УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Атаман" Беринчик: обещаю жениться на сестре Ломаченко

7,3 т.
'Атаман' Беринчик: обещаю жениться на сестре Ломаченко

Нынешний год для украинских спортивных клубов не очень задался. Поэтапно сошли с дистанции футбольные "Динамо" и "Шахтер", хоккейный "Донбасс", баскетбольные "Будивельнык" и "Донецк"... Марку держат лишь "Украинские атаманы".

Наши боксеры сколотили такую команду, что замахнулись на победу во Всемирной серии бокса. "Атаманы" пробились в полуфинал, где сразятся с "Итальянским громом".

Среди тех, кто ковал победы на ринге – серебряный призер последней Олимпиады Денис Беринчик. На днях он побывал в гостях у "Обозревателя", где держал удар не только от журналистов, но и от слушателей радио "СпортОбоз".

Денис Беринчик

Родился 5 мая 1988 года в Краснодоне, Луганская область.

Украинский боксер, заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады 2012-го. Серебряный призер чемпионата мира 2011-го, обладатель Кубка Украины 2009 года.

Тренер – Ткаченко Юрий Иванович.

- Денис, поздравляем с блестящей победой над "Баку Фаерс". Хотя, признаться, пришлось поволноваться. После уверенной победы дома – 5:0, в Азербайджане удалось вырвать победу только в последнем бою.

- Спасибо. В Киеве нам болельщики помогли. Сломали соперников силой украинского духа. В Баку же действительно борьба складывалась не по нашему сценарию, но я был уверен в окончательной победе. В Василии Ломаченко я был уверен. Да и все, наверное, кто следит за его карьерой.

- Василия с детства тренировал отец. С чего начинался твой славный путь?

- С танцев, куда меня мама привела. Позже отдали в боксерскую секцию. Попал к заслуженному тренеру Украины Николаю Якиву. Ясное дело, о спортивных наградах в детстве не думал. В бокс привело желание быть нормальным пацаном, который может защитить себя.

В детстве я был трудным ребенком, хотел боксировать в школе постоянно, на улице дрался. Был маленьким, задирчивым. Имел вредные привычки. Но в зале бокса все ушло на второй план.

Я хочу пожелать всем трудным детям: идите в зал бокса, воспитывайте себя, формируйте свое тело и будьте красивыми, гармоничными и развитыми людьми.

Теперь бокс – моя работа.

- В такой компании, как у вас сейчас, и работать, наверное, одно удовольствие.

- Команда у нас, что надо. Часто спрашивают про кумиров, но профи-бокс не то, что неинтересен – времени его смотреть не хватает. Да и сильнейшие все рядом - Ломаченко, Усик, Гвоздик, Шелестюк, Хитров. У них есть чему учиться, поэтому бои с их участием не пропускаю.

- Боксеров, которых ты назвал, за исключением Ломаченко, стали узнавать после чемпионата мира 2011 года, где наша команда 4 "золота" и "серебро".

- И шесть лицензий на Олимпиаду.

- Побили, казалось, вечный рекорд кубинцев. Помнишь те события?

- Две недели телефон не замолкал. Даже не знаю, где проще – в ринге или после успеха. От звонков устал страшно. Зато государство оценило наш труд. Отметили не только наградами, но выдали и ордера на квартиры. Было очень приятно: у всех ведь семьи, и мы имеем угол – круто живем!

- Какой бой на чемпионате мира запомнился больше всего?

- Первый, с чемпионом мира кубинцем Сотолонго. На последних секундах впервые в жизни захотелось отказаться от бокса. Настолько устал. Даже подумал: "Да побеждай уже меня!" И после этого меня прорвало. Взорвался, нанес несколько ударов и свел бой вничью. А судьи отдали победу мне. Можно сказать, по грязным ударам.

- После чемпионата мира россияне рассказывали, что столь ошеломительный успех без подкупа не возможен.

- Наш "подкуп" - это 6-7 часов ежедневных тренировок. "Выносили" всех с ринга. А денег у нас не было. Только сало и украинская горилка. Это нам и помогло (Смеется).

