УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-лига лишила знаменитого динамовца звания лучшего бомбардира в истории чемпионатов Украины

22,6 т.
Премьер-лига лишила знаменитого динамовца звания лучшего бомбардира в истории чемпионатов Украины

Бывший форвард киевского "Динамо" Максим Шацких больше не является лучшим бомбардиром в истории чемпионата Украины. Премьер-лига официально лишила знаменитого экс-футболиста сборной Узбекистана этого титула, отобрав у него один гол.

В доказательство УПЛ приводит видеообзор (на видео с 2:23) матча 9-го тура чемпионата Украины сезона 1999/00 годов "Динамо" – "Прикарпатье" (6:0), который состоялся 3 декабря 1999 года.

Читайте: "Кучка неадекватов": президент Премьер-лиги сделал резкое заявление после матча "Шахтер" - "Динамо"

"Это видео красноречиво доказывает, что третий гол на 57-й минуте встречи забил не Шацких, а защитник гостей Константин Сосенко, который организовал автогол. Данный факт лишает узбекского легионера единоличного лидерства в списке бомбардиров чемпионата Украины - на самом деле у Шацких и Сергея Реброва равное количество забитых мячей - по 123", - говорится на сайте Премьер-лиги.

Напомним, что в 90-х далеко не все поединки чемпионата транслировались по телевидению, а об интернете большинство граждан нашего государства и не слышала, поэтому общественное обсуждение различных аспектов футбольной жизни - в частности, противоречий в судейских рапортах - происходило не так широко, как сегодня.

Из-за этого решения арбитра Виталия Годуляна, который явный автогол записал как "чистое" взятие ворот, никто не поставил под сомнение. В итоге Премьер-лига такую "ревизию" сделала в наше время - как проявление исторической справедливости.