Чемпионат Испании. 1 тур. Победа "Малаги" открыла сезон в Примере

711
Чемпионат Испании. 1 тур. Победа 'Малаги' открыла сезон в Примере

Это было невероятно! Мало кто ожидал вот такого старта Примеры! Шикарнейший матч, дебютный гол 16-летнего паренька, четыре раза мяч попал в каркас ворот. Да, мы увидели всего лишь один гол, но какие все-таки эмоции нам подарил поединок!

И ведь хотелось посмотреть на Малагу, которая стала похожа на девушку без косметики, и на Сельту, которая спустя пять лет вернулась в Примеру.

Кельты очень понравились, стараясь играть на контратаках и разыгрывая их крайне быстро и остро, да и в защите ошибались редко. А вот Малага без Касорлы и Рондона (вышеназванная косметика) выглядит менее привлекательно, и на острие часто оказывались Иско и Хоакин, а вот Себа Фернандес не впечатлил своей игрой в нападении – форвард нечасто цеплялся за мяч, а больше помогал Анчоусам из глубины.

Обе команды предпочитали использовать фланги, причем у Сельты в первой половине лучше работал левый край, а во второй – правый. У Малаги крайне неплохо подключались Монреаль и Хесус Гамес, их выпады часто помогали найти дыры в обороне хозяев. Можно пожурить и защиту гостей, особенно Велигтона – он слишком часто допускал ошибки в обороне и создавал опасные моменты соперникам.

А вообще Пеллегрини необходимо подумать над проблемой в центре поля, ведь нельзя так часто позволять оппоненту совершать стремительные контратаки, необходимо останавливать их еще на чужой половине поля.

У Сельты понравилось нападение, где Аспас частенько разыгрывал короткие комбинации с Лукасом - парочка часто менялась местами вместе с Лопесом и Фернандесом. Вся четверка выглядела хорошо, однако Лукас слишком часто бил из выгодных позиций мимо, Аспас же понравился хорошей скоростью, умением помогать в защите и мобильностью, стараясь успеть на всех участках поля.

Команды создали немало моментов, которые были созданы в обоюдных атаках. Пробивал мощно со штрафного Хоакин, но по центру ворот, что не стало проблемой для Вараса, который пусть и не с первой попытки, но мяч забрал. При этом довольно серьезно изменил траекторию полета рикошет, поэтому киперу пришлось прыгать, чтобы достать непростой выстрел.

Чуть позже быстрая контратака Анчоусов завершилась ударом Хоакина во вратаря, а Иско пытался забить в пустые ворота, но с лету пробил над перекладиной.

А вторую половину мощнее начали хозяева, именно они должны были отличиться в дебюте. Велигтон не смог прервать длинную передачу и головой лишь скинул мяч Лукасу, которому пытался помешать пробить Монреаль, но выстрел все же последовал, и Кабальеро выбрал отличную позицию, отбив ногами мяч. Затем Аспас быстро отдал мяч на правый фланг, где подключившийся Фернандес пробил по воротам, и снова Кабальеро пришлось выручать.

Лукас чуть позже упустил еще один отличнейший момент, когда защита Анчоусов вновь провалилась, и после стремительной атаки форвард вышел тет-а-тет с Кабальеро и бил наверняка, но мяч предательски попал в штангу.

Малага лишь в середине второго тайма смогла чем-то ответить - это Иско неожиданно пробил в перекладину, и кипер здесь бы не спас, если бы мяч летел в створ, а Олинга не удалось добить круглого в пустые ворота.

Еще один раз круглый попал в стойку после выстрела Олинга, и буквально через минуту он же смог забить единственный гол. Буананотте смог прорваться через защитника и простелил в центр, где Олинга опередил Туньоса и забил в пустые ворота. Защитник, несмотря на то, что держал молодого паренька, в последний момент прозевал небольшой рывок и не смог помешать ему пробить. Автор гола, к слову, вошел в историю, как самый юный голеадор Примеры, его возраст – 16 лет и 98 дней, предыдущий рекорд был у Муниаина (16 лет и 189 дней).

Сельте было некуда деваться, и Кельты понеслись вперед. Здесь уже пришлось спасать Кабальеро, а вот защита гостей продолжала действовать крайне нервно, лишь Монреаль почти не ошибался. На последней минуте последовал удар с трех метров в перекладину – это было кульминацией невезения для хозяев.

Стоит отметить, что наблюдало за этой игрой небольшое количество зрителей, пустовало около половины мест, и вполне вероятно, что после такой игры на домашние матчи Кельтов будут ходить гораздо больше поклонников.

Сельта - Малага - 0:1

Гол: Олинга, 84

Сельта : Хави Варас, Мальо, Кабраль, Туньес, Лаго (Бермехо, 8, Оубинья, Бустос (Хуан Томас, 79), Аугусто Фернандес (Тони, 80), Аспас, Алекс Лопес, Де Лукас

Малага : Кабальеро, Хесус Гамес, Демикелис, Велигтон, Монреаль, Тулалан, Начо Камачо, Портильо (Буанонотте, 71), Хоакин (Элисеу, 77), Иско, Себастьян Фернандес (Олинга, 58)

Предупреждения : Мальо, Оубинья

Севилья в непростом для себя поединке обыграла Хетафе.

Гости, которые пропустили два гола в первой половине, не сдались и весь второй тайм удерживали интригу, хотя рохибланкос и не давали соперникам шансов, чтобы сравнять счет.

А начали андалусицы лихо – Негредо и Навас упустили свои моменты. Асулонес, тем не менее, удалось выровнять игру и успокоить наступление Севильи, однако свой гол хозяева забили. Фасио отличился после классного навеса Троховски. Тут же на ровном месте Хетафе припустил еще раз. Валера сбил Рейеса, а Негредо спокойно реализовал пенальти.

