УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потенциальный новичок "Шахтера": с "Сент-Этьеном" действующий контракт

504
Потенциальный новичок 'Шахтера': с 'Сент-Этьеном' действующий контракт

Как сообщалось ранее донецкий "Шахтер" интересуется левым вингером французского "Сент-Этьен" Максом-Аленом Граделем. В нынешнем сезоне полузащитник сборной Кот-д'Ивуара провел в чемпионате Франции 21 матч и отличился тремя забитыми мячами, а также двумя результативными передачами. По оценкам transfermarkt.de, трансферная стоимость 25-летнего футболиста составляет 4 миллиона евро, сообщает footboom.

Сообщалось, что помимо "горняков" на Граделя также претендуют два российских клуба. Сам футболист так прокомментировал свое будущее: "Если я сейчас скажу, что точно завершу нынешний сезон в "Сент-Этьене", то буду лжецом. В футболе никогда не знаешь, что может случиться завтра. Единственное, о чем я с уверенностью могу сказать: у меня с клубом действующий контракт, срок которого истекает через 2.5 года, и я намерен завершить нынешний сезон именно в нем.

Я знаю, что мной интересуются некоторые зарубежные клубы, но, честно говоря, я вообще не думаю об этом. Я сосредоточен на том, чтобы помочь "Сент-Этьену" выполнить поставленные перед клубом задачи на этот сезон", - заявил Макс-Ален.

Макс-Ален Градель родился 30 ноября 1987 года в крупнейшем городе Кот-д’Ивуара Абиджане. Через некоторое время его семья выехала во Францию, где футболист начал заниматься в спортивном клубе "Шампионе Спорт", расположенном в одном из округов Парижа. В 2006 году Макс-Ален попал в академию английского "Лестера", воспитанником которой он и является. Его дебют в первой команде состоялся в сезоне 2008-2009 гг. Перед этим футболист попробовал свои силы на профессиональном уровне в "Борнмуте", который арендовал Граделя в 2007 году.

В 2009 году нападающий на правах аренды перешел в "Лидс", а через год "белые" выкупили все права на футболиста. По итогам сезона 2010-2011 гг. Градель с 19 забитыми мячами стал одним из лучших бомбардиров Чемпионшипа.

В августе 2011 года его за 2 миллиона евро приобрел "Сент-Этьен". За все время выступлений во французском клубе Градель провел в его составе более 50 матчей и забил 9 голов. С июля 2011 года Макс-Ален регулярно вызывается в сборную Кот-д'Ивуара.

Во Франции Макс-Ален Градель в основном играет на позиции левого вингера, однако он успешно может сыграть и на противоположном фланге, а также на острие атаки.