УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

IBU начал расследование: Россия попала в крупный скандал

13,9 т.
IBU начал расследование: Россия попала в крупный скандал

Международный союз биатлонистов (IBU) начал расследование в отношении факта коррупционных действий со стороны Союза биатлонистов России (СБР). Россия подозревается в подкупе определенных лиц с целью закрытия допинговых дел своих спортсменов.

За сокрытие случаев применения допинга российскими биатлонистами было выплачено около 300 тыс. долларов, сообщает СЭ со ссылкой на АР.

IBU в своем расследовании дел о взятках будет сотрудничать с властями Австрии и Норвегии. Союз рассмотрит законность получения Россией права на проведение чемпионата мира 2021 года по биатлону.

IBU начал расследование: Россия попала в крупный скандал

Изначально право принять чемпионат мира в 2021 году получила Тюмень, однако весной 2017 года Союз биатлонистов России отказался от проведения соревнований в связи с допинговым скандалом. Чемпионат мира пройдет в словенском Поклюке.

Читайте: IBU изменил правила биатлона, чтобы избавиться от России

5 ноября в Лозанне (Швейцария) состоялось заседание исполнительного комитета IBU, на котором среди прочего обсуждался вопрос полного восстановления членства Союза биатлонистов России (СБР) и необходимые для этого критерии.

Сообщается, что критерии восстановления членства и последующие шаги будут обсуждаться с руководством СБР в Москве в середине ноября нынешнего года. Напомним, что 7 сентября российской стороне было отказано в восстановлении.

СБР был ограничен в правах в декабре прошлого года решением исполкома IBU, причиной стали допинговые нарушения российских спортсменов. После этого была создана рабочая группа по этому делу.

Согласно ограничениям СБР не может голосовать на конгрессе IBU, выдвигать свои кандидатуры на руководящие должности и проводить международные соревнования.

В июне этого года исполком IBU запретил в России проведение этапов Кубка мира в сезоне 2019/20.

Это решение связано с тем, что ряд стран, а также отдельных спортсменов бойкотировали заключительный этап Кубка мира сезона 2017/18 в Тюмени.

Этапы Кубка мира сезона 2019/20 примут Швеция, Австрия, Германия, Словения, Италия, Чехия, Финляндия и Норвегия.

Ранее IBU на своем официальном ресурсе опубликовал предварительный календарь Кубка мира и Кубка IBU сезона 2018/19, в котором также отсутствуют российские этапы соревнований.

В феврале этого года известный американский биатлонист Лоуэлл Бэйли заявил, что проведение соревнований в России —огромное оскорбление для "чистых" спортсменов. Его поддержал шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон, который призвал к бойкоту соревнований, проводимых в России.