футболки с логотипом Obozrevatel Участвовать

Беспорядок и уважение. Чем запомнился суперматч "Шахтер" - "Реал"

21.2т

Донецкий "Шахтер" в роскошном матче 5-го тура Лиги чемпионов дал настоящий бой мадридскому "Реалу". "Горняки" потерпели поражение с хоккейным счетом 3:4, однако при этом заслужили уважение. "Обозреватель" подвел итоги неординарного поединка на "Арене-Львов".

ВИДЕО-ОБЗОР МАТЧА ШАХТЕР - РЕАЛ

Беспорядок не бьет класс

В первом тайме подопечные Мирчи Луческу были не похожи сами на себя. Сложно вспомнить, когда "Шахтер" допускал такое огромное количество брака в передачах. Особенно неприятно удивил Ярослав Ракицкий, у которого абсолютно не шли дальние забросы и пасы на среднюю дистанцию.

После матча футболисты "Шахтера" отметили, что с такими ошибками невозможно обыграть ни "Реал", ни кого-то другого. И ведь не поспоришь. "Горняки" могли обыгрывать психологически надломленный "Реал", однако для этого была необходима дисциплина, слаженные действия в обороне и порядок с организацией атак. Увы, беспорядком побить класс невозможно.

И двое в поле воины

Фактически разгром "Шахтера" до середины второго тайма организовали всего два человека – Гарет Бэйл и Криштиану Роналду. Валлиец раз за разом терзал оборону "горняков", а португалец замыкал его передачи. Когда же КриРо не мог забить сам, он отдавал голевые передачи на Модрича и Карвахаля.

У "Шахтера" тоже нашелся такой супердуэт. Им стали вышедшие на замену Тайсон и Дентиньо. Именно эти два бразильских джокера сделали концовку матча горячей, как пляжи Копакабана в июле. Донецкий "боксер" заработал пенальти, отдал голевую передачу, а Дентиньо эффектно забил грудью. Как видите, иногда и двое могут быть в поле воинами.

Интересный парадокс

Как заявил после игры Тарас Степаненко, команда расслабилась после того, как узнала, что "Мальмё" горит в Швеции ПСЖ и третьему месту "Шахтера" ничего не угрожает. Наверняка это произошло в перерыве, поэтому на волне положительных эмоций минутная расслабленность привела к двум пощечинам от "Реала" в начале второго тайма.

Казалось, четвертый мяч похоронит "Шахтер" окончательно. Но вот парадокс. Получилось так, что именно этот гол взбодрил донецкую команду. Луческу едва ли не в отчаянии бросил на поле все силы, возможно, сам не веря, что можно что-то изменить, а не тут-то было. Оказывается, "горнякам" легче играть при счете 0:4, чем при 0:0. Метаморфоза, однако.

Уважение по-львовски

Последние 20 минут матча с "Реалом" перевернули сознание львовских болельщиков. Те, кто ушел со стадиона после четвертого мяча, однозначно кусают себе локти. Не только потому, что в концовке "горняки" забили трижды и едва не дожали ошеломленных испанцев.

Прежде всего, "Шахтер" показал настоящий характер. Футболисты бились не только за престиж клуба, но и не хотели падать в грязь перед родными трибунами. "Арена Львов" это почувствовала и оценила. Скандирование всем стадионом "Мо-ло-дці!" - лишнее тому подтверждение. А ведь заслужить уважения Львова – дорогого стоит.

Текстовую онлайн-трансляцию матча читайте ниже

Лига чемпионов. Группа А. 5 тур

Львов, стадион "Арена Львов"

главный арбитр: Бас Нейхус (Нидерланды)

ШАХТЕР - РЕАЛ - 3:4

Голы: Тейшейра, 78, с пенальти, 88, Дентиньо, 83 - Криштиану Роналду, 18, 70, Модрич, 50, Карвахаль, 52

"Шахтер": 30. Пятов - 14. Кобин, 18. Ордец, 44. Ракицкий, 66. Марсио Азеведо, 6. Степаненко, 10. Бернард, 11. Марлос, 29. Тейшейра, 8. Фред, 21. Гладкий

"Реал": 13. Касилья - 2. Варан, 3. Пепе, 6. Начо, 11. Бэйл, 15. Карвахаль, 14. Каземиро, 16. Ковачич, 19. Модрич, 7. Роналду, 22. Иско

__________________________________________________________________________

90+4. Все, свистит судья. Последние 10 минут - это что-то! Овацией провожает "Шахтер" стадион.

90+3. Убивает "Реал" время контролем мяча.

90+2. Полторы минуты еще есть у "Шахтера".

90. Знатная концовка!

88. 3:4. Комедия, но "Шахтер" забивает третий! Бернард нашел Тейшейру на 11 метрах, а тот спокойно катнул в угол.

87. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Данило сбил Кобина.

84. Еще одна атака! Опасно было. Но Тейшейра не смог вырезать на Феррейру.

83. 2:4! Вот это да - "Шахтер" забил после углового! Бернард подал, Степаненко выиграл воздух, продлив на Дентиньо, который из пределов вратарской занес в ворота.

81. "Реал" сразу пытается ответить. Ракицкий спас от выхода Роналду на Пятова.

78. 1:4. Тейшейра точно пробил с "точки" в правый нижний угол. Касилья угадал, но не достал.

76. Пенальти в ворота "Реала"! Тайсона завалили.

73. ЗАМЕНА. Феррейра меняет Гладкого.

71. ЗАМЕНА. Бэйл уходит. Бензема вместо Гарета.

70. 0:4. Бэйл пролетел по флангу, сделал прострел на Роналду. Криштиану первым ударом попал в Ракицкого, но вторым поразил цель с пяти метров.

69. Забавно. Степаненко играет левого защитника.

