УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шахтер" - "Динамо": прогноз экспертов

816
'Шахтер' - 'Динамо': прогноз экспертов

Известные украинские спортсмены поделились своими прогнозами на матч киевского "Динамо" против донецкого "Шахтера", который состоится в воскресенье в рамках 8-го тура чемпионата Украины.

Сергей Юран (бывший нападающий киевского "Динамо")

"Поединок предстоит очень интересный, и я с интересом буду его смотреть по телевидению. В Донецке встретятся два принципиальных противника, являющихся конкурентами в борьбе за золотые медали.

Преимущество в этой дуэли отдаю "горнякам", на стороне которых будет прекрасная поддержка "Донбасс Арены". "Шахтер" — фаворит и по уровню демонстрируемой игры, и по стабильности. Динамовцы же едва не вылетели из Лиги чемпионов, пережив стрессовый второй тайм повторного матча с "Боруссией". Большой вопрос — сумеют ли они восстановиться в первую очередь психологически.

Думаю, что в предстоящем матче победу со счетом 1:0 будет праздновать "Шахтер", — отметил Юран.

Иван Гецко (бывший нападающий львовских "Карпат" и сборной Украины):

ТАКТИКА. "Луческу предпочитает атакующий футбол через короткий и средний пас. У него футболисты на поле чувствуют себя раскованно. Он подбирает тактику под каждого соперника. Семин выбирает оборонительный футбол. "Динамо" Семина отошло от тактики Лобановского, где была острота, быстрый переход от обороны в атаку. Семин более осторожный, он опасается рисковать".

ПСИХОЛОГИЯ. "У Луческу в коллективе раскрепощенность. Он ставит на профессионализм игроков, и смог довести до их ума, что футбол — это футбол, а в нефу-болъной жизни делайте что хотите. У Семина ребята скованы. Не вижу в нем победителя: будет фарт — может выиграть, а не повезет — не выиграет. Сейчас Луческу чувствует себя уверенно, у него не будет мандража. Семин, наоборот, знает, что в случае неудачи чемпионство может еше отложиться".

АВТОРИТЕТ. "Знаю, что Луческу заправляет всеми делами в клубе, ему полностью доверяют. Семин, мне кажется, не чувствует себя как рыба в воде, ведь он не киевский человек. Впрочем, вероятность его отставки, в случае поражения от "Шахтера", мала. "Динамо" от такого поворота будет только хуже, команда может дойти до борьбы за второе-третье место с "Металлистом" и "Днепром".

ДВУМЯ СЛОВАМИ. "Луческу я бы назвал циничным стратегом. Семин? Пожалуй, фартовый теоретик".

Эдуард Цихмейструк (бывший полузащитник киевского ЦСКА, московского "Спартака" и софийского "Левски" )

"Как по игре, так и по результату интереснее выглядит "Шахтер". Впрочем, в пользу "Динамо" говорят выступления киевлян на международной арене, и, думаю, на один конкретный матч можно настроиться, как на последний бой. За примерами далеко ходить не нужно, то же "Динамо" недавно стало жертвой подобного настроя "Ворсклы".

Сильные и слабые стороны соперников? Сложно сказать, все-таки оба коллектива играют в слишком разный футбол. Думаю, ключевую роль сыграет продемонстрированная командная игра", — цитирует Йихмейструка "СЭ в Украине".