УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владимир Кличко объявил о завершении карьеры

142,6 т.
Владимир Кличко объявил о завершении карьеры

Бывший чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBA, WBO, IBF, IBO Владимир Кличко принял решение завершить боксерскую карьеру. 41-летний боец выступил с видеообращением, опубликовав его на своем официальном сайте.

Это решение Владимир принял спустя 3 месяца после того, как проиграл нокаутом Энтони Джошуа. Поединок Кличко против непобедимого британца состоялся 29 апреля в Лондоне. С тех пор долгое время ходили разговоры о возможном реванше. Планировалось, что повторный бой пройдет в Лас-Вегасе.

Читайте: "Просто сломался": знаменитый американский боксер сделал дерзкое заявление о Кличко

"27 лет назад я сделал свой лучший выбор. Выбрал профессию, которая стала моей жизнью. Я начал свое путешествие в спорте. Выбранный путь открыл мне мир. В буквальном смысле слова. В какой-то момент жизни в силу различных обстоятельств мы должны или хотим переключить активную часть жизни и подготовиться к новой главе. К новым вызовам, испытаниям, с которыми придется столкнуться. Очевидно, я не исключение из правил. И сейчас пришла моя очередь сделать это. Я делаю это с некоторым волнением. Но я готов к испытаниям. Я ожидаю и надеюсь, что моя следующая карьера, которую я спланировал и уже параллельно начал несколько лет назад, станет такой же успешной, как и предыдущая", - сказал Кличко.

РЕАКЦИЯ СЕТИ НА УХОД КЛИЧКО

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что страна гордится Владимиром за его заслуги перед Родиной.

"Имя Кличко стало символом победы и прославило Украину на весь мир. А триумфы Владимира вседа будут жить в нашей памяти, как пример стальной силы воли. Украины гордится тобой, чемпион!" - написал Порошенко в Facebook.

Непобедимый чемпион мира по версии WBO в тяжелом весе Александр Усик считает, что Кличко - молодец. Он пожелал успехов Владимиру в дальнейших начинаниях, прокомментировав завершение карьеры легенды.

По словам генерального директора K2 Promotions Ukraine Александра Красюка, не стоит исключать возможности, что Кличко вернется на ринг ради одного или двух боев.

А вот по мнению знаменитого боксерского эксперта и украинского режиссера Сергея Долбилова, снявшего множество фильмов о братьях Кличко, в уходе Владимира нет никакой трагедии и драмы.

В свою очередь "Русский гигант" Николай Валуев резко изменил мнение о Кличко после того, как Владимир объявил о завершении карьеры.

Читайте: Спасибо за все, чемпион! Кличко устроили трогательные "проводы" в соцсетях

ДОСТИЖЕНИЯ ВЛАДИМИРА КЛИЧКО

В течение спортивной карьеры "Доктор Стальной Молот" добыл множество различных титулов и трофеев. Первая серьезная победа для Кличко - "золото" Олимпиады-1996 в Атланте.

Владимир Кличко объявил о завершении карьеры

Сразу после этого триумфа Владимир начал профессиональную карьеру боксера. Его профи-дебют состоялся 16 ноября 1996 года в Гамбурге, где он уже в 4-м раунде нокаутировал мексиканца Фабиана Мезу.

С тех пор за 21 год Кличко-младший провел в общей сложности 69 боев. 64 поединка завершились победами украинца, из которых 54 досрочно. В пассиве легендарного боксера 5 поражений.

По ходу карьеры Владимир собрал в своей коллекции четыре чемпионских пояса по версиям WBA, WBO, IBF, IBO. Единственный титул, не покорившийся Кличко - WBC, которым владел его старший брат Виталий.

ЛУЧШИЕ НОКАУТЫ ВЛАДИМИРА КЛИЧКО

Ранее "Обозреватель" сообщал, что во время своего активного досуга Владимир Кличко влетел в канаву на роскошном авто за 2,5 млн гривен.