УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Заложники Донбасса

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Заложники Донбасса

"Обозреватель" продолжает обзор выступлений команд в первой половине сезона чемпионата Украины. На очереди действующий чемпион страны донецкий "Шахтер".

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: Утопленники / ЧАСТЬ ВТОРАЯ: Болотные мечтатели

2-е место. "ШАХТЕР"

Донецкий "Шахтер" является главным заложником сложившейся ситуации на Востоке Украины. Несмотря на то, что помимо "горняков" из-за войны дома лишилось еще 4 команды именно клуб Рината Ахметова страдает больше всего.

Хотя, в отличие от тренера "оранжево-черных" Мирчи Луческу другие наставники не жалуются на обстоятельства и форс-мажор, который возник в стране.

Конечно, понять румынского специалиста можно – в общей сложности в шести домашних матчах "Шахтера" в чемпионате Украины дончан пришло поддержать 55,500 болельщиков. Это всего на 3,2 тысячи больше, чем за одну(!) игру может вместить "Донбасс Арена".

Однако, согласитесь, искать оправдания – удел слабых. А таковым ли является "Шахтер"?

Ожидания

Перед началом сезона украинские букмекеры впервые со времени своего основания отказались выводить коэффициенты на победителя первенства – слишком уж много было вопросов касательно предстоящего чемпионата.

Мнения специалистов разделились. Одни говорили, что несмотря на все проблемы "Шахтер" - главный претендент на "золото". Другие уверяли, что "горнякки" не являются фаворитами и 10-го чемпионства им в этом году не видать.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: Ирония судьбы / ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ: Жертвы бизнеса и Януковича

Присутствовала и третья точка зрения. Она заключалась в том, что Ахметову и Луческу для борьбы с "Динамо" и "Днепром" необходимо удержать лидеров, которые ввиду угрозы войны захотят покинуть клуб.

Каждое мнение имело место быть, однако мало кто мог предположить, что случится в одной из лучших команд Восточной Европы.

Реальность

Как оказалось, вынужденный переезд "горняков" из Донецка в Киев и смена "Донбасс Арены" на "Арену Львов" - это были цветочки.

Ягодки всплыли прямо перед стартом сезона, за два(!) дня до матча против "Динамо" за Суперкубок Украины, когда сразу шесть футболистов "Шахтера" самовольно сбежали из клуба.

Многие скажут, что ни один из факторов не помешал дончанам обыграть киевлян и в чем-то будут правы. Но если взглянуть на общую картину спустя половину сезона, становится ясно – все эти детали повлияли на игру "Шахтера".

Прежде всего, донецкая команда надломилась психологически. Если раньше настраивать футболистов перед родной "Донбасс Ареной" было бессмысленно, то заставить играть прихотливых бразильцев при 970-ти зрителях на столичном УТК им. Банникова – задача не из легких.

Все это маленькие детальки большого пазла. А если его собрать, то получится предельно ясная картина – "Шахтер" на втором месте в чемпионате и впервые за пять лет может не стать чемпионом.

Главное открытие

В нынешнем сезоне Мирче Луческу было явно не до экспериментов. Именно поэтому даже в матче 1/16 финала Кубка Украины со второлиговым "Оболонь-Броваром" на поле вышли 7 из 11 игроков "основы". Это если считать Азеведо, Илсиньо, Дентиньо и Марлоса резервистами.

Единственно исключение – ответный поединок 1/8 финала с "Полтавой". После 5:1 на выезде, Луческу расщедрился и выпустил с первых минут вратаря Сарнавского, защитника Воловика и юного 18-летнего полузащитника Виктора Коваленко. Больше их никто не видел.

ЧАСТЬ ПЯТАЯ: Борцы за справедливость / ЧАСТЬ ШЕСТАЯ: Из грязи в князи

Учитывая вышенаписанное стоит отметить, что тренер "горняков" положился на опытных проверенных бойцов. Однако и из "стариков" можно выделить прогресс двоих футболистов.

Александр Гладкий опроверг пословицу "Дважды в одну реку не войти". После яркого дебюта за "Шахтер" в сезоне 2007/2008, когда форвард забил 17 мячей, футболист потух. За последующие 3 года в Донецке Саша отличился всего 10 раз. И это в 53 матчах.

Нынешним летом "Шахтер" вернул Гладкого из "Карпат" и форвард отблагодарил за доверие. 7 голов в 11 матчах и звание лучшего бомбардира команды в чемпионате Украины. Плюс 2 мяча в Кубке и важнейший в Суперкубке Украины. А вызов в сборную спустя несколько лет – лишнее подтверждение прогресса игрока.

Также стоит выделить Тараса Степаненко. 25-летний полузащитник все больше становится для "Шахтера" вторым Тимощуком. Он не боится стыков, выгрызает мячи в центре поля и готов идти в любые единоборства. Преимущество Тараса над экс-капитаном "горняков" - наличие техники и умение отдать последний пас.

Еще можно отметить подъем в игре бразильцев – Алекса Тейшейры, Луиса Адриано, Фреда, Дугласа Косты. Последние трое и вовсе дебютировали за сборную Бразилии, но все же приятнее отмечать наших ребят.

ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ: Воины света

Главное разочарование

Мирча Луческу всегда был для Донецка и Рината Ахметова "священной коровой". Однако с каждым годом поведение румынского специалиста начинает надоедать даже поклонникам клуба.

В неудачах команды наставник постоянно ищет третью силу. Плохое поле, субъективное судейство, не фарт, симуляция и грубость соперника, затягивание времени мальчиками для подачи мячей (да, и такое было), болельщики, ФФУ – виноваты все, кроме Луческу и его футболистов.

Спору нет, защищать своих подопечных – святое дело, но всему надо знать предел. Когда же Луческу взял на себя вину за невезение команды в Лиге чемпионов – в это верилось с трудом.

Однако за 3 недели до этого Мирча успел потерять очередную порцию доверия. Румын отказался объяснять, почему футболисты "Шахтера" не поддержали украинскую армию.

Матч сезона

"Шахтер" - "Волынь" - 6:2

К отчетной встрече дончане подходили в далеко не наилучшем моральном состоянии. Сначала "Шахтер" сенсационно проиграл "Заре", затем потерял победу над "Порту" и в довесок уступил в Киеве "Динамо".

Однако на матч с крепким луцким орешком дончане подошли во всеоружии. И несмотря на

то, что "Волынь" дала бой "Шахтеру", класс и агрессия "горняков" дали о себе знать. Сразу после этого поединка были исторические 7:0 с БАТЭ, но это уже совсем другая история…

Продолжение следует...