68. Ух. Три в одного убегал "Реал", но Фред перегрыз Иско. Красавец.

68. Совсем скучно стало...

65. Ух. Касилья "выключил свет" Гладкому. Саша в нокдауне.

64. ЗАМЕНА. Азеведо усаживается на лавочку. Дентиньо вышел.

62. ЗАМЕНА. Модрич закончил на сегодня. Кроос в поле.

62. ЗАМЕНА. Тайсон в поле. Марлоса сменил "боксер".

61. Криштиану вывели на удар. Выше пальнул португалец.

59. В принципе, можно уже заканчивать игру.

57. Роналду простреливал справа. В руки Пятову.

55. Гладкий головой пытался поразить нижний угол. Разминулся мяч с воротами.

52. 0:3. Прекрасный гол. Карвахаль получил мяч от Роналду, бросил между Азеведо, и забросил мяч в дальний верхний угол ворот Пятова.

51. У-у-у-у... Должны были третий получать. Пятов спас после выхода один на один Роналду.

50. 0:2. Криштиану Роналду убежал к воротам, избежав офсайд, накрутил Ордеца и отдал Модричу. Тот в касание пробил мимо Пятова.

48. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Карвахаль сфолил недалеко от своей штрафной.

47. Бэйл пробивал. Очень слабенько и неточно.

46. ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ. "Реал" развел с центра поля.

22:45. Возвращаемся во Львов.

22:43. 4-9 по ударам и 2-3 по выстрелам в створ. Но "Шахтер" неплохо провел вторую половину тайма.

22:31. Перерыв.

45+2. Судья зовет игроков отдыхать.

45+1. Бэйл пробил выше метров с 6.

44. Ай-ай-ай!!! Касилья выбил прямо на Тейшейру, а Алекс очень долго подстраивался под мяч и прозевал Ковачича. Какой шанс мог быть!

42. Гладкий головой после подачи Бернарда пробил мимо.

42. Ух! Тейшейра здорово простреливал. Защитник Гладкого опередил.

40. Пятов забрал удар Бэйла с дистанции.

39. Эх... Марлос с Бернардом разыграли двуходовку, но 11-й номер "Шахтера" не вовремя оступился.

37. Пара минут активности от "Шахтера". Но ударов нет.

35. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Степаненко придержал в центре поля Бэйла.

34. Не очень динамичный футбол сегодня.

32. ЗАМЕНА. Данило меняет Варан, который повредил ногу.

31. Роналду пробивал головой. Пятов сыграл уверенно.

28. О-о-о, оживились трибуны. Роналду хотел накрутить Азеведо, но споткнулся и упал. Повеселил КриРо.

27. Ракицкий на повышенных тонах вновь разговаривает с Луческу.

26. Небольшая паника была в штрафной "Реала" после подачи Марлоса. Вынесли все же.

24. ПСЖ уже два забил в Швеции.

23. Быстрый выход из обороны в атаку не получился у "Шахтера". Снова ошибся Ракицкий.

21. Криштиану со штрафного в "молоко" дал.

20. На ровном месте получили, как и в Мадриде.

18. 0:1. Здравствуй, привоз. Прошел заброс на Бэйла, с которым пассивно сыграл Ракицкий. Пятов зачем-то вышел из ворот и был отыгран пасом Гарета на пустые ворота Роналду. Тот спокойно открыл счет.

17. Нет, ну пока точно повтор вчерашней игры. Спят футболисты "Реала". Наши присматриваются.

15. Ракицкий со штрафного пробил выше ворот. Луческу недоволен.

13. Без эмоций проходит наш матч. Нерв не ощущается.

11. Бернард упал на входе в штрафную "Реала". Судья фол не свистнул.

9. "Шахтер" в атаку выходил, но Ракицкий отдал очень неточно.

7. Совсем не держится мяч у "Шахтера". Примерно так же вчера начинало "Динамо".

6. По-моему, Роналду освистывают активнее всего.

4. Начо простреливал слева. Мяч в руках у Пятова. Тотальное преимущество у гостей.

2. Вот это шанс! Роналду пробил в сантиметрах над воротами. Из пределов штрафной промазал португалец.

1. МАТЧ НАЧАЛСЯ. Под визг трибун хозяева ввели мяч в игру.

21:41. Выходят команды на поле. Сейчас бабахнет гимн Лиги чемпионов.

21:35. Флэшмоб на "Арене Львов".

21:32. Главная интрига: будет ли "Реал" "Реалом" или набором из 11 игроков.

21:24. Александр Кучер: "Мы очень сильно готовились. Для нас и для "Реала" это очень важная игра. Надо предельно внимательно сыграть в обороне, не дать разбежать атакующим футболистам "Реала".

21:13. Ого! Как вам?!

21:08. Любопытно, что народ уже и на трибунах собирается. Непривычно для Украины.

21:03. Дарио Срна пообещал "Реалу" проблемы. "Уверен, что "Шахтер" сегодня покажет очень хорошую игру", - сказал капитан "горняков" в эфире канала "Футбол 1".

20:56. У "Реала" в основе нет Хамеса, Крооса, Данило, Кейлора Наваса и Бензема. Все остались на "банке".

20:40. А вот и стартовый состав "Шахтера" нарисовался. Кобин справа, Ордец в центре - все, как и должно было быть.

20:30. Народ уже начинает подтягиваться на "Арену Львов":

20:20. Здравствуйте. уважаемые друзья! Менее чем через час во Львове стартует один из самых долгожданных матче сезона. "Шахтер" на своем поле сыграет с "Реалом" в 5-м туре лиги чемпионов.

Подписывайся на наш Instagram! Получай только самое важное!

Читайте все новости по теме "Лига чемпионов" на OBOZREVATEL.