УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наказали за "Слава Украине": юрист разгромил решение ФИФА по Вукоевичу

21,2 т.
Наказали за 'Слава Украине': юрист разгромил решение ФИФА по Вукоевичу

Член делегации сборной Хорватии по футболу на Чемпионате мира-2018 Огнен Вукоевич может обжаловать решение хорватской федерации футбола о наложении штрафа за видео в поддержку Украины в апелляционном комитете ФИФА.

"Действия ФИФА в отношении Домагоя Виды можно считать правомерными, поскольку к нему не применяли дисциплинарные санкции, а предупреждение не является санкцией. В отношении Огнена Вукоевича, конечно, были применены чересчур жесткие санкции – штраф и исключение из делегации сборной команды", – сказал в комментарии OBOZREVATEL футбольный юрист Илья Скоропашкин.

Юрист также сообщил о возможности Вукоевича обжаловать решение о наложении штрафа, чего не скажешь о Виде.

Читайте: "Слава Украине!" В Раде устроили свой флешмоб в поддержку хорватов. Фотофакт

"Естественно, что предупреждение не подлежит обжалованию. А вот санкция в виде штрафа может быть обжалована Вукоевичем в апелляционный комитет ФИФА", – сообщил Скоропашкин.

Футбольный юрист отметил реакцию Украины, назвав жест ФФУ по отношению к экс-игрокам киевского динамо правильным, но сожалеет, что это никак не повлияло на решение ФИФА. При этом Скоропашкин надеется, что все примененные санкции не повлияют на хорватскую сборную "и мы их увидим, как минимум, в финале".

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, бывший футболист сборной Украины и днепровского "Днепра" Максим Калиниченко назвал трусами представителей хорватского футбольного союза.