УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучший биатлонист планеты потребовал наказать пойманных на допинге россиян

23,9 т.
Мартен Фуркад

Десятикратный чемпион мира и действующий обладатель Кубка мира по биатлону Мартен Фуркад призвал Международный союз биатлонистов (IBU) наказать российских спортсменов, чья вина в употреблении допинга будет доказана.

"Хочу увидеть решительные шаги после того, как появятся конкретные факты. IBU необходимо заняться этой проблемой и действовать строго в отношении тех, кто обманывает. Это не один спортсмен и не два, а 31", — заявил Фуркад в интервью французским СМИ.

Он выразил надежду, что IBU не побоится дисквалифицировать употреблявших допинг спортсменов. "Если санкций не будет, я призову своих партнеров и остальных биатлонистов отказаться от участия в соревнованиях. Но думаю, что до этого дело не дойдет. У IBU много доказательств, и нужно принимать серьезные меры", — добавил француз.

Читайте: Жесткие санкции: появилась резкая реакция Украины на громкий допинг-скандал в России

Ранее 15 декабря появилась информация, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) направило IBU список с именами 31 российского биатлониста, подозреваемого в употреблении запрещенных препаратов. В Союзе биатлонистов России (СБР) заявили, что не знают, о каких спортсменах идет речь.