УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Футболисты киевского "Арсенала" отказались играть бесплатно

972
Футболисты киевского 'Арсенала' отказались играть бесплатно

Во вторник футболисты киевского "Арсенала" при поддержке болельщиков команды провели встречу с акционером "канониров" Вадимом Рабиновичем, в ходе которой попытались выяснить, есть ли у клуба, заявившего о начале процедуры банкротства и снятии с чемпионата Украины, шансы на спасение. Побывавший вместе с ними возле клубного офиса корреспондент "Ъ" узнал, что в судьбе "Арсенала" положительных сдвигов по-прежнему нет.

Футболисты "Арсенала" вчера около 13.00 всей командой собрались у клубного офиса на улице Мечникова в Киеве. На беседу с акционером "Арсенала" Вадимом Рабиновичем они отправили одного из самых опытных игроков - бывшего голкипера киевского "Динамо" и сборной Украины Виталия Реву.

Пока в здании проходил разговор о погашении перед сотрудниками и игроками клуба задолженности по зарплате за два с половиной месяца, а главное - о перспективах дальнейшего существования команды, около 30 болельщиков "канониров" начали под окнами офиса митинг. "Арсенал" должен жить!", - скандировали немногочисленные фанаты.

Киевский клуб уже не в первый раз оказался на грани исчезновения из-за финансовых проблем. Он был создан в 2001 году и стал правопреемником столичного ЦСКА. Поначалу "Арсенал" финансировался из городского бюджета. В 2006-м киевские власти перестали поддерживать команду - после того, как пост главы Киевской городской государственной администрации занял Леонид Черновецкий. Тогда клуб был приобретен бизнесменом Вадимом Рабиновичем.

У "Арсенала" все было хорошо до конца 2012 года, когда от поддержки клуба отказались несколько партнеров господина Рабиновича, на трансфер были выставлены 14 футболистов, а оклады оставшихся игроков были урезаны в три раза. Надежды на то, что "Арсенал" будет спасен, появились после его продажи народному депутату Александру Онищенко. Однако позже выяснилось, что сделка не была завершена. Господин Онищенко заявил, что так и не получил всех полагающихся документов и отказался от финансирования клуба. "Арсенал", оказавшись без средств к существованию, не принял участия в двух выездных играх - в 14-м туре первенства страны с "Таврией" и в 1/8 финала национального кубка с тернопольской "Нивой" (в обоих матчах киевлянам было засчитано техническое поражение - 0:3). В итоге 29 октября клуб официально заявил, что снимается с соревнований и начинает процедуру банкротства.

Соответственно в прошлую пятницу "Арсенал" не планировал проводить и матч 15-го тура чемпионата Украины против "Металлурга" в Запорожье. От исключения "канониров" из турнира за две пропущенные игры в чемпионате спасло лишь решение премьер-лиги, которая перенесла встречу "Металлург"-"Арсенал" на неопределенный срок, тем самым дав клубу возможность найти нового инвестора в течение ближайшей недели - до домашней игры с "Днепром", запланированной на 10 ноября.

Вчера в ответ на призывы болельщиков оставить "Арсеналу" жизнь на балкон офисного здания клуба вышел Вадим Рабинович и заверил: "Сейчас Виталик (Рева - "Ъ") вам все расскажет". Голкипер команды, правда, ничего обнадеживающего не сообщил. По его словам, господин Рабинович опять выразил готовность рассмотреть все предложения о продаже клуба новому владельцу, пообещав сделать эту процедуру "максимально быстрой и прозрачной". Однако желающих принять "Арсенал" в свою собственность по-прежнему нет. "Так что нам остается продолжать тренироваться. По крайней мере, до "Днепра", - констатировал Виталий Рева.

Побеседовали с Вадимом Рабиновичем и лидеры прибывших на митинг фанатов. Удалось выяснить, что господин Рабинович рассказал болельщикам о еще одной возможности сохранить "Арсенал", которая была у клуба. Бизнесмен согласился погасить существующую задолженность в размере около $4 млн, 80% которой составляли невыплаченные вовремя средства игрокам (при месячном зарплатном бюджете команды в $1,2 млн), а также долги за трансферы Майкла Одибе и Рафаэля Сантоса. Однако при этом сами футболисты всем составом должны были подписать так называемые "нулевые" контракты до конца года. Согласно этим соглашениям, три оставшихся тура, а также перенесенную игру с запорожским "Металлургом", они должны были провести бесплатно. Игроки делать это отказались.

Вчера эту информацию на официальном сайте клуба подтвердил и Вадим Рабинович, заявивший о готовности "взять на себя все затраты по футбольному существованию клуба", если футболисты "согласятся свести сумму зарплаты к официально минимально положенному по законам Украины уровню". "Сегодня я снова посмотрел контракты: $20 тыс., $30 тыс. $40 тыс. в месяц... На это нет денег!", - отметил он.