УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кошмар Франции. Как наш соперник последний раз не попал на чемпионат мира

924
Кошмар Франции. Как наш соперник последний раз не попал на чемпионат мира

Сборная Франции, которая 15 и 19 ноября поспорит с Украиной за право сыграть на ЧМ-2014, последний раз не выходила на главный футбольный турнир ровно двадцать лет назад.

17 ноября 1993 года французы потерпели один из самых обидных провалов в своей истории. Команда, за которую играли такие звезды, как Папен, Кантона, Жинола, Пети, Блан и нынешний главный тренер "Синих" Дидье Дешам, за два тура до окончания отборочного турнира лидировала в своей группе, для путевки в США им не хватало лишь одного очка. Казалось, два последних домашних матча против Изариля и Болгарии станут формальностью, но неожиданно все обернулось катастрофой.

Сначала французы проиграли дома аутсайдерам группы – Израилю 2:3, а затем уступили болгарам 1:2. В последнем, решающем матче "Синие" открыли счет, но гости ответили на гол Кантона двумя мячами Костадинова, причем второй он забил на последней минуте. Франция финишировала лишь третьей, а их тренер Жеррар Улье ушел в отставку. Болгары же сенсационно дошли до полуфинала ЧМ-94. Сборная Украины, а вам слабо?