УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не секс-приложение". Британский эксперт – о женщинах на Олимпиаде в Рио

1,2 т.
'Не секс-приложение'. Британский эксперт – о женщинах на Олимпиаде в Рио

"В этом году Олимпийские игры – международная вакханалия физического совершенства и триумфа воли, приправленная нарушением прав человека – выступает в качестве топлива для восторга и негодования общества. В категорию "негодование" свою лепту успела внести пресса, уже за первую неделю соревнований успевшая оскорбить и унизить женщин-спортсменок самыми разнообразными способами", – отмечает писательница Линди Уэст в колонке для The Guardian.

За каждым словом комментаторов чувствуешь искреннее недоумение: "Девушка? Которая что-то делает?"

"The Chicago Tribune объявила о том, что американка Кори Когделл получила медаль в стендовой стрельбе, заголовком "Жена нападающего "Медведей" завоевала бронзу на Олимпиаде в Рио", даже не потрудившись упомянуть ее имя", – возмущается автор.

Она добавляет, что после того, как венгерка Катинка Хоссу побила мировой рекорд в плавании, репортер NBC Дэн Хикс показал на мужа Катинки и заявил: "А вот мужчина, благодаря которому этот успех стал возможен".

Еще один комментатор NBC описал женскую гимнастическую команду США словами "они выглядят так, словно находятся в торговом центре". Другой мужчина в комментарии в Twitter принялся учить получившую травму голландскую велосипедистку, как правильно ездить на велосипеде.

"Во время Олимпиады женские тела становятся объектами пристального внимания, но с удивительно конструктивным эффектом: это одно из немногих популярных телешоу, прославляющих силу и умения женщин, не сексуализируя их при этом", – говорит Уэст.

Автор уточняет, что вовсе не считает создателей других телешоу оголтелыми женоненавистниками – все дело в том, что они воспитаны в культуре, которая понятия не имеет, как воспринимать компетентных женщин (примерно то же происходит сейчас и в рамках избирательной кампании в США).

"За каждым словом чувствуешь искреннее недоумение: "Девушка? Которая что-то делает?!" – пародирует комментаторов Уэст.

Она предлагает краткое руководство по тому, как говорить о женщинах-участницах Олимпиады и не выглядеть при этом патриархальным ретроградом.

"Пишите о виде спорта, которым они занимаются. Вот вам небольшой шаблон. "Новости: [Спортсменка] выступала в [виде спорта] сегодня. [Информация о виде спорта]. Миссия выполнена!", - говорит Уэст.

"Пишите о женщинах-спортсменках так же, как пишете о мужчинах – не подчеркивайте их пол, разве что при упоминании категории, в которой они выступали. Представляете, как смешно бы выглядело, если бы мы постоянно выносили в заголовки пол спортсменов мужчин?" – спрашивает Уэст.

"Не тратьте больше времени на описание макияжа, причесок, хиджабов, объема бедер, семейного статуса и возраста, чем на описание спортивных достижений", – продолжает автор. Также она советует не описывать женщин через их отношения с мужчинами. Женщины – полностью самостоятельные существа, способные на собственные достижения. "Мы не домашние животные, не гаджеты и не секс-приложения", - подчеркивает она.

"Спортсмены – это спортсмены, независимо от их пола. Если вас интересует спорт, о нем и пишите", – заключает она.