег Лужный вряд ли останется доволен игрой своей команды, но теперь хоть результатом можно защититься. А Ильичевец, может, свой лимит удачи исчерпал во Львове. Стабильности команде Павлова пока явно не хватает. Как точно не хватает подопечным самого Павлова у бровки.

Больше новостей о Премьер-лиге Украины читайте здесь.