УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кого продаёт "Шахтер"?

456
Кого продаёт 'Шахтер'?

В четверг "горняки" провели открытую тренировку в полном составе, а наставник донецкой команды намекнул журналистам о возможном переезде одного из форвардов в английский чемпионат.

Не прошло и суток, как все до единого "сборники" "Шахтёра" вернулись в Донецк. Ближе всех было добираться Сергею Кривцову , который в составе молодёжной сборной страны помог обыграть словенцев в Киеве (2:0). Со Львова вернулись семеро представителей украинской национальной команды, причём в компании Томаша Хюбшмана . Товарищеский матч Украины и Чехии, напомним, победителя не выявил – 0:0, хотя игра выдалась очень напряжённой и интересной.

В худшем настроении приехали хорваты Дарио Срна и Эдуардо , ведь их сборная проиграла дома спарринг Швейцарии – 2:4, хотя на счету последнего дубль. Проиграла в Словении (3:4) и национальная сборная Румынии, которую на поле с капитанской повязкой вывел Разван Рац . Ну а Армения лучшего на сегодня бомбардира чемпионата Генриха Мхитаряна тоже уступила – дома белорусам – 1:2. Все "сборники" выглядели уставшими – не только от насыщенных матчей, но и перелётов. Поэтому тренировались в щадящем режиме, наматывая в основном круги вокруг поля.

Все остальные работали без ограничений, при этом лазарет "Шахтёра" пуст, если не считать давно травмированных вратаря Артёма Тетенко и защитника Алексея Полянского . Их, впрочем, нельзя назвать игроками основного состава. Поэтому ничего не мешает Мирче Луческу готовить команду к воскресному матчу чемпионата с "Черноморцем". Эта игра пройдёт в Одессе, и ровно год назад "горняки" там потеряли важные очки, упустив победу в концовке (2:2). Луческу об этом вспомнил в общении с журналистами наверняка не случайно. К слову, "Шахтёр" впервые сыграет на реконструированной одесской арене.

Вместе с тем, главный тренер "горняков" сообщил натуральную сенсацию. Вопрос был о бразильском форварде Майконе , у которого снова возникла скандальная ситуация с "Волынью". Мистер сказал, что нужно подождать до 31 августа, и быть готовым к тому, что кто-то из нападающих "Шахтёра" уйдёт в английскую премьер-лигу. "В среду у меня был разговор с одним из уважаемых тренеров английского чемпионата, и он заинтересовался одним из наших нападающих", — признался Луческу.

Обычно Мистер развенчивает слухи, не подтверждая уход или приход тех футболистов, о которых пишет пресса. А в этом случае речь идёт о догадках, и сомневаться в том, что кем-то из "горняков" действительно интересуются в Англии, конечно, не приходится. Кто же он – объект интереса? Евгений Селезнёв? Луис Адриано? А, может, Эдуардо, который наверняка и сам не против вернуться в английский чемпионат? К слову, не только дубль Эдуардо швейцарцам мог снова напомнить футбольному миру о голевых способностях игрока, но и феноменальный красавец-гол, забитый с разворота.

Возможно, спокойное заявление Луческу окажется не просто словами, а пока "Шахтёр" собирается продолжить победную серию в чемпионате. Без потерянных очков идёт и "Динамо", и Мистер точно так же спокойно отреагировал на перенос матча "горняков" с киевлянами с 1-го на 2-е сентября. В Донецке уже продали массу билетов, на котором пробита прежняя дата, но это не проблема. Румынский тренер признался, что без раздумий согласился на перенос матча лидеров. "Уверен, наши болельщики понимают важность выступления киевлян в квалификации Лиги чемпионов, и будет лучше для всех, если от Украины в групповом турнире будет два клуба", — заключил Луческу.