- Тогда в Баку в 1/8 финала победу Ломаченко удалось отстоять только после протеста украинской стороны. Есть и другие примеры предвзятого к нам судейства. Как это можете прокомментировать?

- На чемпионате мира главный судья был бразильцем. Василий боксировал с его соотечественником. Этого Консесайо тянули за уши. Его, в итоге, "прокинули", но вытянули моего соперника по финалу. Об ошибке говорить не приходится. У меня просто забрали победу.

- На Олимпиаде в Лондоне украинскую команду снова засуживали. Неужели нас так бояться?

- Не думаю. Соперники тоже выходят побеждать. У нас настрой в Лондоне был просто запредельным. Конечно, было бы намного легче, не вмешивайся судьи. Да чего ворошить прошлое. Все равно в итоге "Украинские атаманы" и наша сборная выходят победителями. Тяжело в учении – легко в бою.

- Как реагировали на решение судей в пользу соперника Хитрова?

- Мы в шоке были. Встали на трибуне кричали… В команде всегда есть человек, которого засуживают. Увы, на Олимпиаде им оказался Евгений Хитров. Не знаю, как с этим бороться.

- После Игр он как-то "выпал" из вашей команды.

- Нет, не выпал. Тренируется, готовится. Наверное, к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Он уже выиграл несколько боев на международных встречах в азиатских странах. В Херсоне вот на международном турнире имени Николая Мангера выступал.

- Денис, какой распорядок дня у боксера?

- Тренировочный день состоит из 24 часов, когда можно поспать, покупаться перед тренировкой. Едим мы все, всегда. И, можно сказать, всегда голодны. Утром у меня зарядка, непосредственно прогулка, пробежечка небольшая – до 2-х км. Дневная тренировка – это либо занятие на снарядах, либо "круговая" тренировка. Вечером – непосредственно спарринги и индивидуальная доработка с тренером.

В итоге на тренировки уходит около 5 часов в сутки. Перед чемпионатом мира или Олимпиадой - 7-8 часов занятий/.

- В чем залог успеха?

- Много составляющих. В ринге – сила, быстрота, ловкость, выносливость, гибкость. Если в чем-то уступаешь, компенсируешь другими качествами - волей к победе, настойчивостью, напористостью…

У нас нет проблем с финансированием, с питанием, с тренировочными залами. Равиль Сафиуллин и Сергей Бубка заботятся, чтобы боксерам хватало всего.

После наших успехов молодежь потянулась в залы. Люди подходят и говорят –вот я посмотрел твои бои и начал заниматься боксом. Молодец, поздравляем, обнимаемся, фотографируемся. Много ребят с улиц, девочек пошли в зал бокса.

- Кроме всего бокс еще и доступный в финансовом плане вид спорта.

- Экипировка стоит нормальных денег. Но если мальчик либо девочка стремится к цели, то, думаю, тренер достанет из своего шкафа перчатки, форму и сделает все возможное, чтобы дать юному спортсмену путевку в жизнь.

- Помнишь первый гонорар?

- Такое не забывается. Выиграл чемпионат "Молодой гвардии" в Краснодоне. На купюре был портрет Ивана Франко – 20 гривен.

- На что потратил?

- Минералка, сок. После соревнования хотелось пить и сладкого.

- В моем представлении боксер - это человек с необычайной силой воли, целеустремленный и, так сказать, непробиваемый.

- Это - дружба настоящих мужчин, пацанов, которые пришли с улиц, с нормальным духом, силой и верой. Дружба и сделала из нас ребят, которые достигли многого.

- В прошлом году были созданы "Украинские атаманы". Кому принадлежит идея?

- Владимир Продивус был одним из главных инициаторов создания команды. А название придумал непосредственно Василий Ломаченко.

- Твои выходы на ринг всегда отличаются артистичностью и яркостью. Все помнят твой гопак после побед на Олимпиаде. На последний бой за "Атаманов" выходил с боченком, из которого пил казацкий напиток. Кто придумывает эти элементы шоу?

