УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страсти по Виллиану: 20 млн "Шахтер" не устроят

Страсти по Виллиану: 20 млн 'Шахтер' не устроят

Будущее бразильского легионера донецкого "Шахтера" Виллиана начинает обрастать поистине детективными историями. По словам руководителей украинского клуба, 23-летний полузащитник позволил себе такую вольность, как продолжение отпуска, и его прибытие в тренировочный лагерь "горняков" в Абу-Даби ожидается только во вторник. Похоже, молодой да талантливый футболист решил на деле продемонстрировать всю серьезность сказанных ранее в британской прессе слов о нежелании возвращаться в Донецк.

Разумеется, по приезду Виллиана в команду мы услышим историю в стиле Юрия Деточкина, у которого, как известно, было очень много болезненных родственников в самых разных уголках страны, но оттого сага с переходом бразильца в другой клуб лишь выйдет на новый виток.

Трудно сказать, что подтолкнуло футболиста к такому "подвигу" – собственная инициатива или ценные советы агента, – но он ясно дал понять руководству "Шахтера", что от простой болтовни о дальнейшей судьбе игрока пора переходить к конкретным делам. Как нельзя кстати, у харьковского "Металлиста" был куплен другой представитель страны пятикратных чемпионов мира Тайсон. Это может сделать боссов "горняков" куда более сговорчивыми в переговорах с потенциальными покупателями Виллиана и, следовательно, помочь последнему перебраться на Туманный Альбион, котором он мечтает в своих розовых снах.

С другой стороны совершенно точно понятно, что донецкий клуб не станет опускать трансферную стоимость игрока ниже определенной отметки, известной, конечно, лишь первым лицам "Шахтера". Дончане стойки в своем желании заработать на очень классном игроке, за которого в свое время было уплачено ни много, ни мало $19 миллионов! То есть вполне очевидно, что о тех 20 миллионах евровалюты, о которых бают в последние часы итальянские журналисты, никто в Донецке и слушать не станет. А с учетом уплаченных денег за Тайсона и подавно! Смешно, право слово.

В тоже время, возникают не менее естественные разговоры о пресловутой "золотой клетке", внутри которой "пленные" вроде неплохо (и даже очень!) себя чувствуют, но на волю все же стремятся. И здесь директорам донецкого клуба предстоит немало потрудиться над поиском золотой середины, ведь контракт Виллиана с "Шахтером" рассчитан до 30 июня 2014 года. Это значит, что именно сейчас, учитывая желание самого футболиста, самое время с ним расставаться. Уровень и класс бразильского хавбека, который на наших с вами глазах из просто таланта превратился в великолепного мастера, позволяет поднять на нем хорошие деньги.

Готов ли "Шахтер" к уходу одного из своих лидеров? Ответ на этот вопрос даст лишь время, но, думается, в стане "горняков" уже давно просчитывают различные варианты построения игры без Виллиана, и его уход уж точно не станет чем-то неожиданно свалившемся на голову. Мирча Луческу опытнейший наставник, за годы работы в Украине выстроивший потрясающую и, главное, дающую результат систему. Именно его опыт – главный аргумент в пользу того, что конкуренты могут даже не мечтать о том, что с продажей Борхеса да Силвы "Шахтер" вдруг завалиться и примется летать в хаотичном порядке, словно сдувающейся воздушный шарик.

Во всей этой истории крайне любопытно как поведет себя руководство "горняков" после возвращения Виллиана в команду. Штрафные санкции кажутся неизбежными, но это может только навредить дальнейшим взаимоотношениям игрока и клуба. Против чужой воли не попрешь, тем более, если эта воля еще подкреплена такими могучими в агентских кругах людьми, как Киа Джурабчан. Потому обеим сторонам крайне важно найти компромисс и выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Для "Шахтера" это касается сумы, которая капнет на счет клуба, а для самого Виллиана все упирается во время – чем раньше, тем лучше.

Есть, конечно, убойный аргумент: мол, подписал контракт, потому изволь его выполнять. Но хочется верить, что таким ребром вопрос не станет, ибо будет означать только одно: стороны зашли в тупик и ни в какую не желают из него выбираться. В этом случаем "Шахтер" рискует заполучить "второго Матузалема", что, судя по опыту "первого", крайне нежелательно и не сулит ничего хорошо.

А "Тоттенхэм", "Челси", "Манчестер Сити" или еще кто-то другой... Особой роли, судя по настроению самого футболиста, да и клуба, не играет. Подумаешь! Какая разница, в конце концов, кто музыку заказывает.