УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФК "Таврия" может прекратить свое существование

1,0 т.
ФК 'Таврия' может прекратить свое существование

Судьбу столичного "Арсенала", который из-за финансовых проблем после 20 января может прекратить существование, может повторить другой коллектив Премьер-лиги - "Таврия".

- Пока нет определенности со сборами, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" главный тренер таврийцев Олег Лужный. - Думаю, этот вопрос решится дней через пять. Чем сейчас занимаемся? Бегаем кроссы. Но сейчас куда важнее - решить насущные проблемы, ведь из-за запрета ФИФА не можем вести какую-либо работу на трансферном рынке.

- В симферопольском клубе полный коллапс, - подчеркнул бывший вице-президент крымчан Дмитрий Селюк. - Насколько мне известно, футболистам уже несколько месяцев не платят зарплату и нет определенности со сборами. В чем причина сложившейся ситуации? Нужно было выбирать правильный вектор, а не поступать, как в конце мая прошлого года.

Весь сыр-бор начался из-за конфликта вокруг Абдулвахида Афолаби, который оставил расположение "Таврии", воспользовавшись пунктом контракта, позволявшего футболисту покинуть клуб в любое трансферное окно без всякой компенсации. Однако руководство симферопольцев направило в отечественные дисциплинарные органы заявление, что футболист самовольно уехал. В августе Афолаби получил полугодичную дисквалификацию и был оштрафован на 540 тысяч долларов в пользу "Таврии". Однако футболист подал встречное заявление в ФИФА, которая отменила решение наших дисциплинарных органов и обязала уже "Таврию" выплатить денежную компенсацию. А за неправомерные действия были наложены суровые санкции на симферопольский клуб, которому запретили регистрировать футболистов в течение двух следующих трансферных периодов.

Крымчане подали апелляцию по "делу Афолаби", результаты которой должны быть известны в ближайшее время. Но даже в случае успеха, не факт, что проблемы исчезнут. Ведь, помимо Афолаби, заявления в ФИФА подали еще семь футболистов "Таврии". Претензии к симферопольцам имеет и бывший наставник Семен Альтман, чье заявление находится в Спортивном суде в Лозанне.

- Все может нормализоваться уже в ближайшее время, - заявил нам Селюк. - Но для меня важно, чтобы велись серьезные, деловые разговоры. Не хочу, как раньше, участвовать в шапито. Уходил один Селюк. В чем же виноваты мои футболисты? Сначала их не пускали на тренировки, затем упрекали, что они не полностью выкладываются в играх… В целом, я не держу зла. Если руководство крымчан намерено нормализовать ситуацию - готов даже пойти на уступки. Просто нужно разрешить спорные вопросы со всеми людьми, которые имеют претензии к "Таврии". И неправда, что речь идет о каких-то колоссальных суммах.

Слышал разговоры насчет возможной смены владельца клуба. Не понимаю, о какой смене в данной ситуации может идти речь? Подобное обычно происходит, когда клуб на плаву, а не наоборот. Для меня странно, что нынешние владельцы брали на себя эту ношу и теперь бросают ее на полпути. Но более всего жаль команду - Олег Лужный мог работать с уже сформировавшимся коллективом, который можно было усилить одним-двумя исполнителями и реально бороться за пятое место, гарантирующее участие в Лиге Европе. Но решили пойти иным путем. И к чему это привело?

P.S. К сожалению, мнение президента "Таврии" Сергея Куницына узнать так и не удалось. Сергей Владимирович через доверенное лицо передал, что находится на отдыхе и не готов разговаривать с журналистами.