Состоялись первые матчи 1/4 финала Лиги Европы

9,6 т.
Аякс Шальке

В четверг, 13 апреля, были сыграны четыре первых матча 1/4 финала Лиги Европы. Команды двух украинцев - "Шальке" Евгения Коноплянки и "Генк" Руслана Малиновского потерпели выездные поражения.

Немцы проиграли на выезде голландскому "Аяксу" (0:2), а бельгийцы дали бой испанской "Сельте" (2:3), которая в первом раунде плей-офф драматично выбила донецкий "Шахтер" из розыгрыша.

Читайте: В падении за спину: гол "Боруссии" после феноменального паса пяткой

"Аякс" – "Шальке-04" – 2:0 (1:0)

Голы: Классен 23 (пен), Классен 52

"Аякс": Онана, Виргевер, Санчес, Велтман, Синкгравен (де Лигт 46), Классен, ван де Бек (де Йонг 88), Клюйверт (Нерес 74), Зиеш, Юнес, Траоре

"Шальке-04": Ферманн, Настасич, Хеведес, Керер, Аого, Майер (Стамбули 59), Шопф (Хунтелар 71), Калиджури (Коноплянка 83), Горецка, Бургшталлер, Бенталеб

Предупреждения: Классен 49, Керер 87, Стамбули 87, Нерес 89

"Сельта" – "Генк" – 3:2 (3:1)

Голы: Систо 14, Аспас 17, Гвидетти 38 - Бутьюс 10, Буффель 67.

"Сельта": Альварес, Кабрал, Кастро, Мальо, Фонтас, Васс (Хосабед 78), Радойя, Эрнандес, Систо, Аспас, Гвидетти (Бовю 67)

"Генк": Райан, Брабец, Уронен, Кастань, Колли, Бутьюс (Буффель 62), Малиновский (Хейнен 90), Берге, Посуэло, Троссард (Шрейверс 82), Саматта

Предупреждения: Кастань 27, Троссард 73, Шрейверс 85

Один из главных фаворитов турнира английский "Манчестер Юнайтед" не сумел обыграть бельгийский "Андерлехтом". Счет в матче на стадионе "Констант Ванден Сток" открыл Генрих Мхитарян. Все шло к победе гостей, однако на последних минутах Дендокер головой расстрелял кипера МЮ, поразив нижний угол.

"Андерлехт" – "Манчестер Юнайтед" – 1:1 (0:1)

Голы: Дендонкер 86 - Мхитарян 36

"Андерлехт": Мартинес, Мбоджи, Обрадович, Аппиа, Нуйтинк, Станчу (Ханни 65), Тилеманс, Дендонкер, Бруно (Кипчу 58), Ашампонг, Телин (Теодорчик 75)

"Манчестер Юнайтед": Ромеро, Рохо, Байи, Дармиан, Валенсия, Лингард (Марсьяль 63), Погба, Кэррик, Мхитарян (Фосу-Менса 90), Рэшфорд (Феллаbни 75), Ибрагимович

Предупреждения:Мхитарян 24, Кэррик 47, Обрадович 67, Фосу-Менса 90+2

Читайте: Криштиану Роналду забил роскошный гол "Баварии" после классной треугольной атаки: видео шедевра

Заключительный поединок игрового дня с серьезной задержкой прошел состоялся во Франции. Изначально болельщики сорвали матч "Лион" - "Бешикташ", устроив вакханалию на поле. Однако спустя 50 минут игра все-таки началась. В итоге волевую победу праздновали хозяева, забив 2 мяча за последние 7 минут.

"Лион" - "Бешикташ" - 2:1 (0:1)

Голы: Толиссо, 83, Морель, 85 - Бабель, 15

"Лион": Лопеш, Диахаби, Маммана, Морель, Рафаэль (Жайе, 53), Толиссо, Тусар, Фекир, Вальбуэна, Геззаль (Корне, 52), Лаказетт.

"Бешикташ": Фабри, Митрович (Уйсал, 64), Марсело, Генюл, Тошич, Озякуп (Арслан, 74), Хатчинсон, Талиска, Адриано, Бабел, Тосун (Инлер, 87)

Предупреждения: Рафаэль, 20, Марсело, 21, Лаказетт, 58, Фекир, 67, Вальбуэна, 80, Арслан, 83

Ответные поединки этой стадии Лиги Европы состоятся через неделю - 20 апреля.

Напомним, накануне были сыграны первые четвертьфиналы Лиги чемпионов.