Мегаскандал Евро-2016: Хорватия и Италия бегали по фашистской свастике

15,1 т.

Вопиющий инцидент произошел на матча 6-го тура отборочного турнира на Евро-2016 между сборными Хорватии и Италии. На одном из участков поля на стадионе "Полюд" в Сплите была вырезана фашистская свастика.

В перерыве сотрудники матча попытались убрать фашистский крест с газона, но за 15 минут эту задачу решить не удалось.

Сразу после матча Хорватский футбольный союз (ХФС) принес свои извинения за фашистскую свастику.

"Это стыд всей нашей страны, а не только нашего футбола. Мы уже сообщили об этом инциденте в УЕФА. Приносим свои извинения за произошедшее - и Италии, и всем людям", — говорится в заявлении ХФС.

СМОТРИТЕ: Футболист "Челси" забил чудо-гол в матче Евро-2016: видео шедевра

А представитель пресс-службы ХФС Томислав Пачак отметил, что это саботаж и преступление против Хорватии.

"Ждем, что полиция определит виновных. Мы уведомили обо всем УЕФА. Это позор не только для Хорватского футбольного союза, но и для всей страны", - сказал Пачак.

СМОТРИТЕ: Ибрагимович забил невероятный гол Молдове в отборе Евро-2016: видео курьеза

Напомним, что матч Хорватия - Италия проходил при пустых трибунах, поскольку хорваты были наказаны УЕФА за расистские скандирования болельщиков во время матча с Норвегией.

Игра закончилась со счетом 1:1. Хорваты открыли счет на 11-й минуте (Манджукич), а итальянцы отыгрались с пенальти на 38-й минуте (Кандрева). На последней минуте красную карточку заработал Дарио Срна.