УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФИФА не отберет ЧМ-2022 у Катара

882
ФИФА не отберет ЧМ-2022 у Катара

Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что чемпионат мира по футболу 2022 года будет проводиться исключительно Катаром, и не будет разделяться между несколькими странами, сообщает gazeta.ru.

"ФИФА решила проводить чемпионат мира в одной стране, и это будет Катар. Я хочу сказать, что когда в 2002 году мы приняли решение о проведении чемпионата мира в двух странах: Южной Корее и Японии, у нас возникли некоторые проблемы. Поэтому мы решили, что мировое первенство никогда не будет проходить в двух и тем более в трех странах, если одна страна будет в состоянии самостоятельно провести его", — заявил Блаттер.

Ранее не исключался вариант проведения части матчей финального турнира в соседних Иране и ОАЭ.

Блаттер также заявил, что чемпионат мира по футболу – 2022 в Катаре не будет переноситься на январь или февраль.

Мировое первенство проходит летом, однако температура в Катаре в это время года может достигать аномально высоких значений, в связи с чем уже сейчас жалуются возможные участники и зрители этого турнира.

"В январе — феврале обычно проходят зимние Олимпийские игры. Переносить чемпионат будет неуважительно по отношению к Международному олимпийскому комитету и всей олимпийской семье. Более того, у нас с МОК практически совпадают медиа, телевизионные и маркетинговые партнеры, поэтому мы не можем проводить оба этих соревнования в одно время. Логично будет провести чемпионат мира в конце года: например, в ноябре или декабре. Но я пока не знаю точных дат", — разъяснил Блаттер.