УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейтинг эмблем украинских футбольных клубов. Интерактивная инфографика

Рейтинг эмблем украинских футбольных клубов. Интерактивная инфографика

"Обозреватель" представляет первый в истории Украины рейтинг эмблем 15 футбольных клубов Премьер-лиги, победа в котором досталась киевскому "Динамо". Рейтинг составлялся на основании пяти оценок: ведущих студий дизайна и креатива, геральдистов, маркетологов, спортивных СМИ и болельщиков.

Участники жюри расставляли эмблемы по местам. Лучший логотип получал 15 баллов, худший – 1 балл. В тех случаях, когда участников жюри было несколько (дизайнеры и СМИ), их оценки суммировались, и баллы выставлялись по общему результату. Оценка болельщиков определена с помощью голосования, доступном для пользователей Facebook, на нашем сайте – таким образом, каждый болельщик мог голосовать только один раз, зато выбрать несколько вариантов.

Читайте: С вами не соскучишься. 14 доказательств того, что этот чемпионат Украины – самый сумасшедший

Эмблема киевского "Динамо" набрала 92% баллов - 69 из 75-и возможных. Логотип "бело-синих", разработанный два года назад на основе изначального варианта 1927 года, минимально опередил эмблему львовских "Карпат" – что интересно, самую старую из представленных в рейтинге. Победу киевлянам отдали дизайнеры, маркетологи и болельщики. Журналистам больше нравится логотип "Карпат", а геральдистам – "Таврии".

Код для вставки

<iframe frameborder="0" height="1900" scrolling="no" src="https://i.obozrevatel.com/7/1553107/inner/infographics.html" width="620"></iframe>

Информация об участниках жюри

Saatchi & Saatchi Ukraine – работает в Украине с 1995 года (сначала под брендом D’Arcy). Единственное агентство, которое всегда входит в тoп-5 самых креативных и топ-5 эффектных агентств страны.

Artemov Artel Design Studio – образована в 2002 году. В активе студии более 30 призов и дипломов отечественных и международных конкурсов (Graphis 100 Best in Design 2012 Gold Trophy, Wolda, КМФР, Identity: Best of the Best, Golden Hammer, Идея!, Euroline, Kakadu Awards, ADC-UA Awards, Hiiibrand и др.).

AGAMA Communications – группа ведущих в Украине агентств маркетинговых и медийных коммуникаций холдинга Atlantic Group.

Студия Юрка Гуцуляка – обладатель наград Epica Awards, Golden Drum, Communication Arts, European Design Awards, LogoLounge, Wolda, Golden Hammer, ММФР, КМФР, Ідея, Kakadu и т.д. Признавалась лучшей в Украине по рейтингу креативности, работы студии регулярно публикуются в периодических изданиях по всему миру, а также выставляются в музеях Франции, Польши, Мексики и Китая.

Result Sports – немецкое агентство, ведущее в области цифрового спортивного маркетинга с четырехлетней историей и экспертизой в Западной Европе. Предоставляет услуги диджитал-маркетинга, диджитал-мониторинга и диджитал-монетизации спортивным клубам и брендам. Выходит на украинский рынок.

Украинское геральдическое общество – занимается научно-исследовательской работой в области таких специальных исторических дисциплин, как геральдика, вексиллология, эмблематика, сфрагистика, униформология и генеалогия. Единственный в Украине член Международной федерации вексиллологических ассоциаций (FIAV), Международной конфедерации генеалогии и геральдики (CIGH).