- Садимся за стол с тренером Анатолием Николаевичем Ломаченко и обсуждаем: что, как, тут хустынку разворачиваем, здесь сало ставим. Потом пиарим церемонию выхода.

- Твои бои ждут с нетерпением.

- Не мудрено. У всех есть видео боя, а у меня и боя, и выхода. Надеюсь, каждый из команды придумает что-то колоритное. Нужно продолжать традиции наших украинских предков.

- Кто подал идею с "оселедцями"?

- Сидели с Александром Усиком на чемпионате мира, разговаривали. "А вот давай сделаем казацкие чубы". Я говорю, вот у меня будет такой с центра, он –у меня будет прическа наперед. К нам позже присоединился и Павел Ищенко.

- Иностранцы интересовались прическами?

- Отвечаю, что это воин 16-го века, украинский ниндзя.

- В ринге ты на него похож: впечатление, что готов погрызть канаты, задушить противника, вскочить на коня и ускакать победно.

- Спасибо за комплимент. Стараюсь показывать зрелищный бокс. От меня его только и ждут. Канаты не буду грызть, но соперника мог бы пару раз и укусить (Смеется).

- Твой чуб везде адекватно воспринимают?

- Одинаково – что в Луганске, что во Львове. Прохода не дают, каждый хочет сфотографироваться. Пришлось даже сбрить чуб. Не помогло. Но поклонникам всегда рад, никому не отказываю в автографе или фотографии.

- Кому ты посвящаешь свои победы?

- Родным и близким. Сестре Анне, которая все мои бои видит вживую, отцу, матери, которая, правда, теперь отговаривает от бокса, переживает за меня. Все близкие болеют за меня, грызут ногти и волнуются.

- Боксеры легко сгоняют вес. Поделитесь секретом.

- Его нет. На Олимпиаде выступал в категории 64 кг, за "Атаманов" - 61 кг. Не пью, не ем. В еде предпочтение отдаю белкам, орешкам, изюму, сухофруктам. Принимаю витамины, минералы. А после соревнований ем все, к чему с детства привык.

- А как отдыхают?

- На природе - с барбекю, рыбой, шашлыками.

- Как относишься к татуировкам, у тебя чего-то не видно, в отличие от других боксеров?

- После Олимпиады все сделали тату в виде олимпийских колец. У меня тоже есть, только спрятана. У Ломаченко и Усика таких по две. У меня вот скоро Всемирная универсиада в Казани. Так что все впереди.

- Известно, что ты встречаешься с сестрой Василия Ломаченко – Анастасией. И статус у тебя в социальной сети из песни – "Это свадьба, это новое пальто, завтра кореш мой подъедет на авто. Прощаешься с холостяцкой жизнью?

- Не исключено. В скором будущем будет боксерская семья, обещаю.

- На Олимпиаду в Бразилию поедете женатым человеком?

- Чтобы планировать следующие Игры, надо сначала попасть на чемпионат страны и чемпионат мира в 2015-м. Это непросто, так как вид спорта у нас травмоопасный.

- Если решишь перейти в профессионалы, какой промоутерской компании отдашь предпочтение – американской или К2 братьев Кличко?

- Наверное, заокеанскую. В Америке бокс на более высоком уровне, чем в Европе.

"Атаман" Беринчик: обещаю жениться на сестре Ломаченко
"Атаман" Беринчик: обещаю жениться на сестре Ломаченко
"Атаман" Беринчик: обещаю жениться на сестре Ломаченко
"Атаман" Беринчик: обещаю жениться на сестре Ломаченко
"Атаман" Беринчик: обещаю жениться на сестре Ломаченко
"Атаман" Беринчик: обещаю жениться на сестре Ломаченко
"Атаман" Беринчик: обещаю жениться на сестре Ломаченко
"Атаман" Беринчик: обещаю жениться на сестре Ломаченко
"Атаман" Беринчик: обещаю жениться на сестре Ломаченко
"Атаман" Беринчик: обещаю жениться на сестре Ломаченко
"Атаман" Беринчик: обещаю жениться на сестре Ломаченко
"Атаман" Беринчик: обещаю жениться на сестре Ломаченко