УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дам себя побить, недорого. 5 великих боксеров, превратившихся в посмешище

Дам себя побить, недорого. 5 великих боксеров, превратившихся в посмешище

Поединок Роя Джонса-младшего в Москве, несмотря на победу легендарного американца, лишь подтвердил – решение вовремя уйти на покой дается боксерам настолько сложно, что они порой обменивают славу и репутацию на возможность остаться в ринге. "Обозреватель" приводит самые яркие примеры тех, кто не сумел остановиться.

Чемодан-вокзал-Россия

Один из самых талантливых и величайших боксеров в истории, кумир целого поколения, в свое время, лучший боксер мира вне зависимости от веса – Рой Джонс-младший – едва ли не самый яркий пример "звезды", которая гаснет у всех на глазах. 44-летний "Капитан Хук" давно утратил и скорость, и силу удара, и зрелищность, и, видимо, собственное достоинство. Он обещает снова стать чемпионом мира, жалуется, что братья Кличко избегают поединка с ним, заявляет о готовности драться с Мейвезером и хочет принять российское гражданство. Но соперники уже давно перестали воспринимать Джонса серьезно, и даже его имя не способствует дополнительной раскрутке поединков. Легендарному американцу приходится драться с малоизвестными боксерами в поединках, которые не интересны даже телевидению. Разве что в России.

Сахарные мюсли

Чемпион мира в трех весовых категориях Шейн "Шугар" Мосли до статуса легенды если и не дотягивает, то совсем чуть-чуть. Мосли не избегал встреч с сильнейшими боксерами – выходил в ринг против Мейвезера и Пакьяо, Котто и Альвареса. Всем им, впрочем, "Шугар" проиграл. И продолжает что-то доказывать, причем неудачно – он победил лишь однажды в шести последних поединках. Энтони Мандину месяц назад так вообще проиграл при загадочных обстоятельствах, отказавшись продолжать неудачно складывающийся бой из-за непонятного повреждения. Мосли наверняка еще способен побеждать необтесанных талантов и бойцов второго эшелона, но вряд ли сам этим удовлетворится. 42 года – самое время уйти со сцены. В противном случае есть большая вероятность превратиться в еще одного Роя Джонса.

Забыл выключить свет

Еще один чемпион мира в трех весовых категориях, пересидевший время ухода – Джеймс Тони. 45-летний американец по прозвищу "Тушите Свет" в свое время котировался невероятно высоко и перспективы имел самые радужные, чему способствовали прекрасные навыки защиты и нокаутирующий удар. Многие сильнейшие боксеры планеты избегали поединков с ним. Но сказались проблемы с лишним весом и запрещенными препаратами. Последний стоящий поединок Тони удалось заполучить еще в апреле 2011, когда он проиграл титульный бой Денису Лебедеву в крузервейте. С тех пор Джеймс бьется непонятно с кем, периодически умудряется даже проигрывать в этих поединках и напоминает о себе лишь грязной руганью в адрес братьев Кличко и других топовых супертяжей. Те, в свою очередь, перестали даже реагировать на Тони.

Уходя – уходи

В августе 2006 года впервые в истории мирового бокса все четыре основных титула в супертяжелом весе принадлежали выходцам из СССР. Олег Маскаев был частью этой истории вместе с Владимиром Кличко, Сергеем Ляховичем и Николаем Валуевым. На этом список достижений россиянина закончился. Достаточно быстро он потерял титул, а затем не смог его вернуть, проиграв нокаутом Сэму Питеру. Маскаев взял паузу, но год назад решил вернуться и даже сумел одержать три победы в ничего незначащих поединках где-то в Саранске и Краснодаре. После чего россиянин принялся веселить публику – теперь он пытается выйти на поединок с Кличко, первым шагом к которому считает победу над давно и безнадежно "пробитым" Оуэном Беком. 81-я позиция в мировом рейтинге, слабая защита и неумение держать удар Олега абсолютно не смущают. На самом деле, ему скорее уготовлена роль пушечного мяса для молодых и перспективных, нежели чемпионские поединки. 44-летнему отцу четверых дочерей стоило бы поберечь здоровье.

Казнить нельзя помиловать

Бернард Хопкинс попал в нашу подборку, как аванс-предупреждение. Американец заметно отличается от своих коллег пенсионного возраста – он действующий чемпион. Несмотря на возраст (48 лет), Хопкинсу удается держать рекорд самого возрастного чемпиона в истории бокса. Причина – общая слабость дивизиона. А с главными звездами – чемпионами по другим версиям Адонисом Стивенсоном, Сергеем Ковалевым да и с Бейбутом Шуменовым – встречаться Хопкинс не спешит. Но каждая, даже рядовая победа Бернарда воспринимается скорее как небольшая сенсация, а не закономерность. Опыт "Палача" и отличный пиар позволяют ему все еще хорошо зарабатывать. Впрочем, долго так продолжаться не может. Тем более, что он незрелищный боксер, еще и безударный.