УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фоменко: команда проделала большую работу, остался последний шаг

723
Фоменко: команда проделала большую работу, остался последний шаг

Спокойствию и выдержке главного тренера сборной Украины можно только позавидовать. Даже в такой ситуации, когда национальной команде предстоят невероятно сложные поединки за право участия в чемпионате мира, наставник кажется невозмутимым! Эмоции у него, по сути, одинаковые, что перед спаррингом, что сейчас. Впрочем, кто его знает, что у тренера происходит внутри…

— Михаил Иванович, чем ближе поединки, тем больше тревоги?

— Настроение у нас рабочее, а тревоги нет. Волнение, конечно, присутствует, но такова тренерская судьба — всегда переживать за результат, - цитирует наставника Команда.

— Сборники не раз приезжали в национальную команду не в самом лучшем расположении духа из-за неудачных выступлений их клубов. Как вы думаете, сейчас у футболистов должны быть положительные эмоции?

— За редким исключением, да. Приедут ребята, встретимся, побеседуем, а потом определим их общее настроение. В любом случае нам предстоят такие матчи, что думать о чем-то другом, кроме путевки на чемпионат мира, никто не будет. Команда проделала большую работу, остался последний шаг…

— Как вам выступление украинских ФК в еврокубках на минувшей неделе?

— В целом наши команды выступили достойно. Да, "Шахтеру" нужна была победа, и по игре горняки ее, наверное, заслужили, однако где-то не хватило везения, поэтому пришлось довольствоваться ничьей. "Днепр" и "Динамо" взяли по три очка и остались довольны. Теперь эти коллективы будут ориентироваться на решение новых задач в Лиге Европы. Киевляне, конечно, еще не гарантировали себе выход из группы, но я думаю, что они доведут дело до логического завершения.

Неплохо выглядел в выездной встрече "Черноморец", который создал много моментов, но не сумел их реализовать. В общем, думаю, если бы наш сбор стартовал сразу после четвертого тура еврокубков, то все бы точно приехали с хорошим настроением. Но впереди очередные матчи чемпионата, и тем командам, которые выступали в четверг, уже в воскресенье придется решать непростую задачу. Сложно играть через два дня на третий, поэтому определенный фон усталости будет присутствовать. Конечно, если в воскресенье "Днепр" не сыграет против "Арсенала", то для сборной это может обернуться в небольшой плюс — днепропетровские футболисты могут хорошенько восстановиться, перевести дух, набраться сил.

— Чемпионат Украины стал настолько интригующим, что поединков этого турнира ждешь с куда большим нетерпением, нежели матчей Лиги Европы. Вы согласны?

— Уровень нашего внутреннего первенства, безусловно, повысился, хотя наряду с поединками с хорошим содержанием игры по-прежнему хватает и других матчей. Многое зависит от подбора исполнителей. Там, где собраны хорошие футболисты, и игра смотрится привлекательнее.

— В такой ситуации гибель киевского "Арсенала" можно считать аномальным явлением…

— Наш чемпионат это точно не красит. Такого быть не должно.

— С настроением игроков мы разобрались, теперь перейдем к их поведению. Не беспокоят ли вас поступки отдельных сборников, которых удаляли в последних матчах чемпионата?

— Это, разумеется, нас волнует. Впрочем, что случилось, то случилось. Главное, чтобы не пошла цепная реакция.

— С Романом Зозулей вам снова придется поговорить по душам?

— Все, что от нас зависит, мы сделаем. На тему дисциплины мы разговариваем с ребятами постоянно. Такие моменты мешают командным действиям и влияют на результат.

— В составе сборной Франции есть исполнители, которые могут спровоцировать наших футболистов?

— Таких игроков можно найти в любой команде.

— Михаил Иванович, вы просмотрели уже 10 поединков с участием французов. Можете поделиться своими впечатлениями?

— Нет. Своими впечатлениями я буду делиться только со своими подопечными. Прессу читают соперники, поэтому какой смысл раскрывать все секреты?

— На результаты жеребьевки вы отреагировали на редкость спокойно. После просмотра множества игр сборной Франции ничего не поменялось?

— А что, мы должны теперь испугаться? Вот если бы нам пришлось заняться каким-то другим видом деятельности, который плохо знаком, тогда бы нас, возможно, и трясло…

Идет обычный рабочий процесс. Собирается информация, обрабатывается, делаются выводы. Мы спокойно готовимся, хотя и понимаем — все наши предыдущие достижения были ради этого. Думаю, ребята отдают себе отчет в том, что им предстоит совершить. Тут лишние слова не нужны.

— Какой из матчей "Трехцветных" понравился вам больше всего?

— Французы практически все поединки проводят на самом высоком уровне. За редким исключением.

— Будете ли вы уделять повышенное внимание Франку Рибери? Можно ли с ним сыграть персонально?

— Без комментариев.

— Полузащитник "Баварии" заслужил в этом году "Золотой мяч"?

— Думаю, он один из главных претендентов на этот трофей.

— В предстоящих матчах от сборной Украины можно ждать каких-то сюрпризов?

— Команда должна показать все свои сильные качества, и на это мы уже нацеливаем ребят. С некоторыми из них состоялись беседы в телефонном режиме, будем говорить еще, предоставим игрокам всю необходимую информацию. Нужно сыграть на сто процентов от всех своих возможностей. Надеюсь, так оно и произойдет.

— Удовлетворены ли вы качеством выполнения стандартных положений, после которых мы забивали только Молдавии и Сан-Марино?

— Хотелось бы, чтобы стандарты были лучше.

— Была надежда, что полузащитник "Динамо" Денис Гармаш все-таки успеет восстановиться к середине ноября?

— Надежда, может, и была, но мы владели полной информацией о его реабилитации, поэтому знали, что на него рассчитывать не приходится.

— На данный момент отсутствие Гармаша — главная потеря сборной Украины?

— Отсутствие любого игрока — потеря для команды.

— Вызов в сборную Сергея Сидорчука — это скорее аванс?

— Совершенно верно. Мы смотрим за многими ребятами и стараемся думать не только о сегодняшнем дне.

— В таком случае каким вы находите старт молодежной сборной Украины в отборочном цикле ЧЕ-2015?

— Вопрос не по адресу, вам лучше спросить об этом у главного тренера этой команды, а мы наблюдаем за отдельными исполнителями, которые смогли бы себя проявить в национальной сборной.

— Судя по тому, что в вашем коллективе представители "молодежки" пока отсутствуют…

— Это означает только одно — у ребят еще все впереди.

— Михаил Иванович, надо ли нашим футболистам показывать фрагменты поединка с французами на Евро-2012?

— Без комментариев.

— Тот матч вы смотрели на стадионе или по телевизору?

— За чемпионатом Европы 2012 года я, как правило, следил в домашних условиях.

— А на чемпионатах мира бывать доводилось?

— Нет…