УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легенда Италии не может попасть к родственникам в Украину из-за войны

1,6 т.
Легенда Италии не может попасть к родственникам в Украину из-за войны

Легенда итальянского футбола с украинскими корнями Пьетро Верховод (Петр Иванович) рассказал, как по нему ударила война на родине отца.

"Конечно, через прессу и телевидение слежу за тем, что происходит в Украине. Очень плохо что продолжается война. Я никогда не был в Украине, но хотел бы побывать. Мой отец оставил Украину, когда был маленьким. После войны. Пересказывал о том, что видел, когда рос в Украине. На самом деле ничего особенного, но этого хватило, чтобы разжечь во мне интерес к Украине.

У отца были и есть родственники в Украине. Я хотел бы когда-нибудь увидеть их, встретиться. Но сейчас там - у Луганска - война, и это сделать невозможно. Но я надеюсь, что когда-то все же попаду туда.

В свое время читал историю Украины. Это была "житница" СССР. Планирую поехать увидеть те места, где родился отец. Он умер несколько лет назад, когда ему было 90", - рассказал Верховод.

Читайте: Тимощук и российские болельщики помогут жителям Донецка

Отметим, что Верховод является настоящей легендой итальянского футбола. Пьетро - экс-игрок национальной сборной Италии, участник трёх чемпионатов мира (1982, 1986, 1990). Чемпион мира 1982, победитель Лиги чемпионов 1995/96, Кубка обладателей кубков 1989/90, двукратный чемпион Италии, трёхкратный победитель Кубка Италии.

Читайте: Кличко: никогда не думал, что братский народ будет вести с нами войну

В 1991 году награждён орденом "За заслуги перед Итальянской Республикой".