УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Арсенал" выбросил "Уиган" из Премьер-лиги

420
'Арсенал' выбросил 'Уиган' из Премьер-лиги

Премьер-лига Англии. 37 тур

"Арсенал" — "Уиган" - 4:1

Голы: Подольски, 11, 68, Уолкотт, 63, Рэмси, 71 — Мэлони, 45

"Арсенал": Щесны, Гиббз, Санья, Мертезакер, Косельни, Рэмси, Касорла, Росицки (Уилшир, 78), Артета (Вермален, 90+1), Уолкотт, Подольски (Окслейд-Чемберлен, 78)

"Уиган": Роблес, Бойс, Алькарас, Шарнер, Гомес (Уотсон 64), Макартур, Эспиноса, Маккарти, Мэлони (Энрикес, 85), Макманаман (Ди Санто, 57), Коне

Предупреждения: Алькарас, 53, Мэлони, 57.

Новоиспеченный обладатель Кубка Англии во вторник уволил Роберто Манчини. "Уиган" мог с меньшей жесткостью обойтись с Венгером, который мог лишиться права на участие в Лиге чемпионов. Любой результат, кроме победы, ставил "канониров" в тупиковое положение, напоминает euro-football.ru.

"Латикс" безответственно отнеслись к словам своего наставника Роберто Мартинеса, который увещевал, что спасение будет для истории "Уигана" таким же достижением, как победа в Кубке. Лондонцы принялись придавливать "Уиган" к своим воротам с первых же минут встречи. Уставшие триумфаторы в первый раз не уследили за Касорлой и Уолкоттом. Тео навесил, а маленький Санти попытался пробить "рыбкой" – чуть неточно. Со второго раза гол в ворота "Уигана" все-таки состоялся. Касорла навесил в гущу игроков, Косельни позволил Подольски подобраться к мячу, и немецкий нападающий с польскими корнями с линии вратарской пробил мимо Роблеса. Лукас стал четвертым игроком команды, сумевшим забить десять и больше голов в сезоне. Ни один другой клуб Премьер-лиги таким количеством голеадоров похвастаться не может.

Основная проблема гостей заключалась не в физическом восстановлении после финального матча. Как бы ни напрягался Мартинес, но в первом тайме ему точно не удалось перенять внимание футболистов на себя. Слишком громким оказался эффект от исторической победы, чтобы его можно было не заметить. Болельщики "Арсенала" вскрыли свой любимый "Валидол" только в середине тайма. За гостей постарались "канониры". Косельни не разобрался с вратарем во время заброса, и в завершении эпизода мяч мог легко влететь в сетку. Французский защитник мог исправиться на тридцать девятой минуте, но в выгодной ситуации Лоран неуклюже поработал с мячом. За Косельни сейчас следят представители "Баварии" и не исключено, что после таких провалов мюнхенцы могут поставить на нем крест, как на перспективном новичке. "Уигана" хватило ровно на одну полноценную атаку на всю игру, которая к несчастью для лондонцев завершилась пропущенным голом. Мэлони со штрафного нанес удар, перекрутивший "стенку", и Щесны почувствовал персональную ответственность за строительство такой "живой изгороди".

Ситуация могла повернуться к "Арсеналу" неблагоприятной стороной, если бы в составе "канониров" не было блестяще испанца Касорлы, отметившегося четырьмя передачами результативного характера. В начале второго тайма забил Уолкотт, оказавшийся на месте центрфорварда (еще один посыл Венгеру). Спустя пять минут Подольски перекинул мяч через Роблеса, а Ремзи легко поразил ворота с острого угла. Последним игроком Премьер-лиги, оформлявшим 4 "ассиста" в одной игре, был Адебайор в февральском матче прошлого года с "Ньюкаслом".