УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько платят за медали Олимпиады-2014. Инфографика

Сколько платят за медали Олимпиады-2014. Инфографика

Щедрый Казахстан, двойные премии россиян и скандинавские бессребреники – "Обозреватель" сравнил вознаграждения будущих чемпионов Игр в Сочи, стартующих 7 февраля.

Как известно, украинский чемпион зимних Олимпийских Игр в Сочи получит от государства $125 тысяч. Обладателя серебряной медали ждет награда в 80 тысяч, а бронзовой – 55. По размеру премиальных, Украина в первой десятке участников Игр. А лидирует в этом показателе Казахстан. Там чемпиону (предположительно, им может стать казахстанский лыжник Алексей Полторанин) пообещали $250 тысяч. Весьма существенное пополнение личного счета ожидает также победителя Олимпиады из Италии, Белоруссии и Японии.

Но официальные премиальные – не единственные для олимпийцев. Помимо этих денег, в некоторых странах есть дополнительные стимулы. Скажем, в России принято удваивать премии за счет региональных бюджетов. Китайские призеры, кроме денег и подарков от спонсоров, получают престижные должности в различных компаниях, а американских героев Сочи ожидает целая очередь рекламодателей. Случаются и персональные премии. Так, корейской звезде фигурного катания Юна Ким за победу в Сочи пообещали миллион долларов.

Читайте: Зубы, факс и фейк. Самые курьезные срывы трансферов в футболе

Может показаться странным, но такие традиционно медальные страны на зимних Играх, как Норвегия и Швеция, вообще ничего не собираются платить своим чемпионам и призерам. Отсутствие государственных премий за медали там компенсируют различными стипендиями и льготами на учебу. Кроме этого, лыжные федерации обеих стран платят бонусы за олимпийские успехи из спонсорских денег.