УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луческу: тренер должен быть похож на хамелеона

1,5 т.
Луческу: тренер должен быть похож на хамелеона

Накануне матча Лиги чемпионов против дортмундской "Боруссии" главный тренер "Шахтера" в эксклюзивном интервью "Обозревателю" поделился тренерскими советами, рассказал о своем видении фейр-плей, об умении проигрывать, о прошлом в Турции и Италии, а также о том, почему начал отмечать свой день рождения только в Украине.

О мудрости тренера

Мудрость для тренера – это, прежде всего, умение понимать других. Ведь приходится руководить группой игроков, у каждого из которых свои идеалы, надежды, своя индивидуальность, уровень культуры, воспитание. Жизнь тренера – это умение учитывать все эти факторы, находить душевный контакт с игроком, оценивать уровень его профессионализма и особенности среды, из которой он вышел. Я бы даже сказал, что тренера должно отличать умение быть в чем-то похожим на хамелеона. Иными словами, его поведение должно меняться в зависимости от того, с кем он имеет дело.

О поражениях

К счастью, я проигрывал редко. Я имею в виду спортивные результаты. Хотя в жизни случались и потери, аварии – это тоже своеобразные поражения. Но я учился на них и пытался вернуться к исходному уровню. Это воспитывало во мне умение бороться и идти по жизни так, чтобы избегать поражений. В этом мне очень помогала интуиция, предчувствие того, что может случиться.

О трудных днях с "Шахтером"

Несмотря на тяжелые моменты в истории "Шахтера" за последние восемь лет, я не покинул командупотому, что ни на одну минуту не терял из виду своей цели. Это касается не столько достижения результатов, сколько осознания необходимости отдать своим игрокам все, что я могу. Когда я видел, что футболист не сделали все, на что способны, это означало, что я не помог им это сделать.

О футболе в Италии

Итальянцы 24 часа в сутки живут футболом. Это ощущается на стадионе, на улице, на телевидении, в автобусе. Там трудно найти семью, где не существовало бы дискуссий на футбольную тему. Каждый из родственников имеет свои предпочтения, на эту тему даже могут возникнуть споры, конфликты. Человек, имеющий отношение к футболу, проживает в Италии вдвойне насыщенную в эмоциональном плане жизнь.

Об эволюции игры

Футбол постоянно развивается, независимо от этапа, на котором он находится. Были периоды, когда на первое место выдвигалась физическая подготовка игроков – например, в 60-е. Тогда обычным делом были несчастные случаи, тяжелые травмы. Позже стали уделять больше внимания организации игры, стали делать ставку на талант того или иного игрока. Каждый чемпионат мира отличал определенный стиль. В 1974 году появился тотальный футбол, инициированный голландцами, где играли роль и физическая подготовка, и талант отдельных звезд. В наши дни делается акцент на скорости и технике. Футбол идет в ногу со всемирной технической и прочей эволюцией. Сейчас намного труднее играть, чем сорок лет назад.

О турецких болельщиках

В Турции царит тотальное уважение к футболу и футболистам. Если в Италии прямо на улице какой-нибудь болельщик конкурирующей команды может выкрикивать в твой адрес обидные слова, то в Турции подобное поведение исключается. За четыре года пребывания там я ни разу не почувствовал какой-либо агрессии, неуважительного отношения к себе или проявления невоспитанности. Там зрители умеют создать особую атмосферу: они могут петь от начала и до конца матча. Случалось, что отдельные группы зрителей в разных частях стадиона вступали в диалог между собой. Создавалось впечатление, что заранее разрабатывался сценарий и что они специально готовились к матчу – не меньше, чем игроки. Именно за это я люблю Турцию и турецкий футбол. Я больше нигде не чувствовал себя таким почитаемым и любимым.

О фейр-плей

Для ситуаций, подобных той, что возникла нашем матче с "Норшелландом", нужны четкие правила. Что должна делать команда при таких условиях – просто расступиться в стороны? Стоит четко оговорить, в чем заключается наказание. Нарушение правил фейр-плей – это вопрос морали, но наказание за это должно быть элементом правил игры.

Возможно, надо вмешаться судье, аннулировать гол, показать карточку. Должны быть конкретные действия. Мы глубоко сожалеем о случившемся в том матче. Мы все ошибаемся в этой жизни.

О космополитизме

Я очень тесно связан с домом, но я считаю, что родина там, где ты работаешь, где ты можешь себя реализовать как профессионал, где ты полезен. Там, где у тебя есть успех, где тебя хотят видеть и тебя уважают. Что произошло с современным миром? Он стал единой страной. Во многих странах это уже поняли, но в некоторых – еще нет.

О проблемах украинского футбола

Украина делает только первые шаги к профессиональному футболу. Ей необходимо компенсировать отставание от ведущих стран в плане инфраструктуры. Когда я приехал в Украину в 2004 году, было очень трудно вначале, особенно для игроков, приехавших из других стран. Хотя Донецк уже тогда находился на несколько другом уровне, и за последние годы он очень сильно вырос, изменился. Эти изменения заметны всем, кто приезжает сюда время от времени. Я считаю, что на сегодня основная задача украинского футбола – наполнить стадионы, так как такого спорта, в котором не требуется присутствие зрителей, не существует.

Об образовании

В Академии экономики в Бухаресте, которую я закончил, готовили специалистов для капиталистических стран, экономика которых резко отличалась от социалистической. Выпускники нашего отделения – внешней торговли – распределялись в посольства, в торговые представительства, другие внешнеторговые организации. Другими словами, у меня был шанс получить знания, отличные от тех, что были необходимы для социалистической системы. Это мне очень помогло, когда социалистическая торговля исчезла, и я со своими знаниями оказался, можно сказать, в привилегированном положении. Я разбирался в маркетинге, международном праве, международных отношениях и многом другом.

О праздновании дня рождения

Раньше я день рождения не отмечал потому, что каждый раз в этот день или был матч, или происходили другие события, которые мешали мне его отпраздновать. Однако в Украине, благодаря президенту "Шахтера", за что я ему очень признателен, в свой день рождения я себя чувствую настоящим именинником. Здесь в этот день меня с самого утра поздравляют большими букетами цветов, одна женщина даже читала мне как-то стихи. Вечером празднуем с музыкой и танцами. Весь день наполнен праздником. Но больше всего меня радует то, что это праздник для окружающих. Чувствуется, что они действительно рады.