УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкая пресса о матче "Шахтер" - "Байер"

1,3 т.
Немецкая пресса о матче 'Шахтер' - 'Байер'

В традиционно сдержанной и спокойной манере ведущие немецкие СМИ проанализировали итог ответного поединка между донецким "Шахтером" и леверкузенским "Байером". По мнению журналистов из Германии, "Аптекарям" серьезно повезло, а вратарь Бернд Лено стал героем матча, сообщает ua-football.com.

Sportschau.de, с которого мы начинали и предматчевый обзор прессы, озаглавил свой материал очень просто: "Счастливая ничья для Леверкузена в Донецке". "Безголевая ничья в Донецке оставила леверкузенскому "Байеру" все шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. В первую очередь, за это команде Сами Хююпя нужно поблагодарить своего вратаря.

Великолепный Бернд Лено приоткрыл для "Байера" дверь в 1/8 финала Лиги чемпионов несколько шире. Благодаря нулевой ничьей против донецкого "Шахтера" "Аптекари" успешно защитили второе место в группе, имея перед топ-матчем против "Манчестер Юнайтед" и перед поединком против "Реал Сосьедада" хорошие шансы на выход в плей-офф. Анализ Сами Хююпя соответствовал содержанию игры: "Мы играли хорошо. Ничья для нас в полном порядке". Лено: "В первом тайме мы играли нервно и легко теряли мяч. Но на выходе ничья – справедливый результат".

Чемпион Украины, проигравший в первом матче со счетом 0:4, как и прежде отстает от "Байера" на два очка. Тем не менее, результат личных встреч однозначно говорит в пользу Леверкузена, и это может стать главным аргументом в борьбе за путевку в плей-офф. Осознавая эту важность, Хююпя выставил в Донецке свой сильнейший состав – не было лишь Штефана Райнарца. Однако, в отличи от первой игры "Шахтер" играл совсем иначе. В присутствии собственной публики Мирча Луческу смог мотивировать команду на атакующий и сконцентрированный футбол, вызвавший у "Байера" большие проблемы.

Тогда как в первом тайме "Байер" откровенно плавал, а оставить ворота "сухими" помог только Бернд Лено, во второй половине встречи ситуация изменилась. Леверкузен не только выровнял игру, но имел даже шансы на то, чтобы вырвать победу. "Теперь нужно бросить большой вызов "Манчестер Юнайтед". 1/8 финала – наша цель", – обозначил задачу "Байера" после матча спортивный директор Руди Фёллер", – рассказывает Sportschau.de.

Другой авторитетный источник, Sport1.de, тоже делает акцент на отличном выступлении Бернда Лено: "Вратарь "Байера" спас для своей команды ничью в выездном матче в Донецке. Алюминий также прилично помог. В первую очередь, своего вратаря отметил наставник Сами Хююпя: "Бернд сыграл хорошо. В целом, мы хорошо боролись, у нас было несколько неплохих шансов для того, чтобы забить самим. Во втором тайме мы были значительно лучше, чем в первом". Хююпя, конечно, прав. Заработать очки в Донецке "Байеру" удалось и благодаря Лено, и благодаря тому, что Леверкузен смог перестроиться во второй половине встречи.

Шахтер – Байер. Обзор немецкой прессы - изображение 2

В составе "Шахтера" выделялись Бернард, который обошелся "Горнякам" в 25 миллионов евро (самый дорогой игрок в чемпионате Украины), и Феррейра, активность которых с позитивной точки зрения сказалась на игре хозяев. Однако, фантастический Лено еще в первом тайме спас "Байер" от худшего сценария. Молодой вратарь Леверкузена, который играл лишь двенадцатый матч в рамках Лиги чемпионов, тащил буквально все, что летело в его створ ворот.

Теперь у "Байера" очень неплохие шансы на то, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Для клуба из Леверкузена это главная цель, для выполнения которой было бы как минимум уместно сыграть против "Манчестер Юнайтед" в следующем туре. Хююпя: "Мы знаем, насколько силен "Манчестер Юнайтед", но против них тоже можно играть". У "Шахтера" же не только на два очка меньше, чем у "Байера", но еще и проигрышная статистика личных встреч, которая может сказаться с негативной стороны на судьбе "Горняков", – отмечает Sport1.de.

Спортивный журнал kicker анализирует игру в своей классической манере: "В Донецке "Байер" смог добыть очень важное очко на выезде, в результате чего серьезно повысил свои шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Впрочем, "Аптекарям" серьезно сопутствовала удача, а также факт того, что "Байер" полностью мог положиться на своего вратаря Бернда Лено. "Шахтер", в свою очередь, и дальше ждет своей первой домашней победы над командой из Бундеслиги с 1980 года. Тогда донецкая команда переиграла франкфуртский "Айнтрахт".

В первые пять минут на заполненной до отказа "Донбасс Арене" все выглядело так, будто зрители получили шанс понаблюдать за равной дуэлью. Впрочем, действительности первое впечатление не соответствовало. Судя по всему, "Байер" слишком боялся "Горняков". В первом тайме Леверкузен откровенно прижался к своим воротам, отдав инициативу команде из Донецка, которая активно пользовалась подобным "подарком". В отличие от первого матча, "Шахтер" отлично выглядел в единоборствах, что было одной из главных причин преимущества "Горняков".

Шахтер – Байер. Обзор немецкой прессы - изображение 3

Выстоять в первом тайме "Байеру" помог лишь голкипер Бернд Лено, который раз за разом выручал свою команду из очень сложных ситуаций. Во второй половине ситуация несколько изменилась. Нельзя сказать, что "Байер" перехватил инициативу, но команде Сами Хююпя удалось стабилизировать игру. Во второй половине встречи "Аптекари" значительно больше атаковали и временами выглядели сильнее своих оппонентов. Ничья – справедливый исход встречи, которая могла завершиться в пользу обеих сторон", – подводит итог kicker.

В целом, немецкие СМИ признают, что леверкузенский "Байер" лишь благодаря определенной доле удачи смог увезти очки из Донецка. Тем не менее, теперь у "Аптекарей" хорошие шансы на проход дальше, и в этом с коллегами из Германии поспорить сложно.