УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

История успеха всемирной лиги WWFC

1,7 т.
История успеха всемирной лиги WWFC

Как известно, всё большое начинается с малого, а любому осознанному началу предшествует формирование идеи. Но всё было бы слишком просто и доступно, если бы любая, даже самая гениальная идея служила бы абсолютной гарантией её успешной реализации в будущем.

История успеха всемирной лиги WWFC

На самом деле, факторов и составляющих у успешного начинания великое множество. Это, прежде всего, и желание с возможностями, и кропотливый труд, причём временами вопреки промежуточным результатам, которые оказываются не такими радужными, как ожидания. Это и команда профессионалов-единомышленников, для которой на первом месте стоит преданность общему делу, а не гонка за финансовыми благами или выходом на какой-то новый социальный уровень. Это терпение и постоянные жертвы – семейным очагом и другими жизненными интересами, на которые подчас просто не остаётся свободного времени.

Но если процесс налажен правильно, желание сопряжено с возможностями, запасы терпения и труда поистине безграничны, а идея свежа и перспективна – результату непременно быть. Пример лиги WWFC– абсолютного лидера украинских ММА – в этом плане показателен, как никакой другой.

Бурное развитие смешанных единоборств (ММА – Mixed Martial Arts ) началось в конце прошлого века, но популярность этого вида спорта до поры до времени активно росла только в трёх "продвинутых" эпицентрах – Бразилии, Японии и США. Тем не менее, с каждым годом ММА, как однин из наиболее зрелищных видов спорта, покоряли всё новые рынки и территориальные горизонты, в конце концов добравшись и до Украины.

Но даже несмотря на это настоящую популярность смешанные единоборства в нашей стране приобрели только в последние несколько лет. С чем же связан такой парадокс? Всё до банального просто – нужен был условный локомотив, амбициозный первопроходец, который бы преподнёс ММА потребителю с правильной стороны и под верным углом. Не только как спорт, но и как первоклассное шоу. И этим локомотивом стала международная лига World Warriors Fighting Championship.

Своё знакомство с этим спортом бессменный президент WWFC Владимир Тесля начал с открытия зала единоборств в Париже. Почувствовав перспективность этого направления, Тесля погрузился в увлекательную индустрию ММА, и, множа опыт и знания, в 2013 году он вместе с Игорем Ротару (впоследствии техническим директором WWFC), принял решение создать свой промоушен.

"Мы сразу же поставили перед собой большие цели, а именно – вывести своё детище на мировую арену", – вспоминает Владимир. Возможно, тогда это казалось слишком смелым и очень далёким. Но не зря говорят, что вода не течёт под лежачий камень, а дорогу может осилить только идущий.

Мало помалу, от турнира к турниру WWFCобрастала "мясом", приобретая как вес среди других игроков индустрии, так и внимание болельщиков. Первый турнир под эгидой лиги был проведён в июне 2014 года. А уже в апреле 2015 года уникальное для Украины ММА-шоу впервые прошло в киевском Дворце спорта.

История успеха всемирной лиги WWFC

С тех пор главная крытая арена украинской столицы принимает все без исключения крупные "номерные" турниры WWFC. Кроме этого, по всей Украине регулярно проводятся отборочные турниры RoadtoWWFC, на которых возможность заявить о себе получают талантливые и перспективные бойцы, жаждущие пробиться на мировую арену.

Несмотря на весомые результаты, достигнутые в рекордно короткие сроки, та самая слаженная команда профессионалов, к которой впоследствии в должности вице-президента и спортивного директора присоединились, соответственно, Денис Перч и Владимир Шемаров, без устали работает над усовершенствованием и прогрессом лиги, не собираясь останавливаться на достигнутом.

Можно сказать, что в плане выхода на новый уровень 2017-й год стал поворотным и знаковым в истории WWFC. В среде болельщиков лигу, равно как и производимый ею продукт, стали воспринимать как признанный бренд с гарантией качества, а каждый проводимый турнир – залог массы впечатлений и позитивных эмоций. Потому никто не удивился, когда сентябрьский WWFC 8 установил рекорд Дворца спорта для событий подобного рода, каким-то совершенно непостижимым образом вместив более 8 000 зрителей.

"Для нас такой ажиотаж не стал неожиданностью, – подтверждает Тесля. – Ведь это принципиально взаимосвязанные вещи: чем выше качество шоу, тем больше к нему интерес со стороны зрителя. Мы делаем всё от нас зависящее, чтобы тот, кто однажды побывал на нашем турнире, захотел посетить и последующие. И не сам, а с семьёй, друзьями, коллегами. Принимая во внимание, что аудитория наших событий постоянно растёт, у нас это получается".

Популярность WWFCнапрямую отражается и на её ведущих бойцах. Так, действующие чемпионы лиги – Сергей Спивак, Светлана Гоцык и Сергей Гузев уже превратились в настоящих любимцев публики, которых вовсю узнают не только на спортивных мероприятиях, но и на улицах. Они стали завсегдатаями модного глянца, знаковых интернет-порталов и сюжетов на ТВ и радио, которых на конец 2017 года отснято и представлено на зрительский суд уже порядка 30-ти. И в будущем данная тенденция обещает только увеличиваться в масштабах.

Такая "цепная реакция" во многом обусловила стремительный рост популярности и турниров WWFC, и ММА, как спорта, в Украине в целом. Никто не пойдёт на плохой фильм или скучный спектакль дважды, не так ли? Точно так и здесь. Тем более, когда планка сознательно и постоянно повышается, а шоу не просто продолжается, но каждый новый раз пестрит новыми красками.

Ещё одним знаковым рубежом, преодолённым лигой в 2017-м году, стала трансляция турнира WWFC на общенациональном украинском телеканале НТН, которую просмотрели более 4 миллионов человек. Более чем показательный результат для тех, кто предпочитает красноречивые цифры красивым словам.

При этом, в свете амбициозных планов руководства WWFC, важно отметить, что лига изначально позиционировала себя именно как международная – на сегодняшний день помимо Украины её турниры уже проводились в Молдове, Люксембурге и Франции. Теперь же, когда национальная высота благополучно взята, активный выход на зарубежные рынки – один из объявленных приоритетов в процессе естественного развития и покорения новых вершин.

"Мы буквально мчимся вперёд и даже иногда придерживаем друг друга. На данный момент всё идет по плану, надеемся и дальше реализовывать всё задуманное, развивать лигу и ММА в целом, — говорит вице-президент WWFC Денис Перч. — В 2018 году мы планируем 5, а может 6 турниров, 4 из которых проведём в Киеве и ещё 1-2 в других крупных городах. Нововведения обязательно будут, но, как говорится, лучше один раз увидеть!"

Будучи на сегодняшний день беспрекословным лидером украинских ММА и одним из наиболее стремительно развивающихся европейских промоушенов, уже очевидно, что WWFCна радость болельщикам не сбавит ход и в новом году. А значит почитателей смешанных единоборств непременно ожидает ещё больше больших, хороших и разных событий с первоклассным зрелищем!