УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокурор пообещал "выбить правду" о коррупции ФИФА

3,7 т.
Прокурор пообещал 'выбить правду' о коррупции ФИФА

Президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер в ближайшее время будет допрошен швейцарскими следователями по вопросу о коррупции и взятках в ФИФА. Об этом сообщил федеральный прокурор Швейцарии Михаэль Лаубер.

Кроме Блаттера также планируется допросить и генерального секретаря организации Жерома Вальке. Будут допрошены все относящиеся к делу лица. Совершенно очевидно, что касается также президента и генерального секретаря ФИФА", - цитирует Лаубера DW.

Читайте: "Замучила совесть". Взяточник ФИФА сдался полиции

Прокурор также отметил, что в рамках расследования уже зарегистрировано 53 предполагаемых случая отмывания денег и более 100 подозрительных банковских операций, конфисковано 9 Тб компьютерных данных.

Читайте: Интерпол и Ватикан отказались от "грязных" денег ФИФА

В завершение Лаубер также уточнил, что расследование возможной дачи взяток при выборе России и Катара хозяевами чемпионатов мира 2018 и 2022 года может затянуться. По словам прокурора, оно может продлиться месяцы, а, может быть, и годы.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что полиция изъяла компьютерные данные президента ФИФА. Напомним, накануне Блаттер "послал" Европу с просьбами об отставке.