УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина в Европе: "Шахтер" – лучший, "Металлург" З – худший

765
Украина в Европе: 'Шахтер' – лучший, 'Металлург' З – худший

Чемпион Украины и текущий лидер первенства страны донецкий "Шахтер" возглавляет своеобразный рейтинг европейских клубов по результатам национальных первенств. Именно единственный представитель Украины в Лиге чемпионов имеет в своем активе самый высокий процент набранных очков в чемпионате страны.

17 побед в 18 матчах позволили "Шахтеру" достичь невероятной планки в 94,4% и оставить позади даже непобедимую "Барселону" с показателем в 89,% и кипрский "Анортосис" (90%). Кроме того, в десятку лучших европейских команд вошли мюнхенская "Бавария" (85%), английский "Манчестер Юнайтед" (82,7%), мадридский "Атлетико" (75,8%).

Любопытно, что украинская Премьер-лига удерживает пальму первенства и на другом полюсе списка. Запорожский "Металлург" с тремя набранными очками в 18 матчах (5,5%) чемпионата прочно обосновался на месте слабейшей команды Старого света.

Напомним, донецкий "Шахтер" уже 13 февраля вступает в борьбу на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Соперником украинского чемпиона станет дортмундская "Боруссия". Первая встреча команд состоится на донецкой "Донбасс-Арене".