УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вах, какой соперник у Кличко!

1,1 т.
Вах, какой соперник у Кличко!

И не потому, что фамилия Мариуша Ваха сподвигает к подобному восклицанию. Просто в предстоящем поединке польского супертяжа против Владимира Кличко есть некоторые моменты, которые несколько выделяют его из привычной череды предыдущих боёв. Но обо всём по порядку.

Момент первый - антропометрический. Если подходить формально, Владимир впервые встречается с соперником, который превосходит его по габаритам, и, в частности, по росту на 4 см. При этом сложен Мариуш ничуть не хуже своего визави.

Многие обозреватели и особенно польские ухватились за этот факт, как утопающий за соломинку, пытаясь убедить спортивную общественность в том, что эта впечатляющая четырёхсантиметровая (!) разница впервые заставит Кличко смотреть на соперника снизу вверх. А это с точки зрения психологии может сыграть на руку Ваху. Домыслы, конечно, если учесть, что речь идёт о двухметровых атлетах, которые, сойдясь в жёстком единоборстве, не собираются стоять друг перед другом по стойке смирно.

Тот же Томпсон, с которым Владимир встречался дважды, не намного отличался от поляка своими габаритами. Но это ровным счётом ничего не предопределило. Американец дважды проиграл, и проиграл жёстко.

Вот уж что действительно впечатляет в облике Мариуша Ваха, так это его челюсть. Я думаю, после окончания боксёрской карьеры роль колоритного "плохого парня" в голливудских фильмах ему обеспечена. Поэтому хотелось бы посоветовать польскому спортсмену по возможности поберечь сей предмет своей внешности от тотальных джебов Кличко.

Момент второй - национально-общественный. Уж не знаю, как так сложилось, случайно или преднамеренно, но Вах уже третий польский боксёр-супертяжеловес, который в течение относительно короткого времени выходит против братьев Кличко. Первым был Сосновский, попавший под наковальню Виталия два года назад. Шансов на победу ему никто не давал, уж очень разным был класс спортсменов и, как и следовало ожидать, мастерское публичное избиение польского спортсмена было вполне закономерным.

Конечно, польские болельщики не питали тогда особых надежд, но их вера в победу своего земляка вновь замаячила год назад, когда очередным соперником Виталия Кличко стал следующий польский претендент Томаш Адамек. Этим надеждам опять не суждено было сбыться. Как и Сосновский, Адамек не выдержал напора Кличко и вынужден был сдаться в десятом раунде. Хотя при этом он всё же показал себя очень стойким бойцом.

И вот, наконец, в негласном боксёрском противостоянии украинских и польских тяжеловесов наступает третий раунд. И если говорить о прогнозах и надеждах, то в этот раз у земляков Мариуша они намного более радужны, чем когда-либо. Ибо по всем потенциальным данным, Вах для них представляет куда более грозную силу, чем Сосновский и Адамек. По крайней мере, оптимистичных авансов, порождаемых физическими данными и послужным списком Мариуша Ваха, предостаточно. К тому же предстоящий бой состоится накануне польского национального праздника – Дня независимости. И стоит ли говорить о том, как хочется поляку оправдать надежды земляков. В общем, мотивация зашкаливает!

Момент третий - грустный. Незадолго до предстоящего боя Владимир Кличко остался без того, кто сделал его именно таким, каким он есть сегодня. Ушёл из жизни наставник, великий тренер Эмануэль Стюарт. И печально не то, что подготовка к бою с Вахом прошла без его участия. С технической точки зрения у Кличко и его команды достаточно опыта. Плохо, что Владимир потерял не просто мудрого наставника, а ещё и большого друга, который не просто учил, но и создавал ту атмосферу, которая во многом предопределяла успехи подопечного.

Очень многие теперь гадают, как скажется на бойцовских кондициях украинского боксёра отсутствие Стюарта. Ведь не секрет, что психологическая составляющая в подготовке Владимира Кличко всегда была очень важной в течение их десятилетней совместной работы. Знают это и в лагере соперника. Недаром же во время показательной тренировки на лапы, по которым работал Вах, его команда поместила фотографии соперника. Ход, конечно, дешёвый и какого-то видимого впечатления на Кличко не произвёл, но как знать, чем обернётся это в ринге.

Итак, беря во внимание эти и другие моменты, попробуем спрогнозировать, каким будет предстоящий бой. Судя по предыдущему поединку, Вах не обладает очень мощным быстрым ударом, да и с физикой, способной эффективно работать двенадцать раундов, не всё в порядке. Поэтому ему ни в коем случае нельзя повторять печальный опыт своих земляков, которые осторожничали в первых раундах. Только быстрое сокрушительное начало может дать Мариушу хоть какую-то надежду на успех. Если поляк пойдёт тем же путём, что и его предшественники, то уже после третьего раунда шансов у него практически не останется.

Предположительно, бой начнётся достаточно активными действиями со стороны претендента, возможно, будет пара дерзких выпадов, но вряд ли они будут результативными по причине отсутствия у Ваха быстрого удара и активных ног Кличко. Первые два-три раунда пройдут в позиционной борьбе с периодическими пристрельными прямыми от Владимира. Скорей всего, они быстро найдут свою цель, так как защита польского боксёра не отличается особой непробиваемостью. Постепенно наращивая своё преимущество, Кличко, скорей всего, закончит бой нокаутом где-то к седьмому-восьмому раунду.

Это при условии, что ни один из моментов, перечисленных в начале не привнесёт в ход поединка свои коррективы. Скажем, атлетизм Ваха, помноженный на веру болельшиков или отсутствие Стюарта в углу украинца возьмут да и преподнесут польским болельщикам подарок к национальному празднику. В любом случае уже одно то, что Владимиру будет противостоять боксёр, не уступающий по физическим данным, создаёт некоторую интригу, по которой мы все соскучились, наблюдая бои Кличко.