УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сборную Украины нельзя упрекнуть в безволии - эксперт

681
Сборную Украины нельзя упрекнуть в безволии - эксперт

Бывший нападающий киевского "Динамо" Олег Саленко подвел итого завершающегося сегодня Евро-2012 , который, начиная с 8-го июня, проходил на футбольных полях Украины и Польши.

— Можно ли сказать, что Евро-2012 изменил Украину?

— Столь глобальные выводы делать, пожалуй, не стоит. Жизнь не ограничивается футболом. Интерес к чемпионату Европы в стране был огромный. Особенно в Киеве и Донецке. Мне кажется, что болельщикам, приехавшим поддержать свои команды, в Украине понравилось.

— Многие специалисты и болельщики твердят, что качество футбола, продемонстрированное участниками Евро-2012, не соответствует лучшим стандартам...

— Ну почему же? Откровенную ставку на оборону не делала на Евро ни одна команда. Все стремились продемонстрировать атакующий, комбинационный футбол. Во всяком случае, те, кто имел амбиции и сумел их по ходу турнира реализовать. Те же итальянцы прибавляли с каждым матчем именно в нападении. Благодаря этому "Скуадра адзурра" и добралась до финала.

— Мало кто ожидал увидеть итальянцев даже в полуфинале...

— Возможно, многих ввели в заблуждение результаты товарищеских матчей. Только в них как раз не нужно раскрывать заранее все козыри. "Скуадра адзурра" очень грамотно вышла на пик формы, а то, что эта команда по-прежнему входит в число европейских грандов, очевидно. На нынешнем чемпионате вообще в полуфинале не оказалось "темных лошадок", как это случалось на последних Евро. Да и в четвертьфинал из трех групп вышли фавориты.

Посмотрим, как сыграет Балотелли в финале

— После дубля Марио Балотелли в полуфинале многие поспешили назвать темнокожего итальянца новой звездой мирового футбола...

— С подобными оценками я бы не спешил. До звезды ему еще расти и расти. Отличительной особенностью звездного игрока является умение демонстрировать свой класс в каждой игре. Ну или почти в каждой. Балотелли пока "выстрелил" всего в одной, причем обязательно нужно отдать должное его партнерам. С таких передач грех не забить. Посмотрим, как форвард "Манчестер Сити" будет выглядеть в финале. Ведь против испанцев даже Криштиану Роналду, который в двух предыдущих встречах делал результат, ничего особенного не смог показать.

— Итальянцы на нынешнем чемпионате превзошли всех в тактике, играя в каждом матче по-разному и добиваясь нужного результата...

— Это фирменный знак итальянского футбола. Они умело варьируют тактику, в зависимости от соперника, и грамотно выстраивают турнирную стратегию. Именно так они и стали чемпионами мира шесть лет назад. Испанцы же, наоборот, действуют так, что соперникам приходится под них подстраиваться. Тем интереснее видится мне финальное противостояние.

— Многие итальянские специалисты говорят, что в свое время учились тактике у Валерия Лобановского...

— Возможно, так оно и было, но говорить о каком-то влиянии Лобановского на итальянский футбол не стал бы. Валерий Васильевич никогда не давал установки прижиматься к своим воротам или выманивать соперника к штрафной, освобождая зоны для контратак. "Скуадра адзурра" так играет. И на нынешнем Евро тоже. Если тактика приносит успех, почему бы ее не использовать? Не удивлюсь, если и в финале команда Чезаре Пранделли будет играть "вторым номером". Ведь в этом матче результат затмит всё.

"Красная фурия" имеет шанс войти в историю

— Испанцам на нынешнем чемпионате очень не хватает на острие атаки такого игрока, как Давид Вилья?

— Такого игрока, как Вилья, мечтает иметь на острие атаки любой тренер. Испанцы впереди очень креативны. Неизвестно, с какого фланга пойдет у них атака, или они предпочтут нанести решающий удар по центру. Всё начинается в средней линии, где у Висенте дель Боске собраны настоящие звезды.

— Испанцы близки к успеху уже на третьем крупном турнире подряд. Выиграть вслед за чемпионатами Европы и мира еще один Евро пока не удавалось ни одной великой сборной...

— Испанцы очень долго ничего не выигрывали, хотя "Реал" и "Барселона" всегда выделялись на клубном уровне. Да и в других командах Примеры было немало великолепных мастеров. Для нынешней испанской сборной Евро-2012 может стать своеобразной лебединой песней. Нужно выиграть киевский финал и войти в историю. Ведь после завершения турнира в "Красной фурии" неизбежно должна начаться смена поколений.

— Итальянцам это не грозит?

— У них сейчас уже вышло на авансцену новое поколение, жадное до больших побед. Для них Евро-2012 может стать первой ступенькой.

— До полуфинала едва ли не единственной командой, способной противостоять действующим чемпионам мира и Европы, считалась Германия...

— Мне кажется, что Йоахим Лёв ошибся с выбором состава и тактики. Да и разговоры о статусе фаворитов не пошли на пользу бундестим. Конечно, это очень молодая и перспективная команда, но она могла стать чемпионом уже на Евро-2012. На групповом этапе немцы смотрелись очень мощно, но прибавить в плей-офф не смогли. Слишком высоко была поднята планка.

Российская сборная должна избавиться от балласта

— После поражения от греков заговорили и о том, что в сборной России необходимы кардинальные перемены...

— По-моему, это просто очевидно. Причиной провального выступления сборной стало безволие лидеров команды. В тех матчах, когда нужно перебороть себя и проявить характер, они предпочитали играть, как играется.

— Вас это удивило?

— В принципе, нет. Чего еще можно было ожидать от футболистов, которые спокойно ушли из сильных европейских клубов и вернулись в российскую Премьер-лигу? Так проще, а в финансовом плане выгоднее. От таких игроков необходимо избавляться. Это балласт, который тянет команду вниз.

— Сейчас много разговоров о том, кто должен возглавить сборную — российский специалист или иностранный...

— Мне кажется, что пора уже доверить команду своим. Тот же Александр Бородюк, который на протяжении шести лет входил в тренерский штаб Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, заслуживает того, чтобы хотя бы получить шанс поработать самостоятельно.

— Многие склоняются к кандидатуре Николая Писарева, который возглавляет молодежную сборную...

— Вряд ли его нынешние воспитанники смогут составить костяк национальной команды. Необходимого же опыта у Писарева нет. Если выбирать между ним и Бородюком, я бы отдал предпочтение последнему. Хотя после впечатляющих успехов "Скуадры адзурры" новые руководители РФС вполне могут поставить вопрос о замене голландца на итальянца. Тем более что один из них в России, а особенно — в Питере, пользуется бешеной популярностью.

— Почему неудача украинской сборной, которая набрала в групповом турнире меньше очков, чем российская, не воспринимается на родине столь болезненно?

— Все-таки у команды Олега Блохина соперники были — не чета тем, с которыми пришлось конкурировать дружине Дика Адвоката. Да и упрекнуть в безволии "жовто-блакитных" никто из наших болельщиков не мог. Над шведами одержали волевую победу, с французами большую часть матча бились на равных, и еще неизвестно, чем бы обернулось дело в матче с англичанами, засчитай арбитр чистый гол Марко Девича при счете 0:1. Да и каких-то резких высказываний в адрес болельщиков украинские футболисты себе не позволяли. Не хотели портить праздник, которым живет вся страна.