Есть медаль! Украинка сотворила грандиозную сенсацию на Кубке мира по биатлону

На 1-м этапе Кубка мира по биатлону, который с 30 ноября по 8 декабря проходит в шведском Эстерсунде, завершилась индивидуальная гонка среди женщин на 15 км.

Украинская биатлонистка Юлия Джима, стартовав 74-й, смогла финишировать на втором месте, сотворив настоящую сенсацию. 29-летняя киевлянка стала единственной спортсменкой среди 103 участников, которая отстрелялась на всех четырех огневых рубежах без промахов.

Наша соотечественница была травмирована и "индивидуалка" стала для нее первой гонкой в новом Кубке мира.

После четвертого огневого рубежа Юлия на 7 секунд опережала всех конкурентов, однако сил на последних круг не хватило, и завоевала "серебро".

"Тяжко было. Я очень рада своей позиции. Немного не хватило до "золота", но это второе место, как победа для меня. Нога болит, но нет такой резкой боли, как первые дни. Я вообще не готовилась к первому этапу, у меня была подготовка позднее. Было сложно подогнать форму. Слава Богу, что это индивидуальная гонка и не надо выдавать максимум с первого круга, можно идти в своем темпе. Так я и сделала сегодня. А последний круг просто терпела", – прокомментировала Джима свой успех.

Позже появилось видео торжественной церемонии награждения.

Остальные наши соотечественницы финишировали за пределами первой двадцатки.

Неплохие шансы занять высокие места были у Анастасии Меркушиной и Виты Семеренко, украинки сделали по 3 неточных выстрела на последнем огневом рубеже и скатились на 30-е места.

Читайте: 1-й этап Кубка мира по биатлону: результаты и расписание трансляций

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Эстерсунде состоялся сингл-микст, в котором Украина завоевала "деревянную" медаль, финишировав 4-й.

Позже наша команда в составе Виты Семеренко, Дарьи Блашко, Артема Примы и Тараса Лесюка заняла 15-е место в смешанной эстафете.

Мужская спринтерская гонка вышла для Украины провальной. Лучший результат продемонстрировал Артем Прима - 32-е место.

В женском спринте лучшей из украинок стала Вита Семеренко, которая заняла 10-е место.