УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина - Англия: гроссмейстерская ничья

Украина - Англия: гроссмейстерская ничья

Сборная Украины сыграла вничью с Англией в отборочном матче ЧМ-2014 и продолжает жесткую борьбу за путевку на чемпионат мира 2014 года. Наша группа вполне оправдывает статус - "группа смерти"!

Украина - Англия - 0:0. Хронолгия матча

Последний раз НСК "Олимпийский" смотрелся так великолепно на матче Евро-2012 Украина – Швеция. Как и тогда, сегодня по баннерам можно было изучать географию нашей родины широкой – "Львов" (именно на русском!), "Луганськ" (на украинском!), традиционная "Белая Цековь", красно-черный "Дрогобыч, неожиданный "Чагор" (извините, не знаем, где это)… Полный стадион! Весь "жовто-блакытный" с небольшим "красно-белым" пятнышком на гостевой трибуне.

Правда, "пятнышко" это шумело громко, и весьма слаженно пело "Боже, храни королеву". Но все же, это не шло ни в какое сравнение с 60-тысячно-голосым "Ще не вмерла…"

Трибуны однозначно (!) завели команды. И сразу такое началось! Уже на 1-й минуте украинцы здорово припугнули соперника. Зозуля был на острие, но защитники не дали ему пробить, выбив мяч на угловой.

Англичане вскоре остро ответили – на 3-й минуте. Пятов мужественно бросился в ноги форварду и ликвидировал угрозу. Но остался лежать на газоне. Только травмы не хватало в дебюте... Однако выбежавшие на поле врачи вскоре успокоили – играть сможет.

Тут же гости подали три подряд острых угловых. Мы отбились! А 12-й минуте лихо подключился Федецкий, однако Зозуля не успел первым на его прострел. Затем напористее заиграли гости, у которых снова, что ни угловой – то валидол-нам-для-сердца… В общем, начало получилось смелым, нервным и очень-очень зрелищным. Без разведи – в штыковую!

Впрочем, ближе к середине тайма игра чуточку подуспокоилась – видимо, команды сами испугались своей прыти и больше стали присматриваться к тылам. Причем, действовали в схожей манере. С мячом старались играть аккуратненько, с длительным контролем, а потом с резкими выпадами. В отборе сжимались плотно, чтобы не то, что форвард соперника не пробежал – а даже мяч не проскочил в сторону ворот.

Что было интересного еще в этом тайме? На 40-й минуте взбодрил публику Коноплянка, промчавшийся по левому флангу, отдавший пас Зозуле… И Зозуля, неудачно принявший мяч в убойной позиции, что заставило стадион дружно "эээхххнуть"...

Свисток на перерыв прозвучал вовремя – все перенервничали (футболисты-тренеры-зрители), все хотели отдохнуть.

Второй тайм начался как-то загадочно. Трибуны притихли в напряжении, лишь басовитый барабан без устали бухкотел в английском секторе. Да судья тихонько посвистывал… Важность результата цепями сковала обе команды, прицепила им гири на ноги...

Н 57-й минуте наши вспыхнули на секунд 20… Коноплянка – Ярмоленко – Зозуля… И снова успокоилось…

"Просились" замены. Ждали их болельщики. Ждали Девича, который, по версии трибун, должен был отомстить Англии за незасчитанный справедливый гол на Евро-2012… Как только автор этих строк вбил сии пророческие слова в компьютер, состоялись сразу две замены – и сразу в двух командах. Наставники оживили среднюю линию, что вполне логично.

Тут же – на 69-й минуте – нам выпал ах какой шанс. Храбрый и по хорошему наглый Зозуля полез вперед и заработал опаснейший штрафной. Однако исполнявший вердикт Коноплянка пробил рядом со штангой… На 73-й снова стандарт (угловой) – снова опасно! И снова безрезультатно… Наше время – но не наше счастье.

Может, поэтому вскоре трибуны начали скандировать имя одного из своих любимцев: "Девич! Девич!"… Подгоняя-подсказывая Фоменко желаемую замену. Марко даже привстал со скамейки запсных… Однако наш гранитный наставник камнем сидел на тренерском стуле… Нервы в порядке!

Позже замену он таки сделал – выпустил высокого гренадера Селезнева.Чтобы он при случае поборолся на втором этаже. Но он не успел - времени не осталось. Хотя...

…На 90-й минуте сердце ух екнуло! Форвард британцев бил головой метров с восьми – но, к счастью, промазал! Ну, забей - совсем не логично было бы!

А так – логичная, закономерная, объективная – ничья. Как говорят шахматисты – гроссмейстерская! Просчитанная, взвешенная… Где-то она больше устроила Англию. Все-таки британцы сохранили первое место в группе. Но календарь у них сложнее.

Смотрим:

11 октября. Украина – Польша, Англия – Черногория

15 октября. Англия – Польша, Украина – Сан-Марино, Черногория – Молдова...

В таблице:

Англия - 16 очков, Украина и Черногория - по 15, Польша - 13...

Надеемся, на братьев-поляков и двоюродных братьев-черногорцев. Большие победы без фарта не рождаются... Пусть нашим братьям повезет! Нам в помощь...