УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Игры у "Динамо" сейчас нет - эксперт

699
Игры у 'Динамо' сейчас нет - эксперт

Экс-полузащитник киевского "Динамо" Александр Заваров поделился своими впечатлениями от матче 2 тура чемпионата Украины, которые состоялись в минувший уик-энд, в том числе уделив в внимание поединку своей бывшей команды со столичным "Арсеналом" (1:0):

— Во втором туре едва не поразил "Шахтер". После очень успешного первого матча в чемпионате горняки все-таки недооценили своего следующего соперника — "Говерлу". Понятно, что команда Мирчи Луческу класснее ужгородского кол­лектива по всем показателям, но лидеру расслабляться непозволительно. Сомневался ли я по ходу этого поединка в его исходе? Абсолютно нет! Ведь "Шахтер" может добавить в любой момент игры, и даже если бы первыми забили их оппоненты, донетчане все равно переломили бы ход встречи.

Хочу особо выделить игру "Говерлы". В этой команде немало возрастных футболистов, но за мяч они борются с полной выкладкой, чем дают пример молодым исполнителям. Следует заметить, что данный коллектив абсолютно не похож на тот, который назывался "Закарпатьем" и который вылетел из Премьер-лиги. Уверен, что ужгородцы еще удивят футбольное сообщество и в скором времени поднимутся по турнирной таблице вверх.

Незаслуженный ноль в графе набранных очков значится также и у "Арсенала". Календарь оказался немило­серден к столичному коллективу — два тура подряд играть с грандами невероятно сложно. Однако, думаю, ничего страшного для "канониров" не случилось. Им

нужно как можно скорее выйти из очкового цейтнота — обязательно пополнить копилку турнирными баллами уже в ближайшем матче, несмотря на то, что придется сыграть в гостях с непростым оппонентом — "Зарей".

Что касается "Динамо", то для большей уверенности киевскому гранду нужно срочно улучшить реализацию голевых моментов. Если "бело-синие" хотят бороться за чемпионство, конечно... Но в этом никто не сомнева­ется. Произвели ли на меня впечатление динамовские новички? В современном футболе меня только Месси может удивить. У Кранчара и Велозу, самое главное, заметно желание играть. Скоро они наберут форму и, надеюсь, покажут класс. Честно говоря, игры сейчас у "Динамо" нет. Но очки команда исправно набирает, что для начала сезона очень важно.

То, что случилось во Львове с "Карпатами", называть катастрофой неправильно. Просто в стане "зелено-белых" царит нездоровая атмосфера. Подкосило это только команду или руководство львовского клуба в том числе, не знаю... Мне кажется, что многие исполнители коллектива до сих пор живут старыми критериями: мол, мы великие мастера, в Лиге Европы выступали. Но когда это было? Да и, честно говоря, славы-то никакой они в еврокубках не снискали. Так и движутся "Карпаты" по накату, третий год подряд. И эту команду никто уже не боится!

В данной ситуации мне больше всего жаль львовских болельщиков. Я ведь отлично знаю людей из того региона — они работящие, с характером. А вот футболисты, выступающие за клуб, демонстрируют безвольную игру. Плохо, что так происходит...

Хочу заметить, что две подряд победы "Днепра" еще ни о чем не говорят. Когда этой командой руководил Владимир Бессонов, то она выдавала успешную серию из пяти матчей. Но дело не в этом. Уже который год от днепропетровцев ждут большего. Им пора всерьез вклиниться в борьбу за золотые медали. Сейчас в "Днепре", на мой взгляд, подобрался очень хороший состав. Самое время выстрелить в чемпионате Украины... Довелось слышать мнение, дескать, Жулиано наконец-то адаптировался и стал настоящим лидером коллектива. Не спорю, этот бразильский хавбек очень хорош. Он техничный, реактивный. Однако ему нужно сохранить высокий уровень. Это непросто. Если сумеет демонстрировать стабильно классный футбол, станет звездой.

В результатах остальных поединков прошедшего тура нет никакой сенсационности. Даже во встрече "Кривбасс" — "Черноморец". Только после пятого-шестого игрового раунда мы увидим реальную картину — кто и на что в чемпионате способен.