А вот во втором тайме интрига ожила достаточно быстро – Алексис выпрыгнул выше всех после подачи корнера и один мяч отквитал.

Дальше поединок проходил в крайне спокойном темпе: Севилья старалась засушить игру, а у Хетафе неплохо играли лишь Алексис и Педро Леон. У рохибланкос же понравился Ракитич, который частенько разгонял атаки, а в концовке даже пробил в перекладину. Как всегда был активен и Навас, но вот полезных действий от него было немного.

Подопечным Пласы явно не хватило класса, чтобы устроить порядочный штурм, да и Севилья защищалась крайне плотно. Поэтому победа андалусийцев стала вполне закономерной, пусть и Хетафе выглядел весьма достойно.

Севилья - Хетафе - 2:1

Голы: Фацио, 34, Негредо, 38 (с пен.) - Алексис, 50

Севилья : Диего Лопес, Сисиньо, Фацио, Спахич, Фернандо Наварро, Медель, Ракитич, Троховски (Хави Эрвас, 83), Хесус Навас, Рейес (Ману, 76), Негредо (Баба, 67)

Хетафе : Мойа, Валера, Абрахам, Алексис, Мигель Торрес, Мичел (Хави Торрес, 46), Ласен (Колунга, 74), Педро Леон, Лафита, Диего Кастро (Баррада, 52), Мику

Предупреждения : Спахич, Медель, Ракитич – Педро Леон, Алексис, Мигель Торрес, Валера

Неплохой матч первого тура ожидался между "Мальоркой" и "Эспаньолом". Обе команды в межсезонье провели хорошую подготовку, поэтому совершенно непонятно было, в каком обличии предстанут оба коллектива перед болельщиками. В прошлом чемпионате Испании эти клубы обменялись минимальными домашними победами. Посмотрим, как получится на этот раз.

Матч начался с момента у ворот гостей. Перейра снабдил мячом Хемеда, который с острого угла пробивал по воротам соперника, но голкипер смог справиться с угрозой в левом углу собственных ворот. А уже в следующем моменте "Мальорка" открыла счёт в матче. Нсуэ выполнил подачу от углового флажка в штрафную площадь на Хемеда, который с левой ноги переправил мяч в сетку ворот гостей, 1:0! Неугомонный форвард и в следующей атаке своей команды пробил по воротам, но забить на этот раз не получилось. А гости организовали свою атаку, которая стала голевой. Мубарак получил мяч от Гомеса на правом краю штрафной площади хозяев и с левой ноги пробил точно в дальний угол ворот "Мальорки", 1:1! Такой резвый футбол продолжился. Нсуэ бил по воротам из пределов штрафной площади, но застать голкипера врасплох не удалось. В ответной атаке Верду пробивал практически с линии штрафной площадь, но голкипер оказался на месте. Игра успокоилась только ближе к средине первого тайма, когда команды решили взять паузу, дабы не истратить всю оставшуюся энергию. Футболисты стали достаточно много нарушать правила, что также влияло на темп матча. Под конец тайма хороший шанс вывести "Эспаньол" вперёд имел Васкес, но не смог он переиграть голкипера. В итоге первый тайм завершился со счётом 1:1.

Вторую половину встречи команды начали в упорной борьбе за инициативу. И "Мальорка" и "Эспаньол" были нацелены набрать полноценные три очка, а значит – футболистам обеих команд нужно было идти в атаку. На 48-й минуте Хемед "пальнул" по воротам из-за пределов штрафной площади, но снаряд пролетел над перекладиной ворот. Тем временем, игроки продолжали частенько нарушать правила. Небольшие остановки в игре пагубно влияли на темп матча, но от этого никуда не деться – никто не хотел уступать ни в одном единоборстве! На 54-й минуте игры Перейра пробивал с левого края штрафной площади соперника, но мяч пролетел значительно правее ворот. А через минуту на острие атаки своей команды оказался Нуньеш, который головой пробил по воротам, но попал в перекладину! На 59-й минуте Мубарак отважился на удар чуть ли не с сорока метров – мяч летел в створ ворот, но проблемой для вратаря не стал. "Мальорка" ответила ударом Хемеда, сместившегося вдоль линии штрафной площади, но мяч после его удара пролетел чуть правее цели. На 80-й минуте Фернандес оказался лицом к лицу с голкипером, но его удар с левой ноги пришёлся прямо в стража ворот. А на 85-й минуте хозяева забили. Перейра пробил из-за штрафной площади, пытаясь попасть в дальнюю девятку обводящим ударом – мяч попал в каркас ворот и отскочил к Хемеду, который отправил снаряд по назначению, 2:1! В оставшиеся до финального свистка время счёт больше не изменился.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка) - "Эспаньол" (Барселона) - 2:1 (1:1)

Голы: Хемед, 2 – 1:0, Мубарак, 6 – 1:1, Хемед, 85 – 2:1.

"Мальорка": Ават, Нуньеш, Антонио Лопес, Наварро, Бигас, Маркес (Жуан Виктор, 55), Пина (Марти, 81), Перейра, Нсуэ (Фернандес, 74), Касадесус, Хемед.

"Эспаньол": Альварес, Морено, Форлин, Капдевила, Хави Лопес, Гомес (Техера, 82), Альбин, Санчес, Мубарак (Альфонсо, 69), Верду, Васкес (Фонте, 64).

Предупреждения: Нуньеш, 33, Нсуэ, 38, Санчес, 59, Мубарак, 63, Марти, 90.

Судья: Ундиано Мальенко (Памплона).

19 августа. Стадион "Иберостар" (Пальма-да-Мальорка).