УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Футбольные топ-чемпионаты заработали на телетрансляциях 5 млрд евро

465
Футбольные топ-чемпионаты заработали на телетрансляциях 5 млрд евро

Пять ведущих футбольных чемпионатов Европы в прошлом сезоне (2012/13) продали права на телевизионные трансляции своих матчей на общую сумму 5 миллиардов евро. К такому выводу пришла компания TV Sports Markets, опубликовав исследование Football Media Money League. По сравнению с прошлым сезоном выручка от продажи телеправ выросла на 25%.

Лидером среди пяти топ-лиг, генерирующих самую большую выручку от продажи прав на показ своих игр, остается английская премьер-лига: 2,2 млрд евро. Эта сумма более чем вдвое превышает показатель итальянской серии А (974 млн евро). Испанская Ла Лига (единственная из п’яти чемпионатов, где клубы не продают свои телеправа коллективно) выручила 710 млн, французская Лига 1 – 640 млн, а немецкая бундеслига – 541 млн. Учитывались продажи на домашних рынках, а также выручка от реализации международных прав, в том числе и доходы от трансляций матчей Лиги чемпионов УЕФА.

Впрочем, не английсике клубы лидируют среди получателей дохода от продажи прав на показ игр. Больше всех в сезоне 2012/13 на этом заработал мадридский "Реал" (178 млн евро), на втором месте идет "Барселона" (175 млн). Третью строчку с выручкой 154 млн евро занял чемпион Италии "Ювентус".